Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация, апрель 2003)
[стр. 43]

fc 43 % Время достижения цели Н аггрявление движения Альтернативные стратегии Прогноз внешней среды Цели предприятия Формуляров ание стратегии Выбор путей достижения целей Моделирование ситуации Анализ возможностей предприятия Модели среды и предприятия Корреляционный и регрессионный аналш Рис.
1.12.
Процесс стратегического планирования по схеме «ресурсы -> стратегии -> цели» Согласно Федеральному закону РФ («Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 №39-Ф3), инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Существуют различные определения понятия инвестиции и инвестиционной деятельности.
Никифорова В.Д.
рассматривает инвестиции как социальноэкономический процесс вложения капитала в различных его формах и видах, а также их существование в виде накоплений и неиспользованной для потребления части дохода за определенный период хозяйственной деятельности, который вновь вкладывается в общественное воспроизводство.
Инвестиции как процесс, интегрирующий полно и комплексно все факторы воспроизводства вообще, закономерно повторяется *
[стр. 60]

ф Наряду с инвестициями в отрасли материального производства в последние годы стали выделять инвестиции в человеческий капитал, как особый вид вложений, преимущественно в образование и здравоохранение, направляемых на создание средств, обеспечивающих развитие и духовное совершенствование личности, продление жизни и повышение ее отдачи.
Именно человеческий капитал в современных условиях играет решающую роль в развитии инновационного процесса [61].
Инвестиции как натурально-стоимостные факторы финансовой деятельности включают в себя денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, информацию, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты хозяйственной деятельности и в другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта.
Существуют различные определения понятия инвестиции и инвестиционной деятельности.
Никифорова В.Д.
рассматривает инвестиции как социальноэкономический процесс вложения капитала в различных его формах и видах, а также их существование в виде накоплений и неиспользованной для потребления части дохода за определенный период хозяйственной деятельности, который вновь вкладывается в общественное воспроизводство.
Инвестиции как процесс, интегрирующий полно и комплексно все факторы воспроизводства вообще, закономерно повторяется
многократно, и для него характерно производительное использование инвестиционных средств.
Такое определение инвестиций, по нашему мнению, значительно расширяет представление об объек60

[стр.,62]

62 Дж.
Сакс, Ф.Ларрен Инвестиции ото поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания и приращения основных фондов в экономике.
Увеличение основных фондов путем инвестиций обеспечивает рост производственных возможностей в будущем.
Теория инвестиций должна быть динамичной, т.е.
связывать настоящее с будущим, ибо стимулирование сегодня означает прирост производственных возможностей завтра.
А Мертенс Между инвестициями и капиталом существует неразрывная взаимосвязь, где инвестиции выступают переменной потока, а капитал переменной запаса (как в известном примере поток воды из крана и объем воды в резервуаре).
П.
Масс Инвестирование представляет собой акт обмена сегодняшнего удовлетворения определенной потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестированных благ.
Дж.
М.
Кейнс Инвестиции включают всякий прирост средств производства, состоит ли он из основного, оборотного или ликвидного капитала.
К.Р.
Макконелл, С.Р.
Брю Инвестициями являются строительство либо создание новых капитальных активов, которые состоят из следующих компонентов: все конечные покупки предпринимателями машин, оборудования и станков; все строительство; изменение запасов.
К.
Эклунд Под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые-1направляются на увеличение реального капитала общества и затраты на образование и научные исследования, которые есть не что иное, как инвестиции в человеческий капитал..
В.Д.
Никифорова Инвестиции социальноэкономический процесс вложений капитала в различных его формах и видах, а также бытие инвестиций в виде накоплений и неиспользованной для потребления части дохода за определенный период хозяйственной деятельности, который вновь вкладывается в общественное производство.
Этот процесс, интегрирующий полно и комплексно все факторы воспроизводства вообще, закономерно повторяется многократно, и для него характерно производительное использование инвестиционных средств.
Д.В.
Шопенко, А.Е.
Когут, С.Ю.
Инвестиции это фактический и денежный капитал, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов дея

[Back]