Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация, апрель 2003)
[стр. 16]

16 инновационной деятельности в виде нового или недостающего на рынке товара (услуги) или товара с нужными характеристиками.
Инновации имеют для предприятия жизненно важное значение, так как именно инновации определяют его потенциал развития на долгосрочную перспективу.
Инновационное развитие предполагает своим результатом создание новых или модернизацию действующих производственных систем.

Анализ ситуации для процесса планирования инвестиций предполагает, прежде всего, анализ влияния внешней среды, анализ угроз состоянию предприятия, состоящих в основном в потере конкурентоспособности или «возможности» появление дополнительных * финансовых средств и методов их вложений с целью получения доходов в будущем.
Обоснование средств достижения цели состоит в составление перечня альтернативных инвестиций, прогнозируемых денежных потоков, генерируемых инвестициями с учетом ставки дисконтирования, техникоэкономическую оценку альтернативных инвестиций и выбор наиболее оптимальной с позиции эффективности результатов деятельности предприятия и его инвестиционных возможностей.
В более узком понимании процесс планирования инвестиций предполагает выбор путей мобилизации и размещения финансовых средств на определенный период для обеспечения соответствующего уровня доходности предприятия.
В этом случае организационноэкономический механизм планирования инвестиций должен включать информационное обеспечение обоснования инвестиций, анализ затрат и результатов инвестиционно-инновационных проектов, процесс ранжирования перечня инвестиций по системе приоритетов, процесс составления и утверждения финансовых планов, процесс построения системы финансирования, правила и процедуры мониторинга Ф инвестиционно-инновационных проектов и корректировки действующего инвестиционного планирования.
Планирование инвестиций осуществляется в соответствии с инвестиционной политикой организации по принципам проектного планирования и по стандартам стратегического планирования.
Разработка инвестиционной политика включает: • формирования долгосрочных целей деятельности (поиск и разработка инженерно-технических прогнозов, маркетинговых прогнозов, финансовых прогнозов); • подготовка бюджета капитальных вложений (прогноз реализации продукции, оценка притоков денежных средств, приемлемое значения цены капитала, в т.ч.
и ставки дисконтирования); Р
[стр. 91]

Стратегия инновационной деятельности представляет собой согласованную совокупность инновационных решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность предприятия и имеющих долгосрочные и нередко трудно обратимые последствия.
Инновационная деятельность направлена на создание производства новых или недостающих товаров (услуг).
Успех предприятия тесным образом связан с инновационной деятельностью, так как инновации, с одной стороны, требуют высоких инвестиционных затрат, с другой стороны, явгяются источником инвестиций.
Эффективное планирование и управление инновационной деятельностью становится не только более важным, но и более сложным процессом в силу возрастающей сложности предпринимательской среды и быстрой динамики ее изменений.
Инновационная деятельность направлена на развитие производственного сектора экономики, который, в свою очередь, является инфраструктурой экономики.
Инновация является конечным предметом инновационной деятельности в виде нового или недостающего на рынке товара (услуги) или товара с нужными характеристиками.
Инновации имеют для предприятия жизненно важное значение, так как именно инновации определяют его потенциал развития на долгосрочную перспективу.
Инновационное развитие предполагает своим результатом создание новых или модернизацию действующих производственных систем.

Особое внимание в современных экономических условиях должно уделяться инновационному анализу по предлагаемому алгоритму, представленному на рис.2.1-1.

[Back]