Проверяемый текст
Исаев В.Ф., Профессионально-педагогическая культура преподавателя / M, 2002
[стр. 386]

5-й этап — анализ посещ енного занятия молоды ми преподавателями под руконодстном педагога или п си х о л о г , имитация отдельны х моментов п осещ енного занятия и моделирование возможны х вариантов проведения того или иного отрезка занятия.
Активизируется проведение и семинарского занятия, если его основу со ставляет не пересказ, пусть даж е и важных, источников, а поиск истины в процессе "мозгового штурма", "круглого стола", "педагогической прессконференции”, когда слушателями
выдвис'аются и обосновы ваю тся гипотезы , аргументы и контраргументы, проявляется внимательность, толерантность по отнош ению др уг к другу, уваж ение к м нению другого человека.
Задачами практических занятий были выявление причин затруднений в систем е общ ения "преподаватель —
студент", "студент — студент", овладение диагностическими методиками.
В работе по формированию профессионально-педагогической культуры важное место занимают анализ, конструирование, прогноз и организация конкретных профессиональных ситуаций.
На основе технологии реш ения п едагогических ситуаций проводились ролевые и ситуационные тренинги, направленные на актуализацию педагогических умений, развитие педагогической интуиции, восприятие и оценку других, оценку того, как "воспринимают меня др угие".
Наша работа подтвердила эффективность использования учебно-ролевы х и деловы х игр, комплексных ролевых игр, сочетаю щ их в себе признаки дв ух указанных видов.
Содержанием таких игр является имитация педагогической дея тельности преподавателя вуза, в х о д е которой группа слуш ателей м оделирует
тс или иные аспекты деятельности.
Взаимодействие участников строится на реализации функций, предусмотренны х ролями, на последовательном принятии решений.

С истема активных ф орм и м етодов долж на сочетаться с другими
традициоиными формами повышения квалификации, в противном случае возмож ен "эффект Готэрна", когда первоначальный эф ф ект достигае тся за счет новизны, 386
[стр. 159]

проблемных лекций, построенных на столкновении взглядов, концепций, теоретических и житейских психолого-педагогических представлений.
Активизации личностной и профессиональной позиции молодых преподавателей способствовали посещения ими занятий ведущих преподавателей вуза.
Была разработана следующая методика организации такой формы повышения профессионально-педагогической культуры, как посещение занятий: 1-й этап – молодые преподаватели встречаются с лектором, который вводит их в свой методический арсенал, формулирует цели предыдущего занятия и акцентирует внимание на способах и приемах их достижения с учетом интеллектуальной готовности студентов, умения их работать на лекции и т.д.; 3-й этап – преподаватели вместе с педагогом и (или) психологом разрабатывают программу посещения занятия; 3-й этап – посещение занятия; 4-й этап – встреча с лектором, которая предусматривает рефлексивный анализ проведенного занятия, собственной активности и активности студентов, трудностей, возникающих при решении педагогических задач, и т.п.; 5-й этап –анализ посещенного занятия молодыми преподавателями под руководством педагога или психолога, имитация отдельных моментов посещенного занятия и моделирование возможных вариантов проведения того или иного отрезка занятия.
Активизируется проведение и семинарского занятия, если его основу составляет не пересказ, пусть даже и важных, источников, а поиск истины в процессе «мозгового штурма», «круглого стола», «педагогической пресс-конференции», когда слушателями
выдвигаются и обосновываются гипотезы, аргументы и контраргументы, проявляется внимательность, толерантность по отношению друг к другу, уважение к мнению другого человека.
Задачами практических занятий были выявление причин затруднений в системе общения «преподаватель
– студент», «студент – студент», овладение диагностическими методиками.
В работе по формированию профессионально-педагогической культуры важное место занимают анализ, конструирование, прогноз и организация конкретных профессиональных ситуаций.
На основе технологии решения педагогических ситуаций проводились ролевые и ситуационные тренинги, направленные на актуализацию педагогических умений, развитие педагогической интуиции, восприятие и оценку других, оценку того, как «воспринимают меня другие».
Наша работа подтвердила эффективность использования учебно-ролевых и деловых игр, комплексных ролевых игр, сочетающих в себе признаки двух указанных видов.
Содержанием таких игр является имитация педагогической деятельности преподавателя вуза, в ходе которой группа слушателей моделирует
те или иные аспекты деятельности.
Взаимодействие участников строится на реализации функций, предусмотренных ролями, на последовательном принятии решений.


[стр.,160]

Система активных форм и методов должна сочетаться с другими традиционными формами повышения квалификации, в противном случае возможен «эффект Готэрна», когда первоначальный эффект достигается за счет новизны, необычности организации учебного процесса, но по истечении некоторого времени одной новизны оказывается недостаточно.
Поэтому активные методы эффективны и целесообразны при богатом, насыщенном содержании занятий.
Таким образом, теоретический анализ проблемы дифференциации и индивидуализации, опыт ее практического решения на основе построения разноуровневой и вариативной рефлексивной программы, направленной на развитие активной интеллектуальной, личностной и профессиональной позиции преподавателя, позволяют рассматривать дифференциацию в индивидуализацию как важнейшее условие формирования профессионально-педагогической культуры в условиях высшей школы.
Разработанный нами вариант внутривузовской рефлексивной программы развития профессионально-педагогической культуры преподавателей высшей школы см.
в приложении.
Контрольные вопросы и задания 1.
В чем проявляется взаимосвязь тенденций и принципов формирования профессионально-педагогической культуры? 2.
Раскройте содержание основных тенденций формирования профессиональнопедагогической культуры преподавателя высшей школы.
3.
Чем обеспечивается целостность профессионально-педагогической культуры? 4.
Что составляет содержание инновационной деятельности преподавателя высшей школы? 5.
В чем проявляется дифференциация и индивидуализация формирования профессионально-педагогической культуры? 6.
Назовите характерные особенности организации обучения взрослых.
7.
На каких организационных принципах строится внутривузовская программа формирования профессионально-педагогической культуры? 8.
Раскройте содержание внутривузовской программы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.
Литература для самостоятельной работы Ащепков В.
Т.
Профессиональная адаптация преподавателей высшей школы: Проблемы и перспективы.
– Ростов-н/Д, 1997.
Архангельский С.
И.
Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы.
– М., 1980.
Белозерцев Е.П.
Высшая педагогическая школа в системе непрерывного образования учителя.
– Л., 1990.

[Back]