Проверяемый текст
Морозов М.А. Экономика и предпринимательствйо в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.
[стр. 204]

На наш взгляд, наиболее полно все аспекты туристского путешествия представлены в туристской дестинации, которая через концепт как его смысловое содержание для профессионального туристского образования формирует содержание подготовки специалистов для индустрии туризма (рис.
3.4).
3.4.
Многообразие туристских дестинаций Многообразие туристских дестинаций в условиях региона требует классификации типизаций и направлений профессиональной подготовки специалистов для их обслуживания.
В научной литературе существует типология туристской дестинации, основанная на географическом признаке.
Применительно к въездному туризму типология туристских
дестинаций может быть представлена следующим образом*.
В первую группу входят крупные столичные города.
Они привлекают туристов по многим причинам, в том числе как культурные и исторические центры, как центры деловой активности и т.
п.
Как правило, в этих городах существуют особые зоны, где доминируют исторические, культурные, торговые или развлекательные виды обслуживания.

Вторая группа туристских дестинаций состоит из двух подгрупп.
Первая это центры целенаправленного развития местных обычаев и культуры для привлечения туристов, например, специально построенные деревни викингов в Дании или музеи деревянного зодчества под открытым небом в Архангельске и Суздале.
Обычно вокруг этих центров дополнительно, строятся гостиницы, рестораны, бары и
т.
д.
Вторую подгруппу составляют так называемые центры для туров, например Зальцбург.
Это города, имеющие хорошо развитую транспортную сеть, высокую концентрацию туристских предприятий, а также привлекательные с культурной, исторической и научной точек зрения для туристов.
*
Морозов М.
А.
Экономика и предпринимательство ...
С.
68-69.
204
[стр. 55]

удаленным морским курортам.
Раз­витие авиационного транспорта, особенно создание турбореак­тивных двигателей, снизило привлекательность местных морских курортов и способствовало развитию удаленных экзотических де­стинации.
В качестве классического примера можно привести цикл раз­вития города Атлантик-Сити в штате Нью-Джерси (США).
Как Дестинация он прошел все стадии развития, умер и затем снова возродился.
Начало развития данной территории относится к се67 редине XIX в.
Первоначально Атлантик-Сити развивался как мес­то семейного отдыха с прекрасными пляжами, относительно не­жарким летом и прекрасным серфингом.
Для привлечения турис­тов и разнообразия их впечатления в дестинации улучшали сер­вис и увеличивали спектр услуг.
Местное руководство построило пристань с различными развлечениями и знаменитый в Атлан­тик-Сити прогулочный пирс.
Затем были построены роскошные отели, и в начале 30-х годов XX в.
город стал самой популярной дестинацией, что позволило ему стать монополистом.
Для при­влечения на отдых бизнесменов и предоставления им возможнос­ти ведения (поддержания) деловых отношений в период отдыха были построены современный бизнес-центр, а также многочис­ленные отели и мотели.
К сожалению, городу не хватало собственной рабочей силы, чтобы обеспечивать обслуживание и выдерживать огромный на­плыв туристов.
Тогда были приглашены работники из других об­ластей и регионов страны.
Для размещения этих людей были пост­роены недорогие дома, которые имели непривлекательный вид и не вписывались в окружающий ландшафт.
Для их поддержания не выделялись соответствующие денежные средства, и они вскоре стали разрушаться, что еще больше портило окружающий вид.
Все это повлияло на привлекательность дестинации.
Кроме того, в биз­нес-центр стекались толпы мошенников, которые в свою очередь привели к оттоку семейного туризма.
В развитии туризма произо­шел спад, что привело к упадку данной территории как дестина­ции.
Это продолжалось около 30 лет.
Новый виток развития этой территории как туристской дести­нации начался с легализации азартных игр.
Наряду с казино, ноч­ными клубами и другими местами игорных развлечений были по­строены и новые современные отели.
Атлантик-Сити превратился в центр игорного бизнеса.
Теперь у туристов появились совсем другие мотивы, чтобы посетить эту дестинацию.
Таким образом, несом­ненно, существует тесная связь между туристскими мотивами и успешным развитием территории как туристской дестинации.
2.3.
Типология туристских дестинации Применительно к въездному туризму типология туристских дестинации может быть представлена следующим образом.
В первую группу входят крупные столичные города.
Они при­влекают туристов по многим причинам, в том числе как культур­ные и исторические центры, как центры деловой активности и т.п.
Как правило, в этих городах существуют особые зоны, где доминируют исторические, культурные, торговые или развлека­тельные виды обслуживания.

68

[стр.,56]

Вторая группа туристских дестинации состоит из двух подгрупп.
Первая подгруппа — это центры целенаправленного развития местных обычаев и культуры для привлечения туристов, напри­мер специально построенные деревни викингов в Дании или му­зеи деревянного зодчества под открытым небом в Архангельске и Суздале.
Обычно вокруг этих центров дополнительно строятся го­стиницы, рестораны, бары и
другие туристские заведения для приезжих.
Вторую подгруппу составляют так называемые центры для ту­ров, например Зальцбург.
Это города, имеющие хорошо развитую транспортную сеть, высокую концентрацию туристских предпри­ятий, а также привлекательные с культурной, исторической и научной точек зрения для туристов.

И наконец, в третью группу туристских дестинации входят центры, специально построенные для туристов, например «Дис­нейленд» во Франции.
Вся инфраструктура таких центров направ­лена только на удовлетворение всевозможных туристских потреб­ностей и интересов.
Их архитектурный стиль отличен от окружаю­щих их городов и поселений.
Следует обратить внимание на соотношение терминов «курорт» и «дестинация».
В зарубежной литературе эти термины иногда упот­ребляются как равнозначные понятия.
Курорт — это местность, характеризующаяся лучшими рекре­ационными ресурсами, развитой инфраструктурой и материаль­ной базой туризма, представляющая собой значительный сегмент туристского рынка.
Условием первостепенной важности создания и развития ку­рорта выступает наличие благоприятных местных условий — лан­дшафта, воды, воздуха, их сочетания, т.
е.
существование опреде­ленного набора рекреационных ресурсов.
При этом также прини­маются во внимание имеющиеся в регионе достопримечательно­сти и степень их сохранности, возможность создания сети торго­вых и общественных центров для сосредоточения в них коммер­ческой и культурной деятельности, уровень развития транспорт­ной и коммуникационной сети территории, характер расселения в регионе, особенности размещения мест проживания туристов относительно всех вышеперечисленных мест их привлечения.
Главная цель курорта — это организация отдыха и оздоровле­ния определенного контингента людей в фиксированное время с Учетом имеющихся технологий и материальных возможностей.
Следовательно, для определенных территорий термины «курорт» и «дестинация» являются синонимами, например, это относится к Ницце (Франция), Южной Анталии (Турция), Сочи (Россия).
Однако если рассматривать дестинацию как определенную при­влекательную для туристов территорию, то в этом случае дести­нация является более широким понятием, чем курорт.
Например, СП Мексика шступает для большинства туристов из стран Западной Европы как цель их интереса и, следовательно, поездки.
Акапуль­ко — это хишь часть этой дестинации, хотя он и является одним из самых шаменитых курортов мира.
Или, например, для япон­цев Северная Европа — это одна большая дестинация, а курорты, расположенные в ней,

[Back]