Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация, апрель 2003)
[стр. 96]

калькуляция проекта аналогично долгосрочной калькуляции продукта [127].
Для анализа эффективности проекта рассматриваются показатели эффективности инвестиционного проекта, которые можно разделить на две группы (таблица
3.3): • показатели эффективности операционной деятельности, текущего и перспективного финансового состояния предприятия, реализации проекта; источниками данных являются баланс и отчет о прибылях и убытках; • показатели эффективности инвестиций, расчет прибыли на основе планируемых денежных потоков (Cash-flow).
В практике инвестиционного планирования НК все проекты делятся на нормальные и специальные.
Нормальные инвестиционные проекты не требуют значительных капитальных вложений.
Специальные проекты являются высоко капиталоемкими и предназначены для целей развития.
Ранжирование проектов должно происходить по направлениям стержневой компетенции и накопленной прибыли
(EC Fj).
Анализ эффективности проводится по оценке и сравнительным показателям.
Оценочные показатели
проверяют проект на соответствие целевым показателям предприятия, а сравнительные для выбора из альтернативных инвестиций.

Таблица 3.3.
Показатели эффективности инвестиционного
планирования Показатели эффективности операционной деятельности Показатели эффективности инвестиций Рентабельность активов, % Рентабельность инвестиций, % Рентабельность собственного капитала, % Срок окупаемости проекта Рентабельность инвестиционного капитала, % Внутренняя норма рентабельности Чистый приведенный уровень дохода Сравнительные показатели рассчитываются как по статическим модели, так и по динамическим (используя ставки дисконтировния).
Особое значение придается показателю срока окупаемости так как нефтеперерабатывающая промышленность подвержена
быстрым технологическим изменениям, быстрое моральное старение оборудования, нестабильные условия (высокая зависимость от цен на нефть, снижение объемов нефтедобычи, стоимость электроэнергии, рынков сбыта и др.), высокая зависимость от политических и экономических факторов и др.
В
[стр. 262]

еают обмен данными между различными уровнями системы контролинга в режиме реального времени.
Бюджет проекта может составляться и контролироваться при этом аналогично бюджетам функциональных подразделений, а калькуляция проекта аналогично долгосрочной калькуляции продукта [45, 231].
Для анализа эффективности проекта рассматриваются показатели эффективности инвестиционного проекта, которые можно разделить на две группы (табл.

5.1-3): • показатели эффективности операционной деятельности, текущего и перспективного финансового состояния предприятия, реализации проекта; источниками данных являются баланс и отчет о прибылях и убытках; • показатели эффективности инвестиций, расчет прибыли на основе планируемых денежных потоков (Cash-flow).
Таблица 5.1-3 Показатели эффективности инвестиционного планирования Показатели эффективности операционной деятельности Показатели эффективности инвестиций Рентабельность активов, % Рентабельность инвестиций, % Рентабельность собственного капитала, % Срок окупаемости проекта Рентабельность инвестиционного капитала, % Внутренняя норма рентабельности Чистый приведенный уровень дохода В практике инвестиционного планирования НК все проекты делятся на нормальные и специальные.
Нормальные инвестиционные проекты не требуют значительных капитальных вложений.
Специальные проекты являются высоко капиталоемкими и предназначены для целей развития.
Ранжирование проектов должно происходить по направлениям стержневой компетенции и накопленной прибыли
(2CF,).
Анализ эффективности проводится по оценочным и сравнительным показателям.
Оценочные показатели


[стр.,263]

тельным показателям.
Оценочные показатели проверяют проект на соответствие целевым показателям предприятия, а сравнительные для выбора из альтернативных инвестиций.

Сравнительные показатели рассчитываются как по статическим модели, так и по динамическим (используя ставки дисконтировния).
Особое значение придается показателю срока окупаемости так как нефтеперерабатывающая промышленность подвержена
быстг рым технологическим изменениям, быстрое моральное старение оборудования, нестабильные условия (высокая зависимость от цен на нефть, снижение объемов нефтедобычи, стоимость электроэнергии, рынков сбыта и др.), высокая зависимость от политических и экономических факторов и др.
В
связи с этим критической цифрой считается 3 года! Но по проектам реконструкции срок окупаемости более 5 лет, в связи с этим, практически реконструкция в полном объеме не проводится [3, 4, 231].
Индекс доходности в условиях лимитирования финансовых средств рассчитывается (на стадии принятия решения) как отношение текущих притоков и оттоков денежных средств.
Выбираются те проекты, которые имеют наибольший показатель вне зависимости от величины NPV.
Анализ рисков учитывается при значительных объемах инвестиций и больших сроках окупаемости.
Риск учитывается путем коррекции ставки дисконтирования по методу матрицы решений (сценарное планирование).
В результате исследования механизма планирования инвестиций сформулированы следующие предложения по совершенствованию планирования инвестиций (табл.5.1-4).
263

[Back]