Проверяемый текст
Морозов М.А. Экономика и предпринимательствйо в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.
[стр. 174]

Территория, порождающая туристов (страна, край, область, район, город) Территория страна (край, область, район, город), через которую следуют туристы.
Остановка в пути Место назначения (цель путешествия) Рис.
3.1.
Схема туристской дестинации (по Лейперу) остановиться здесь и на несколько дней с целью осмотра достопримечательностей, если данная территория таковыми обладает и они представляют определенный интерес*.
Транзитный регион (транзитный маршрут) является связующим звеном между регионом, порождающим туристов, и
регионом туристской дестинации.
Это понятие относится к одному из ключевых элементов данной схемы, так как именно через транзитный регион могут проходить туристские потоки.
Однако цель путешествия регион туристской дестинации.
В зарубежной литературе существует два подхода к определению понятия
«туристская дестинация».
В рамках первого подхода дестинация описывается как
территория, имеющая определенные географические границы (Лейпер).
Согласно второму подходу туристская дестинация это географическая территория, обладающая привлекательностью для туристов, т.
е.
здесь на первый план выступает категория привлекательности, которая может не совпадать для различных групп туристов.
Например, туристы
разного возраста, достатка, интересов, отдыхающие на одной ограниченной территории (кемпинг, отель), могут иметь совершенно разные цели * Морозов М.
А.
Экономика и предпринимательство...
С.
63.
174
[стр. 52]

несколько дней с целью осмотра Достопримечательностей, если данная территория ими обладает и они представляют определенный интерес для туристов.
Транзитный регион (транзитный маршрут) является связую­щим звеном между регионом, порождающим туристов, и
регио63 ном туристской дестинации.
Это один из ключевых элементов в данной схеме, так как именно он определяет размер и направле­ние туристских потоков.
Однако цель путешествия — это регион туристской дестинации.
Так что же такое дестинация? Какова ее сущность и особенности? Остановимся более подробно на этих и некоторых других вопросах.
Прежде всего отметим, что само слово «дестинация» произо­шло от латинского слова «местонахождение».
В отечественной ли­тературе о туризме данный термин не употребляется, а использу­ется термин «курорт».
В зарубежной литературе существует два под­хода к определению понятия
дестинации.
В рамках первого подхода дестинация описывается как
геогра­фическая территория, имеющая определенные границы (Лейпер).
Согласно другой точке зрения, дестинация — это географическая территория, обладающая определенной привлекательностью для туристов.
Здесь на первый план выходит привлекательность, ко­торая может быть разной для различных групп туристов.
Напри­мер, туристы
различного возраста, достатка, интереса, отдыхаю­щие на одной ограниченной территории (кемпинг, отель), могут иметь совершенно разные цели путешествия.
Одних больше при­влекают пляжи и море, других — исторические места и музеи, для третьих важны активный отдых и развлечения и т.д.
Дестинация (место назначения) привлекает путешественников, так как обладает такими характерными особенностями, которых нет в местах их постоянного проживания.
Индустрия туризма дес­тинации занимается расселением (размещением), организацией питания и отдыха, розничной продажей туристского снаряжения, сувениров и т.
п.
Для того чтобы место (территория) могло назы­ваться дестинацией, оно должно отвечать следующим основным требованиям: наличие определенного набора услуг, необходимых для принятия туристов, причем это должен быть именно тот набор услуг и обязательно такого качества, какие турист ожидает, приобретая предлагаемый ему туристский продукт.
Сюда в первую очередь относится доставка (транспорт) до дестинации и обратно.
В настоящее время значение этого требования увеличивается, и его выполнение должно быть обязательным.
Не меньшее значение имеет и возможность переночевать (наличие отелей, кемпингов, дачных домиков и т.д.) и поесть (рестораны, кафе, бары и т.д.) с соответствующим уровнем обслуживания; наличие определенного набора достопримечательностей, которые могли бы заинтересовать туристов.
Именно здесь возникает конкуренция между дестинациями, так как чем интересней место с точки зрения возможностей увидеть и узнать больше нового, тем выше его рейтинг среди дестинации и, соответственно, тем больше оно посещается туристами;

[Back]