Проверяемый текст
Сесёлкин, Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования (Диссертация 2004)
[стр. 264]

технологий и других достижений научно-технического прогресса необходима диверсификация форм образования развитие их многообразия.
В дополнение к существующим, давно известным формам (очная, заочная, очно-заочная) следует шире применять относительно новые и не столь распространенные при подготовке специалистов для сферы туризма формы: дистанционную форму обучения, открытое образование (экстернат), а также различные сочетания форм образования и обучения.
Одним из актуальных направлений с учетом Болонского процесса
является внедрение включенного (встроенного) обучения за рубежом.
Например, студенты учатся в течение одного семестра в зарубежном университете по согласованным учебным
планам для углубленного изучения иностранных языков, а также проходят языковый и профессиональный практикумы в ходе стажировки на предприятиях туристской индустрии одного из европейских государств лидеров в сфере туризма (Испания, Франция, Германия и др.) [244, с.
76-77].
Новая типология образовательных учреждений, реализующая широкий спектр профессиональных образовательных программ
туристской направленности на региональном рынке образовательных услуг и включающая иерархическую систему профессионального туристского образования, в состав которой
входят университет туризма, региональные академии туризма в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений, содержащей институты туризма, колледжи, профессиональные лицеи и училища, а также довузовскую профильную подготовку в общеобразовательных школах, способствует оптимизации использования интеллектуального и профессионального потенциала и развития материально-технической базы образовательных учреждений туристского профиля в регионах [273, с.
112-118].
Многопрофильность профессиональной туристской подготовки определяется многокомпонентностью туристских дестинаций.
Термин «многопрофильность» не является устоявшимся и нуждается в контекстном пояснении.
263
[стр. 109]

очно-заочная) следует шире применять относительно новые и не столь распространенные при подготовке специалистов для сферы туризма формы дистанционную форму обучения, открытое образование (экстернат), а также различные сочетания форм образования и обучения.
Одним из актуальных направлений с учетом; болонского процесса
[178] является внедрение включенного (встроенного) обучения за рубежом.
Например, студенты учатся в течение одного семестра в зарубежном университете по согласованным .учебным,
пианам-: для-углубленного изучения иностранных языков, а также проходят языковый и профессиональный-практикумы в ходе стажировки на предприятиях туристской индустрии одного из европейских государств лидеров в сфере туризма (Испания, Франция, Германия и др,),.
Другим перспективным направлением диверсификации форм образования и обучения является использование технологии очнодистанционного обучения (ОДО), интерактивные обучающие CD-ROM диски, Интернет-конференции, Эти формы обучения наиболее актуальны для применения я системе повышения квалификации туристских кадров, в том числе в удаленных регионах страны.
По системе открытого on-line обучения слушатель дистанционно выбирает из базы данных требуемые ему курсы повышения квалификации, после регистрации получает доступ к материалам курсов, сдаст тесты, общается с другими слушателями по -данному курсу и преподавателем-консультантом в виртуальном классе.
По системе ОДО для программ профессиональной переподготовки во время очного цикла обучения слушатели слушают установочные лекции, осваивают технологию обучения в режиме on-line, участвую т в тренингах, семинарах, коллоквиумах.
Во время on-line-обучения слушатели получают пароль доступа к серверу дистанционного обучения, где изучают учебный материал, сдают тесты, общаются между собой и с преподавателем в виртуальном классе на сервере Интернет-конференций.
Экзамены по дисциплинам, учебного плана сдаются во время заключительной очной сессии, во время которой проходит защита выпускных аттестационных работ.


[стр.,111]

системный подход при формировании содержания профессиональною * туристского образования.
Модель диверсификациипрофессионального туристского образования основана на диалектической взаимосвязи диверсификации и стандартизации и включает такие компоненты, как непрерывность, многоуровневость, многопрофильное^,.
многофункциональность, вариативность образовательных программ; Она обеспечивает расширение спектра реализуемых образовательных программ, профилей; направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, а также модернизацию профессионально-квалификационной структуры туризма, типологии и W' структуры образовательных учреждений туристского профиля.
Новая типология образовательных учреждений, реализующая широкий спектр профессиональных, образовательных программ туристской направленности, на: региональномрынке образовательных услуг и включающая иерархическую систему профессионального туристского образования, в состав которой.входит
университет туризма, региональные академии-; туризма в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений, содержащей, институты туризма, колледжи; 4 ' профессиональные лицеи: и училища, а также довузовскую профильную подготовку в общеобразовательных школах, способствует оптимизации использования, интеллектуального и профессионального потенциала и развития материально-технической базы образовательных учреждений туристского профиля в регионах.
Диверсификация форм: профессионального туристского образования обусловлена::необходимостью обеспечения, прочных практических навыков на каждом уровне образования; необходимостью оперативного повышения, квалификации и профессиональной переподготовки специалистов-практиков сферы туризма по актуальным вопросам туристской деятельности в условиях рыночной экономики и внедрения, достижений научно-технического прогресса.
Ее основными направлениями являются: применение 111

[стр.,279]

Новая типология образовательных учреждений» реализующая широкий спектр профессиональных образовательных программ на региональном рынке образовательных услуг, включает иерархическую систему профессионального туристского образования,в состав которой входит университет туризма, региональные академии туризма в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений, содержащей институты туризма, колледжи, профессиональные лицеи и училища, а также довузовскую профильную подготовку вобщеобразовательных школах, что способствует оптимизации использования интеллектуального и профессионального потенциала и развития материально-технической базы образовательных учреждений в регионах.
Определен комплекс.
организационно-педагогических.
условий: мотивационных, позволяющих личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом ее возможностей-и способностей, а образенательному учреждению сформировать свою образовательную систему с учетом запросов всего народного хозяйства, включая туристский рынок, рынок труда и социально-культурную сферу; информационных, обеспечивающих применение информационно-телекоммуникационных, технологий в диверсифицированной системе профессионального туристского образования; финансовых, обеспечивающих рентабельность диверсифицированной системы, профессионального туристского образования; кадровых,, позволяющих сформировать педагогический коллектив с квалификацией преподавателей, соответствующей уровню и профилю образовательных программ; содержательных, позволяющих формировать профессиональные образовательные программы на блочно-модульной основе с.
учетом преемственности, интегративного подхода к обучению; организационных, способствующих реализации,образовательных программ туристского профиля в разных типах, образовательных учреждений; материально-технических, обеспечивающих осуществление образовательных программ на современном уровне; национально-региональные, учитывающие особенности рекреационных

[Back]