Проверяемый текст
Сесёлкин, Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования (Диссертация 2004)
[стр. 266]

специальностей и направлений, а также специализаций и квалификаций (профессий).
Для различения профиля (совокупности основных, типичных черт, характеризующих профессию) от профессии (рода трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником существования) целесообразно использовать в качестве критерия собственно предмет труда, применяемый при определении различий в специальностях.
В сфере туризма, исходя из вышеприведенных принципов и построений, обосновано выделить следующий основной состав профилей, включающий в себя семейство видов деятельности специалистов туризма: менеджмент финансово-хозяйственной деятельности; услуги познавательнообразовательного характера; услуги досуга и оздоровления; проектирование программ туристско-экскурсионной деятельности.

Набор специальностей для сферы туризма определяется действием многих факторов, главными из которых являются: значительные масштабы финансово-хозяйственной деятельности и инфраструктуры обслуживания, многообразие жизненно важных интересов и
мотиваций людей при выборе дестинаций, а также процессов участия населения в туристской деятельности.
В мировой практике сложилась специфическая область познания процессов туризма под названием «туристика»*.

Туристика как целостная, фундаментальная система наук о туризме, туристской политике и общественном движении, экономике туризма, менеджменте, кадровом обеспечении и рекреационных режимах, осуществляемых на туристских маршрутах, в путешествиях и поездках, имеет на сегодняшний день теоретико-методологическое обоснование.
Термин «туристика» используется как официальный научный термин в классификациях, научных статьях и документах в славянских странах мира.
Необходимость введения термина «туристика» была обоснована и одобрена участниками I Всероссийской конференции.
См.: Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма: Сб.
докл.
и тез.

сообщ.
I Всеросс.
науч.-практ.
конф., Моек, обл., 23-25 апр.
М., РМАТ, 1997.
265
[стр. 114]

экономики и управления; специальности в области информационной безопасности; военные специальности; специальности сервиса; специальности в области сельского и рыбного хозяйства; междисциплинарные специальности; лингвистика и информациология (группа направлений); искусство и архитектура (группа направлений); техника и технологии (группа направлений); сельское хозяйство (группа направлений).
Если продолжить данный терминологический анализ в иерархической многоуровневой структуре высшего профессионального образования, то логически можно прийти к многопрофильности на уровнях собственно специальностей и направлений, а также специализаций и квалификаций (профессий); Для различения профиля (совокупности основных, типичных черт, характеризующих профессию) от профессии (рода трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником существования) целесообразно использовать в качестве критерия собственно предмет труда, применяемый при определении различий в специальностях.
В сфере туризма, исходя из вышеприведенных принципов и.
построений обосновано выделить следующий основной состав профилей, включающий в себя семейство видов деятельности специалистов туризма: менеджмент финансово-хозяйственной деятельности; услуги познавательнообразовательного характера; услуги досуга и оздоровления; проектирование программ туристско-экскурсионной деятельности;
межкультурная коммуникация.


[стр.,115]

3.1.
Образовательные области профессионального туристского образования к проектирование новых специальностей и направлений подготовки Набор специальностей для сферы туризма определяется действием многих факторов, главными из которых являются: значительные масштабы финансово-хозяйственной деятельности и инфраструктуры обслуживания, многообразие жизненно важных интересов и рекреационных мотиваций лю дей, а также процессов участия населения в туристской деятельности.
В мировой практике сложилась специфическая область познания процессов туризма под названием «туристика>Л
Турнстика как целостная, фундаментальная система наук о туризме, туристской политике и общ ественном движении, экономике туризма, менедж менте, кадровом обеспечении и рекреационных режимах, осущ ествляемых на туристских маршрутах, в путешествиях и поездках, имеет на сегодняш ний день теоретико-методологическое обоснование.
Многолетняя экспериментальная практика подготовки специалистов по туристским профильным специализациям направления «М енедж мент» позволила установить три предмета труда, выступающих в качестве субъекта, предмета и объекта т у р и ст к и (рис.
3.1), что создает необходимость наличия трех самостоятельных специальностей в сфере профессионального туристского образования.
Установленное триединство сущ ественно отличающихся друг от друга образовательных комплексов дает основание считать, что в направлении «Туристика» органически сочетаются три компонента [136]:1 1Терм ин «туристика» используется как оф ициальны й н аучны й терм и н в классиф икациях, научны х статьях и докум ен тах в славянских стран ах м и ра (П ольш е, Ч ехии, Ю госл ави и и др.).
Н еобходим ость введен ия терм ина «туристика* бы ла обоснован а и одобрен а участни кам и I В сероссийской конф еренции.
С м .: П роф ессионально-квалиф икационная структура и образовательны е стан дарты в сф ере р екреац и и и тури зм а: Сб.
докл.
и тез.

сообш .
I В серосс.
кауч.-пракг.
конф ..
М оек, обл., 2 3 -2 5 аир.
М .: РМ А Т , 1997.

[Back]