Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация, апрель 2003)
[стр. 14]

14 *91 '92 *93 *94 '95 *96 *97 *98 ■Бензин автомобильный -Дизельное топливо Мазут топочный Рис.
1.3.
Динамика цен продукции нефтеперерабатывающей промышленности, приведенная к стоимости 1-й тонны нефти.
Проблемы конкурентоспособности ^ г ~ Проблема увеличения доли и повышение эффективности действующих процессов, направленных на углубление переработки не(Ьти Проблема повышения эффективности и увеличения доли и видов процессов, направленных на повышение качества моторного топлива Проблема повышения эффективности первичных и вторичных процессов нефтепереработки Рис.
1.4.
Современные проблемы конкурентоспособности нефтеперерабатывающей промышленности России.

Экологические проблемы многих зарубежных стран с 1996г.
предусматривает снижение вредных примесей (в основном серы), следовательно, поставки на экспорт нефтепродуктов, не удовлетворяющих этим требованиям, могут быть затруднены.
В связи с вышесказанным, необходимо констатировать кризисное состояние нефтеперерабатывающей отрасли.
Критические факторы, определяющие кризисное состояние нефтеперерабатывающего предприятия: сокращение добычи нефти, следовательно, сокращение переработки и сокращение моторного топлива при «мазутном» варианте развития;
[стр. 57]

57 Проблемы конкурентоспособности 4.
4 ■Г Проблема увеличения Проблема повышения Проблема повышения доли и повышение эфф ективности и эфф ективности эфф ективности увеличения доли и первичных и действующих видов процессов, вторичных процессов процессов, направленных на нефтепереработки направленных на повышение качества углубление переработки моторного топлива Рис.1.2-7.
Современные проблемы конкурентоспособности нефтеперерабатывающей промышленности России.

По аналогии с этим многие проблемы российской нефтеперерабатывающей промышленности можно было бы решить с помощью: • повсеместного внедрения процессов деструктивной переработки и дополнительной очистки продуктов, которые пока мало используются в нашей стране (к примеру, гидрокрекинга, алкилирования и изомеризации); • модернизации существующих мощностей вторичной переработки; • отказа от использования устаревших установок первичной и вакуумной переработки сырья.
• разработка и постоянная корректировка четкой программы развития нефтегазового сектора ТЭК, нацеленной на сохранение за этим комплексом роли ключевой отрасли российской промышленности, а за крупными ТНК роли «локомотивов» развития нефтяной и газовой промышленности; .
проведение политики содействия укрупнению ВИНК, превращению их в подлинные ТНК, при этом учитывая, что только с их помощью и путем совмещения внутренних и зарубежных операций можно обеспечить высокую эффективность производственной и торговой деятельности;

[Back]