Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация, апрель 2003)
[стр. 124]

124 последствий принятия инвестиционных решений.
Эти модели активно используют бюджетный подход.
Инвестиционные решения принимают, как правило, в условиях неопределенности и риска, поэтому используют модели принятия стратегических решений в условиях неопределенности и риска: • модели определения оптимальной инвестиционной программы при заданных бюджете и производственной программе; • модели, синхронизирующие производственные и финансовые планы с различными альтернативами финансирования; Планирование инвестиций в реконструкцию нефтеперерабатывающих предприятий относится к программным решениям в условиях среды риска и неопределенности.
Для их разработки должны использоваться вышеназванные модели определения оптимальной инвестиционной программы при заданных бюджеге, производственной, маркетинговой и финансовой программах.
Разработка инвестиционных программ осуществляется в несколько этапов, основными их которых являются: подготовка списка перспективных инвестиционных проектов, разработка перспективных проектов и согласование и утверждение инвестиционных проектов.
В работе представлена разработанная модель стратегического инвестиционного планирования, основанная на маркетинговом подходе развития конкурентных преимуществ предприятия с помощью инвестиционной деятельности.
Для прогнозирования будущих конкурентных преимуществ предприятий в отрасли и в мире используется концепция освоения опыта мировых лидеров (benchmarking).
Исходя из оценки стратегических конкурентных преимуществ, осуществляется планирование ключевых показателей эффективности, составляющих основу для планирования стратегий инвестирования.
Ключевые показатели эффективности инвестирования на нефтеперерабатывающих предприятиях разделены на три группы: • производственные показатели эффективности; • экономические показатели эффективности; • показатели стоимости капитала.
Планирование инвестиций для нефтеперерабатывающих предприятий, входящих в нефтяные компании должно выполняться в консолидированной инвестиционной программе, состоящей из годовых бюджетов инвестиций.
Годовой бюджет инвестиций составляется исходя из инвестиционных проектов.
[стр. 306]

инвестиций осуществляется с использованием общих моделей планирования и специальных моделей планирования инвестиций: модели определения оптимальной инвестиционной программы при заданных бюджете и производственной программе; • модели, синхронизирующие инвестиционную и финансовую программы; • модели, синхронизирующие производственные и финансовые планы с различными альтернативами финансирования.
В качестве основных принципов планирования инвестиций принимаются следующие: • принцип альтернативности издержек базируется на маркетинговой ориентации выбора возможностей инвестирования, на концепции спроса, реализованной в виде рыночных стержневых компетенций.
• принцип стоимости капитала (или стоимости денег во времени) издержки на привлечение капитала должны быть ниже величины рентабельности инвестиций, в противном случае инвестиции не эффективны.
• принцип рентабельности инвестиций основан на теории финансового левериджа.
Уровень рентабельности инвестиций это тот минимальный уровень доходности, который способен заинтересовать инвестора, это альтернативные издержки на инвестирование в данный проект, по сравнению с другими проектами, имеющими равные величины риска.
6.
Инвестиционная активность базируется на соединении следующих методологических аспектов (подходов): 1) стратегического; 2) ресурсного; 3) инновационного; 4) маркетингового.
Сущностное и функциональное единство этих аспектов детерминирует необходимость комплексного анализа и синтеза проблем стимулирования инвестиционной активности, методических принципов формирования адекватных стратегических инвестиционных решений в области

[Back]