Проверяемый текст
Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма М.: Академия, 2005.
[стр. 182]

рынок соответствующего туристского продукта, что обусловливает увеличение спроса и въездных туристских потоков.
Влияние туристской дестинации через функцию концепта на профессиональное туристское образование позволяет обеспечить устойчивое региональное развитие туристской отрасли, что стимулирует социально-экономическое развитие региона, особенно в сфере занятости, а также развитие среднего и малого бизнеса [96, 141].
Рассматривая туристскую дестинацию с позиции функции концепта, можно определить ее как интенсивно производимую и потребляемую совокупность туристских продуктов, разработанных на базе туристских ресурсов и инфраструктуры определенной территории, сконцентрированную во времени и пространстве и предназначенную для определенных категорий потребителей.
При изучении сущности и содержания туристской дестинации в рамках диссертационного исследования была разработана ее типология, а также классифицированы ее рекреационные ресурсы во взаимосвязи с классификацией компонентов турпродукта.
Туристская дестинация основополагающий элемент туристской системы.
Туристскую дестинацию можно охарактеризовать как территорию, имеющую все удобства, средства обслуживания и услуги для обеспечения нужд туристов.
Другими словами, туристская дестинация включает
наиболее важные элементы туризма, необходимые для туристов.
Она является одной из главных составляющих туристской системы, так как туристские дестинации и их имидж привлекают туристов, мотивируют визит, тем самым активизируя всю туристскую систему.
Для того чтобы территория была туристской дестинацией, необходимо выполнение следующих условий: наличие мест размещения, питания, развлечений и высокоразвитой транспортной системы; наличие достопримечательностей, интересующих туристов (присутствие фактора привлекательности является одним из главных факторов конкуренции между дестинациями); наличие информационных (например, глобальных информационных систем Amadeus, Galileo, Worldspan, Sabre) 182
[стр. 92]

Глава 4.
Функционирование отрасли туризма 4.1.
Туристская дестинация Туристская дестинация решающий элемент туристской системы.
Ее можно охарактеризовать как центр (территорию) со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд туристов.
Другими словами, туристская дестинация включает
в себя наиболее важные и решающие элементы туризма, необходимые для туристов.
Регион туристской дестинации является одним из самых важных в туристской системе, так как сами туристские дестинации и их имидж привлекают туристов, мотивируют визит, таким образом активизируют всю туристскую систему.
Само слово "дестинация" в переводе с английского означает "местонахождение; место назначения".
Термин "туристская дестинация" был введен Лейпером в середине 1980-х гг.
Сейчас дестинация это географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов.
Для того чтобы территория была дестинацией, необходимо выполнение следующих условий: , наличие на этой территории мест размещения, питания, развлечений (должен быть определенный уровень качества услуг) и высокоразвитой транспортной системы; o наличие достопримечательностей, интересующих туристов (наличие фактора привлекательности является одним из главных факторов конкуренции между дестинациями, следовательно, должна быть определенная изюминка для привлечения туриста на территорию дестинации); o наличие информационных (например, глобальных информационных систем "Amadeus", "Galileo", "Worldspan", "Sabre") и коммуникационных систем, так как это необходимый инструмент информирования туристского рынка о дестинации.
Каждой дестинации свойственны свои собственные черты, но все же можно выделить и четыре общие.
1.
Дестинация представляет собой совокупность следующих компонентов: достопримечательность (природные богатства или созданные человеком, т.е.
то, что побуждает туриста совершать путешествие); удобства (размещение, питание, развлечения, а также розничная торговля и другие предприятия сферы услуг, такие как банки, обменные пункты, парикмахерские, медицинские предприятия, т.е.
все то, что не только обеспечивает приют и пищу, но и создает общее ощущение радушного приема туристов данной дестинацией); доступность (удаленность дестинации от туристских рынков делает их уязвимыми к понижениям спроса, так как до подобной дестинации можно добраться только путем длительных поездок.
Следовательно, развитие и поддержание эффективных транспортных связей с туристскими рынками необходимо для успеха дестинации.
Но для туристов важна не только физическая доступность дестинации, т.е.
внешние транспортные связи с ней, но и наличие развитых внутренних транспортных связей.
Другими словами, для них важны такие услуги, как прокат автомобилей, предоставление местного транспорта для проведения обзорных экскурсий и трансферов до мест размещения в дестинации); вспомогательные службы, которые предоставляют такие услуги, как реклама дестинации, координация и управление ее развитием, предоставление населению и организациям необходимой информации и услуги по резервированию, обеспечению оборудованием (предприятия питания, спорта и т.д.), обеспечение дестинации руководящим персоналом.

[Back]