Проверяемый текст
Щербакова Ольга Николаевна. Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования (Диссертация 2007)
[стр. 260]

системы.
Под синтезом структуры понимают определение элементного состава системы и связей между элементами обучения
[206].
Системно-целостное видение своей профессии, построенной на духовно-нравственной основе, важная задача подготовки специалиста в туризме.
Через освоение комплекса методов обучения обучающиеся получают возможность решать свои ближайшие, актуальные и перспективные цели.
Духовно-нравственная основа профессиональной деятельности формируется комплексом гуманитарных экономико-психологических дисциплин, включенных в программу подготовки менеджеров.
Одним из направлений профессионального развития личности специалиста является развитие коммуникативной культуры.
Коммуникативная деятельность
осуществляется в форме делового общения, которое присуще любым субъектам профессиональной деятельности.
Содержание обучения, направленное на формирование психологической культуры специалиста, также предназначено для достижения целей всех уровней
[215].
Современное образование и образовательные учреждения, готовящие туристские кадры, приобретают все большее значение в жизни российского общества.
Оно привлекает к себе внимание не только как область деятельности по подготовке специалистов, но и как
среда, в которой происходит профессиональное самоопределение специалиста, самоутверждение личности.
Поэтому в содержании
специальных разделов образования все большую детализацию получает личностноориентированное обучение.
Оно обеспечивает широту выбора студентом образовательных траекторий и более полное удовлетворение запросов практики на специалистов для сферы туризма
[242].
В отраслевом представлении современная система профессионального туристского образования представляет собой структуру, включающую уровневые ступени: довузовскую подготовку (НПО и СПО) ВПО послевузовскую подготовку (рис.
4.2) [244, с.
73].
259
[стр. 178]

Шестая группа служащие.
Объединяет работников умственного труда, не требующего специального образования: секретари, делопроизводители, машинистки, кассиры, табельщики, нормировщики и др.
Основные функции ведение делопроизводства, нормативной документации, исполнение оперативно-технических заданий.
Структурный анализ деятельности специалиста туристкой отрасли показал, что эта деятельность является интегративной, включающей два основных вида: производственную и коммуникативную.
Производственная деятельность это деятельность, связанная с конструированием и изготовлением модели, удовлетворяющей спросу потребителя.
Коммуникативная деятельность акцентирует внимание на соцально-психологическом аспекте, поэтому под коммуникативной деятельностью понимается деятельность по организации эффективного взаимодействия с партнерами в процессе выполнения профессиональных функций, специфика этого вида деятельности вида деятельности менеджера «в установлении взаимодействия с людьми разных социальных статусов и умении решать проблемы клиента».
Разработка содержания обучения специализации с точки зрения системного подхода представляет собой по сути дела синтез структуры системы.
Под синтезом структуры понимают определение элементного состава системы и связей между элементами обучения.

Системно-целостное видение своей профессии, построенной на духовнонравственной основе, важная задача подготовки специалиста в туризме.
Через освоение комплекса методов обучения обучающиеся получают возможность решать свои ближайшие, актуальные и перспективные цели.
Духовно-нравственная основа профессиональной деятельности формируется комплексом гуманитарных экономико-психологических дисциплин, включенных в программу подготовки менеджеров.
Одним из направлений профессионального развития личности специалиста является развитие коммуникативной культуры.
Коммуникативная деятельность
178

[стр.,179]

осуществляется в форме делового общения, которое присуще любым субъектам профессиональной деятельности.
Содержание обучения, направленное на формирование психологической культуры специалиста, также предназначено для достижения целей всех уровней.

Ближайшие цели обучающегося достигаются в результате освоения социально-психологических норм и правил вхождения в рабочую группу, диагностику проблем развития этой группы, усвоение психологических особенностей межличностного общения, понимания своего места и роли в структуре организации, готовности работы с потребителем.
Актуальные цели достигаются через знакомство и освоение психологических методов познания личности другого и самопознания, визуальной психодиагностики и осознанного выбора направления своего личностного и профессионального развития.
Основным компонентом профессиональной подготовки специалистов является содержание обучения.
При разработке содержательного компонента региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования мы руководствовались содержанием деятельности специалиста и критериями отбора и систематизации содержания обучения, которые описаны в педагогической литературе (Леднев B.C.
[196]).
В процессе исследования мы выявили, что содержательный компонент региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования необходимо разрабатывать поэтапно, исходя из прерогативы самой личности обучаемого выбирать свою индивидуальную образовательную траекторию.
Технология разработки содержательного компонента включает следующие действия и операции: посредством теоретических исследований, изучения состояния науки, техники, производства, потребности личности формируется социальный заказ на квалифицированного специалиста; в 179

[стр.,210]

3.2.
Описание модели региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования Современное образование образовательные учреждения, готовящие туристские кадры, приобретают все большее значение в жизни российского общества.
Оно привлекает к себе внимание не только как область деятельности по подготовке специалистов, но и как
среды, в которой происходит профессиональное самоопределение специалиста, самоутверждение личности.
Поэтому в содержании
специатьных разделов образования все большую детализацию получает личностно-ориентированное обучение.
Оно обеспечивает широту выбора студентом «образовательных траекторий» и более полное удовлетворение запросов практики на специалистов для сферы туризма.

Диверсифицированная типология включает иерархическую систему профессионального туристского образования, в состав которой входит университет туризма, являющийся научно-методическим центром системы и связанный с региональными академиями туризма, расположенными в федеральных округах.
Федеральные академии туризма взаимодействуют с расширенной сетью образовательных учреждений, включающей региональные институты туризма, связанные с колледжами, профессиональными лицеями и училищами, туристскими клубами, а также довузовскую предпрофильную подготовку в общеобразовательных школах, осуществляемую в контакте с сетью станций детско-юношеского туризма и турклубами.
При анализе диверсификации содержания профессионального туристского образования, возникает вопрос о его многопрофильное™.
Термин «многопрофильное™» не является устоявшимся и нуждается в контекстном пояснении.
Например, к профилям научных знаний по группам предметных областей относятся: математический; естественный; гуманитарный; технический.
210

[Back]