Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация, апрель 2003)
[стр. 37]

37 Рис.
1.11.
Системообразующие элементы процесса планирования Планирование
проектов и объектов определяет последовательность действий во времени и пространстве для достижения целей с использованием материальных, финансовых и информационных ресурсов [136].
Планирование результатов и финансовое планирование
определяет влияние изменений на стоимостные показатели организации (ликвидность, pei1табельность).
Перечисленные элементы процесса планирования могут
осуществляться в отношении неограниченных во времени целеориентированных структур (предприятия в целом, его подразделений и др.), в отношении ограниченных во времени целеориентированных структур (проектов) и в отношении как ограниченных, так и неограниченных во времени целеориентированных структур-организаций и проектов [127].
Планирование в отношении неограниченных во времени целеориентированных структур называется периодическим, планирование на период и в свою очередь является непрерывным.
Планирование в отношении ограниченных во времени целеориентированных структур, проектов является непериодическим планированием проектов, т.е.

нерегулярные во времени.
Планирование проектов может осуществляться как с изменением потенциала
4
[стр. 171]

I Планирование потенциала организации занимает важную часть в любой системе планирования, т.к.
прогнозирует будущий потенциал с разбивкой по видам, объектам и структурами, 212, 224].
Планирование проектов и объектов определяет последовательность действий во времени и пространстве для достижения целей с использованием материальных, финансовых и информационных ресурсов [234].
171 Рис.3.2-3.
Системообразующие элементы процесса планирования Планирование результатов и финансовое планирование
определяют влияние изменений на стоимостные показатели организации (ликвидность, рентабельность).
Перечисленные элементы процесса планирования могут
осуР ществляться в отношении неограниченных во времени целеориентированных структур (предприятия в целом, его подразделений и др.), в отношении ограниченных во времени целеориентированных структур (проектов) и в отношении как ограниченных, так и неограниченных во времени целеориентированных структур-организаций и проектов [152, 230].


[стр.,172]

Планирование в отношении неограниченных во времени целеориентированных структур называется периодическим планированием на период и в свою очередь является непрерывным.
Планирование в отношении ограниченных во времени целеориентированных структур, проектов является непериодическим планированием проектов, т.е.

нерегулярным во времени.
Планирование проектов может осуществляться как с изменением потенциала
предприятия, так и без изменения, как в рамках одного планируемого периода, так и на протяжении нескольких периодов.
Планирование ограниченных и не ограниченных во времени целеориентированных структур (организации и проекты) осуществляется в рамках интегрируемой системы сводного планирования на основе периодического и непериодического планирования.
Инвестиционное планирование в своем развитии прошло три этапа развития, которые соответствуют формам организации систем планирования: • бюджетно-финансовое планирование; • долгосрочное (экстраполятивное) планирование; • стратегическое (перспективное) планирование.
Долгосрочное планирование отличается от стратегического планирования тем, что.
1) экстраполяция осуществляется, как правило, на одном уровне (не увязывается с другими урознями); 2) оно трудно применимо для диверсифицированных областей хоt зяйственной деятельности; 3) не работает в условиях быстро изменяющейся внешней среды и конкуренции.
Отличие стратегического планирования от долгосрочного состоит в замене экстраполяции на развернутый стратегический ана172

[Back]