Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация, апрель 2003)
[стр. 123]

123 Основная проблема российского менеджмента в области инвестирования заключается в отсутствии стратегического планирования инвестиций, включающего разработку инвестиционных программ на длительный период и состоящих из бюджетов инвестиций по осуществлению инвестиционных проектов, т.е.
в отсутствии стратегии интегрирования планов инвестиций и источников их финансирования.
Планирование инвестиций в зарубежных компаниях представляют как принятие стратегических решений по капитальным вложениям, в отечественных публикациях планирование инвестиций характеризуют, в основном, как составление сметы затрат по капитальным вложениям и источников инвестирования.
Планирование инвестиций (capital budgeting) представляет собой интерактивный процесс составления капитального бюджета, состоящий из
поиска, анализа и выбора возможных инвестиций [12, 13].
При этом планирование инвестиций рассматривается как специфический план действий по долговременному размещению ресурсов, а план капитальных вложений как результат этого процесса, соответствующий стратегическим решениям.
Основной задачей планирования инвестиций является определение возможных источников финансирования, оценки стоимости этого источника и рассмотрение связанных с этим взаимодействий с инвесторами.
Основные методические принципы формирования механизма планирования инвестиций включают: принцип альтернативности, стоимости капитала, заданной рентабельности.
Основным методом планирования инвестиций является прогноз денежных потоков с учетом дисконтирования.
В работе представлен алгоритм анализа денежного потока (CF) и стратегии инвестиционных издержек.
Для обоснования инвестиций кроме традиционных, нормативных методов расчета NPV, РР, IRR, и РО! предложено использовать методы обоснования инвестиций на основе анализа точки безубыточности проекта.
Проблема ставки дисконтирования, оказывающая влияние на динамические методы обоснования инвестиционных проектов рассматривается совместно с проблемой рационирования капитала.
Моделирование процессов планирования инвестиций осуществляется с использованием, как общих моделей планирования, так и специальных моделей планирования инвестиций.
Основным из них является планирование денежного потока, математическое моделирование
[стр. 163]

Процесс дифференциации целей последовательно развивается на последующих уровнях, вплоть до локального (частичного), охватывающего конкретные маркетинговые, инвестиционные и финансовые задачи.
Формирование стратегических инвестиционных решений требует глубокого анализа производственно-хозяйственной деятельности участников товарного и инвестиционного рынков, а также поиска возможностей для ее расширения и модификации.
При этом функции стратегического анализа дополняются функциями техникоэкономического и финансового анализа, что позволяет достичь необходимой широты и детализации внутренней аналитической информации.
Формирование стратегических инвестиционных решений базируется на теории стратегического планирования инвестиций.
3.2.
Методологические основы стратегического инвестиционного планирования Планирование инвестиций (capital budgeting) в зарубежных публикациях представлено как принятие стратегических решений по капитальным вложениям.
Отечественные публикации характеризуют планирование инвестиций, в основном, как составление сметы затрат по капитальным вложениям, иногда к этому вопросу относят и источники инвестиций [79, 141].
Планирование инвестиций обозначает многостороннюю деятельность фирмы, включающую поиск новых выгодных инвестиционных возможностей; анализ производственнотехнических, конструкционных и маркетинговых аспектов конкурирующих вариантов инвестирования, анализ финансово-экономических характеристик различных инвестиционных проектов с целью выявления наиболее или наименее дорогостоящих [223].
Исследование определений планирования инвестиций позволяет сделать вывод о том, что различия в определениях касаются 163

[стр.,178]

гического характера.
При этом наблюдаются максимальная самостоятельность подразделений.
и поисковая активность хозяйственных Реализация механизмов гибкого стратегического планирования требует пересмотра традиционного алгоритма планирования и применения альтернативного ресурсного подхода (логики) «ресурсы стратегии -> цели» (рис.3.2-5).
Время достижения цели Н а пр явле н и е д ви ж е н и я Цели предприятия Альтернативные стратегии Формулирование стратегии Прогноз внешней среды Выбор путей достиженияцелей Моделиров ание ситуации Анализ возможностей предприятия Модели среды и предприятия Корреляционный и регрессионный анализ Рис.З.2-5.
Процесс стратегического планирования на основе ресурсного подхода Планирование инвестиций (capital budgeting) представляет собой интерактивный процесс составления капитального бюджета, состоящий из определения, анализа и выбора возможных инвестиций [223].
Планирование инвестиций рассматривается как специфический план
действии по долгосрочному размещению ресурсов, а план капиталовложений является результатом этого процесса и стратегическим решением.
По определению из [223] планирование инвеэто метод, облегчающий сравнение возможных инвести-стиций ций.
В [10] планирование инвестиций представляется как процесс

[Back]