Проверяемый текст
Морозов М.А. Экономика и предпринимательствйо в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.
[стр. 207]

использует основные положения этой теории.
Например, разработка новых концепций развития таких курортов, как Мальорка (Испания), Кентербери (Великобритания), Дубай
(ОАЭ), национальный парк Ману (Перу) и других полностью основана на анализе этих территорий и определении перспектив их развития именно как дестинации, что и позволило им стать в настоящее время одними из самых известных в мире [181, с.
69-70].
На наш взгляд, данная типология имеет право на существование как первоначальная для определенной типизации в регионе, однако представление дестинации в рамках объекта и предмета этого исследования не может быть полным с точки зрения их влияния на систему профессиональной подготовки специалистов.
Мы руководствуемся пониманием сущности типологии туристской дестинации в зависимости от направленности туристских потоков.
Учет потоков туристов между регионами является важнейшим фактором, который позволяет рассматривать отдельные компоненты
туристской индустрии как целостную систему, а не ряд не связанных между собой частей.
Туристский поток это форма взаимодействия между местом назначения, где есть предложение туристских услуг и товаров, и местом
отправления, где имеется спрос или дефицит подобных услуг и товаров.
Туристские потоки не возникают стихийно, а
подчиняются определенным правилам, на них оказывают влияние первичные и вторичные факторы.
Первичные факторы связаны с экономическим состоянием
региона, откуда приезжают туристы.
Большинство исследователей считают, что на размеры потоков значительно влияют продолжительность и стоимость поездки.
При увеличении продолжительности и стоимости поездки сокращается количество туристов, посещающих дестинацию.
Не отрицая важности экономического показателя, наше исследование подтверждает мысль о том, что не менее значимыми факторами формирования потоков являются вторичные факторы, т.
е.
мотивационные 207
[стр. 57]

выступают только как ее составные части.
В специальной зарубежной литературе дестинация — это не просто наушый термин.
Это целая теория.
Подавляющее большин­ство исследований и практических разработок, связанных с раз­витием туризма на какой-то определенной территории, в том числе и на уровне государств, широко использует основные положения этой теорш.
Например, разработка новых концепций развития таких курортов, как Мальорка (Испания), Кентербери (Великоб­ритания), Дубай
(ОАЕ), национальный парк Ману (Перу) и др., полностьм была основана на анализе этих территорий и опреде­лении першектив их развития именно как дестинации, что и по­зволило им стать в настоящее время одними из самых известных в мире.
2.4.
Туристские потоки и модели их распределения в мировом масштабе Закономерности туристских потоков.
Учет потоков туристов меж­ду регионами является важнейшим фактором, который позволяет рассматривать отдельные компоненты
туриндустрии как целост­ную систему, а не как ряд некоторых не связанных между собой частей.
Туристский поток — это форма взаимодействия между местом назначения, где есть предложение туристских услуг и товаров, и местом
отравления, где имеется спрос или дефицит подобных услуг и товаров.
Туристские потоки не возникают стихийно, а
подчиняюхя определенным правилам.
На них оказывают влияние первичные и вторичные факторы.
Первичные факторы связаны с экономическим состоянием
того региона, откуда отправляются туристы, и включают в себя такие показателе как уровень благосостояния населения, его мобиль­ность, право на отдых.
Вторичные факторы включают доступность дестинации назна­чения, имеющиеся достопримечательности, уровень сервиса, пре-доставляехого в местах назначения.
Стоимость поездки так же важ­на, как и маркетинговая и рекламная стратегия принимающей дестинации.
Туристские потоки — достаточно сложное явление, которое испытывает влияние множества других взаимосвязанных факто­ров.
Были предприняты попытки проанализировать их и устано70 вить правила, регулирующие размер потоков между странами.
Так, в 1970 г.
было отобрано 14 стран, которые в течение нескольких лет имели относительно стабильный поток туристов и на которые приходилась основная часть мировой туристской деятельности.
Ученые Вилльямс и Зелински определили факторы, которые по­могли объяснить стабильность этих потоков.
К ним относятся рас­стояние между странами (чем больше расстояние, тем меньше объем потока), международные контакты (деловые, культурные связи между странами), привлекательные преимущества одной страны для жителей другой.
Следующая попытка объяснить закономерности туристских потоков заключалась в построении гравитационной модели, ос­нованной на двух основных показателях.
Первый из них включает в себя первичные и вторичные факторы, объясняющие проис­хождение этих потоков.
Гравитационная модель показывает, что чем больше регионов, дающих импульс для образования первич­ных и вторичных факторов, тем многочисленнее потоки

[Back]