Проверяемый текст
Исаев В.Ф., Профессионально-педагогическая культура преподавателя / M, 2002
[стр. 375]

нальной подготовки, устранение недостатков имею щ ихся в профессиональной подготовке, и др.
(С.
Г.
Верш ловский, А.
П.
Владиславлев, Ю.
Н.
Кулюткин, В.
Г.
Онушкин и др.).
О бщ епризнанно также и то, что человек не м ож ет считать себя сформированным как личность и как проф ессионал, на каком бы этапе жизненного пути он ни находился.
П остроение научно обоснованной системы образования взрослых, повы шения их профессиональной культуры предполагает учет и развитие индивидуальных особенностей личности.
Развитие индивидуальны х особенностей личности возмож но при условии знания их актуального и потенциального (возрастного) состояния.
К сожалению, на сегодняш ний день проблемы взрослости как определенного этапа жизненного пути личности слабо разработаны и в педагогике, и в психологии.
В зрослой признается личность, обладающ ая высокой степенью социального развития и профессионализма, способная к самоуправлению,
саморсфлексии и ответу за свои действия и поступки.
О собы й интерес представляет знание структуры и функций интеллекта взрослого человека, так как интеллектуальные процессы по м ере становления личности начинают играть сущ ественную роль в мотивационной, эмоциональной и волевой сф ерах.
В структуре интеллекта взрослого человека происходят качественные изменения, обусловленны е тем, что он способен не только решать поставленны е перед ним задачи, но и сам ставить новые проблемы, для педагогической д ея тельности, творческой по своей природе, очень важна именно эта характеристика мышления педагога, так как он постоянно сталкивается с реш ением и п остановкой новых задач.
Интеллект взрослого человека характеризуется готовностью решать задачи на междисциплинарном уровне с привлечением данны х философии, физиологии, психологии, проявляет способность анализировать личные установки и ценности, способы достиж ения результатов.
П ереход интеллекта взрослого человека на новый уровень развития является результатом постоянной интеллектуальной активности личности в различных видах дея тельности.
Интеллектуальная активность преподавателя вуза в единстве ее воспитывающей и обучаю щ ей функций позволяет ем у предвидеть и
прогнозиро375
[стр. 152]

высокой общей подготовки, устранение недостатков, имеющихся в профессиональной подготовке, и др.
(С.
Г.
Вершловский, А.
П.Владиславлев, Ю.Н.Кулюткин, В.
Г.
Онушкин и др.).
Общепризнанно также и то, что человек не может считать себя сформированным как личность и как профессионал, на каком бы этапе жизненного пути он ни находился.
Построение научно обоснованной системы образования взрослых, повышения их профессиональной культуры предполагает учет и развитие индивидуальных особенностей личности.
Развитие индивидуальных особенностей личности возможно при условии знания их актуального и потенциального (возрастного) состояния.
К сожалению, на сегодняшний день проблемы взрослости как определенного этапа жизненного пути личности слабо разработаны и в педагогике, и в психологии.
Взрослой признается личность, обладающая высокой степенью социального развития и профессионализма, способная к самоуправлению,
саморефлексии и ответу за свои действия и поступки.
Особый интерес представляет знание структуры и функций интеллекта взрослого человека, так как интеллектуальные процессы по мере становления личности начинают играть существенную роль в мотивационной, эмоциональной и волевой сферах.
В структуре интеллекта взрослого человека происходят качественные изменения, обусловленные тем, что он способен не только решать поставленные перед ним задачи, но и сам ставить новые проблемы.
Для педагогической деятельности, творческой по своей природе, очень важна именно эта характеристика мышления педагога, так как он постоянно сталкивается с решением и постановкой новых задач.
Интеллект взрослого человека характеризуется готовностью решать задачи на междисциплинарном уровне с привлечением данных философии, физиологии, психологии, проявляет способность анализировать личные установки и ценности, способы достижения результатов.
Переход интеллекта взрослого человека на новый уровень развития является результатом постоянной интеллектуальной активности личности в различных видах деятельности.
Интеллектуальная активность преподавателя вуза в единстве ее воспитывающей и обучающей функций позволяет ему предвидеть и
прогнозировать новые педагогические требования, осваивать, внедрять и создавать педагогические новшества.
Интеллектуальная сфера взрослого человека, как показывают исследования Л.
Н.
Барановой, Е.
И.
Степановой, Л.
Н.
Грановской и ряда других, отличается усилением связей между практическим, образным и логическим мышлением.
Такое изменение структурных связей возможно прежде всего в результате активной учебнопрофессиональной деятельности взрослого человека, делающей его мышление более гибким, мобильным, оперативным.
Это в конечном счете позволяет преподавателю видеть в учебных ситуациях – ситуации проблемные и находить нестандартные варианты решения педагогических задач.
Отечественная и зарубежная психология располагает некоторыми данными о динамике психических функций взрослого человека.
Выявлены особенности внимания, памяти, мышления, восприятия и воображения, учет которых необходим при

[Back]