Проверяемый текст
Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма М.: Академия, 2005.
[стр. 236]

Информационные источники — это источники, которые влияют на формирование знаний и когнитивных оценок, но не на чувственный компонент имиджа.
Осведомленность человека о том или ином месте формируется за счет внешних факторов, таких как реклама, а также советы друзей, родственников.
Существуют 4 источника туристской информации: профессиональный совет (туроператоры, турагенты, авиакомпании); реклама из уст в уста (советы друзей, родственников, клубов по интересам); реклама из СМИ (печатные издания, реклама по радио и телевидению, Интернету); книги, кинофильмы, новости.
Информация данных источников это первое знакомство с дестинацией.
Человек получает все интересующие его сведения (географическое положение, климат, уровень цен, развитость инфраструктуры и т.
д.), тем самым формируя в своем представлении определенный имидж туристской дестинации.
В результате сбора информации потенциальным туристом повышается осведомленность о дестинации и за счет этих знаний формируется когнитивная составляющая имиджа территории.
Возраст потенциального туриста.
Мотивация выбора дестинации в значительной степени зависит от возраста и самостоятельности в принятии решения.
Так, люди младшего возраста имеют небольшой жизненный опыт, в значительной степени подвержены внешнему влиянию, открыты к восприятию новой информации.
Формирование необходимого имиджа для этой категории людей представляется задачей более простой, нежели для людей старшего возраста, которые уже имеют собственное мнение о тех или иных дестинациях (при этом не всегда верное) и не склонны его менять.
Кроме того, в восприятии молодых людей, как правило, превалируют эмоциональные, чувственные образы.
Зрелые же люди склонны оценивать окружающий мир на основе объективной информации.
Образование.
Этот фактор инициирует желание увидеть непосредственно явления, достопримечательности, культурно-зрелищные
236
[стр. 68]

программ обслуживания.
Принято выделять доминирующие и побочные факторы туристской мотивации, обладающие определенными возможностями усиливать свое влияние на поведение потребителя и процесс принятия им решения о путешествии и выбор турп-родукта.
Перечислим некоторые из них.
Возраст.
Мотивация выбора путешествия в значительной степени зависит от возраста и самостоятельности в принятии решения или возможности влиять на его выбор: дети (до 2 лет) решений самостоятельно не принимают, но опосредованно оказывают большое влияние на выбор родителями вида отдыха; дети дошкольного возраста (до 7 лет) путешествуют с родителями (за редким исключением в организованных группах), решений самостоятельно не принимают, но могут оказывать давление на родителей или лиц, их сопровождающих.
Концепция отдыха ориентирована на потребности ребенка; школьники (до 18 лет) в основном финансово зависимы, обладают ограниченной самостоятельностью, чаще всего следуют на отдых в составе групп, отличаются высокой любознательностью.
Предпочитают познавательный и активный отдых; молодежь, студенты (до 25 лет) как правило, имеют достаточное образование, высокую требовательность к удовлетворению познавательных исходов, активному отдыху, склонны к самостоятельности, индивидуальному или самодеятельному туризму, коммуникабельны, с ярко выраженными приключенческими мотивами.
Согласно преобладающей на Западе концепции до создания семьи предпочитают посмотреть мир, что учитывается турфирмами при разработке турпродукта: для этой категории туристов существует много предложений и наибольшее количество скидок; туристы (25 35 лет) обычно семейные, с малолетними детьми, связаны необходимостью закрепления своего положения в обществе, служебной карьерой; на отдых выделяют мало времени и средств, направляя их в основном на укрепление финансового положения семьи.
Исключение составляют туристы из категории "новых русских", мотивации которых непредсказуемы и могут свестись к интенсивному разбрасыванию денежных средств, требованию особого рода развлечений, даже не столько в целях получения острых ощущений, сколько для привлечения к себе внимания окружающих; туристы (35 50 лет) предпочитают активный, менее познавательный, более спокойный отдых, чаще без детей и без партнера; как правило, обеспечены, знают цену деньгам и развлечениям.
Основной мотив за свои деньги получить отличный отдых, адекватный вложенным средствам и жизненному опыту; туристы (от 50 лет и старше), за редким исключением, обладают относительно слабыми физическими возможностями, склонны к недомоганиям (им показаны существенные климатические ограничения); предпочитают познавательный отдых, как правило, вне сезона, а также опосредованно связанный с лечением.
Основная мотивация возможность спокойного отдыха, исключительная мотивация "успеть увидеть".
У этой группы туристов высокие требования к внешним воздействиям.
Образование.
Этот фактор инициирует желание увидеть непосредственно явления, достопримечательности, культурно-зрелищные
события.
Выделяют такие уровни образования: начальное, среднее, среднее профессиональное, высшее и т.д.
Не исключение туристы, у которых нет образования, а есть только жизненный опыт.
При комплектовании групп сотрудникам турфирм желательно учитывать уровень образования туристов, что позволит выявлять общность интересов при посещении культурных и развлекательных центров, упростит обслуживание и сопровождение групп.
Социальная принадлежность.
Этот фактор оказывает существенное влияние на мотивацию выбора отдыха.
Выделяют следующие социальные группы:

[Back]