Проверяемый текст
Сесёлкин, Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования (Диссертация 2004)
[стр. 269]

Реализуемые в Карельском институте туризма филиале РМАТ образовательные программы туристских специализаций послужили основанием для разработки проектов профессиональных образовательных стандартов и позволили апробировать их отдельные компоненты.
Особенность новых образовательных стандартов заключается в том, что комплексы общих гуманитарно-социальных и экономических,
естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (при всех их различиях) направлены на создание единой базы знаний и навыков для подготовки специалистов в соответствии с различиями в предметах труда предлагаемых специальностей [242].
В циклах специальных дисциплин предусматривается существенная разница в содержании образования по всем предложенным специальностям.
Структурный анализ действующих и прогнозируемых видов профессиональной деятельности показывает, что в отечественной системе высшего профессионального образования к настоящему времени отсутствуют кодифицированные (принятые в
государственный перечень) специальности туристского профиля (за исключением специальностей среднего профессионального образования «Туризм», «Гостиничное обслуживание» и высшего профессионального образования «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», «Рекреация и спортивнооздоровительный туризм»).
В процессе эксперимента нами установлено, что значительное количество направлений и специальностей имеют или могут иметь специализации по профилю туристско-экскурсионной деятельности.
Например, специальность
«Социально-культурный сервис и туризм» имеет специализацию «Экологический туризм», а в рамках специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» в настоящее время разработана образовательная программа по специализации «Профессиональное обучение в туризме».
Количественный анализ структуры высшего профессионального образования позволяет ранжировать его профили по соотношению группы туристской направленности (Б) к общему числу направлений 268
[стр. 118]

В рамках проблем туроперейтинга в ходе экспериментальной деятельности^ РМАТ разработаны теоретические и практические, основы специальности «Менеджмент туризма («Туристский менеджмент»)».
Реализуемые в РМАТ образовательные программы туристских специализаций послужили основанием для разработки проектов профессиональных образовательных стандартов, и позволили апробировать их отдельные компоненты.
Особенность новых образовательных стандартов заключается в; том; что комплексы общих гуманитарно-социальных и экономических
дисциплин, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (при всех, их различиях) направлены на-создание единой базы знаний и навыков для подготовки специалистов в .соответствии с различиями в предметах труда предлагаемых специальностей.
циклах специальных дисциплин предусматривается существеннаяразница в содержании образования по всем предложенным специальностям.
Структурный анализ действующих и прогнозируемых видов профессиональной: деятельности показывает,, что в отечественнойсистеме высшего профессионального образования к настоящему времени* отсутствуют кодифицированные (принятые, в
государственной перечень) специальности туристского профиля (за исключением специальностей среднего профессионального образования«Туризм», «Гостиничное обслуживание» и высшего профессионального образования «Социальнокультурный сервис и туризм», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»).
В процессе эксперимента нами установлено, что значительное количество направлений и специальностейимеют, или могут иметь специализации по профилю туристско-экскурсионной деятельности.
Например, специальность
«Природопользование»^ имеет специализацию «Экологический туризм», а в рамках специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)», в настоящее время разработана образовательная программа-специализация «Профессиональное обучение в туризме».

[Back]