Проверяемый текст
Сесёлкин, Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования (Диссертация 2004)
[стр. 273]

Рассмотрим основные этапы и пути развития образовательных стандартов, а также перспективы их совершенствования.
В 1994 г.
был утвержден первый государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», в перечне обязательных дисциплин которого насчитывалось всего пять профильных туристских дисциплин и который в то время мог служить фундаментальной базой для подготовки качественных специалистов для сферы социально-культурного сервиса вообще, но не туризма в частности.
В 1997 г.
состоялась первая Всероссийская научнопрактическая конференция «Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма», на которой были представлены проекты государственных образовательных стандартов (ГОС), разработанных по инициативе Российской международной академии туризма (РМАТ) учеными и специалистами РМАТ в сотрудничестве с другими вузами и организациями для специальности «Рекреация и туризм» [135] и
направлений подготовки бакалавров и магистров «Туристика».
В
2000 г.
был принят новый ГОС (второго поколения) по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», который содержал уже свыше десяти обязательных дисциплин туристского профиля и в котором выделен значительный объем часов для дисциплин специализации.
В том же 2000 г.
был принят ГОС второго поколения по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», в котором был сформулирован минимум государственных требований к содержанию образовательной программы для подготовки экономиста-менеджера предприятия туризма.

Анализ структуры и содержания перечисленных ГОС, а также учебных планов ряда профильных зарубежных учебных заведений показывает, что в содержании подготовки большинства из них присутствует ядро, состоящее из дисциплин по экономике, менеджменту, маркетингу, информационным
272
[стр. 122]

квалифицированных кадров.
Принятая в 2002 году «Концепция развития туризма в Российской! Федерации» уделяет значительное место подготовке кадров для сферы туризма на всех уровнях профессионального образования, а также необходимости совершенствования и разработки новых образовательных стандартов.
Рассмотрим основные этапы и пути развития образовательных стандартов, а также перспективы их совершенствования.
В 1994 году был утвержден первый государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», в перечне обязательных дисциплин которого насчитывалось всего пять профильных туристских дисциплин и который в то время мог служить фундаментальной базой*для подготовки качественных специалистов для.
сферы социально-культурного сервиса вообще, но не туризма, в частности..
В 1997 году состоялась, первая Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-квалификационная структура и: образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма», на которой были представлены проекты государственных образовательных стандартов (ГОС), разработанных по инициативе Российской международной академии туризма (РМАТ) учеными и специалистами РМАТ в сотрудничестве с другими вузами и организациями, для специальности «Рекреация и туризм» [135] и
направлении подготовки бакалавров и магистров «Туристика».
В
рамках приведенной выше теоретической концепции В: ходе эксперимента, проводимого РМАТ, осуществлялись дальнейшие разработкипроектов ГОС новых направлений и специальностей рекреационнотуристского профиля.
В частности, были опубликованы и одобрены на ряде научно-практических конференций в 1999 2001 годах проекты ГОС для специальностей: «Рекреация и туризм», «Экологический туризм», «Экскурсоведение и музееведение», «Менеджмент спортивного туризма»,

[стр.,123]

В силу ряда обстоятельств, зачастую субъективного характера; ^ упомянутые проекты ГОС не были утверждены в установленном порядке..
Однако проделшшая большая работа не пропала даром.
В 2000 году был принят новый ГОС (второго поколения) по
•специальности «Социальнокультурный: сервис и туризм», которыйсодержал уже свыше десяти обязательных дисциплин туристскогопрофиля и в котором выделен значительный объем часов для дисциплин специализации.
В том же 2000 году был принят ГОС второго поколения по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», в котором: был сформулирован минимум: государственных требований; к содержанию образовательной программы; для подготовки экономистаменеджера предприятия туризма.

На основе упомянутого выше, разработанного в 1997 году, проекта.
ГОС «Рекреация и.
туризм» в порядке экспериментавнедряется специальность «Рекреация и спортивно-оздоровительный' туризм» (ГОС утвержден в 2002 году).
Проект не претерпел существенных изменений и • сохранил фундаментальную концепцию, содержания; профессионального туристского образования,, заложенную, одним из авторов* идеологомф; туристики, выдающимся; ученым* в сфере рекреации и рекреационной, географии профессором В.С.Преображенским..
Анализ структуры и содержания перечисленных ГОС, а также учебных планов ряда профильных зарубежных учебных заведений показывает, что в содержании подготовки большинства из них присутствует «ядро», состоящее из дисциплин по экономике, менеджменту, маркетингу, информационным;
технологиям, рекламе и т.д., что представляется разумным и обоснованным в условиях, рыночной экономики.
Другими, «ядрами» или лучше сказать «модулями» общепрофессионального блока являются группы дисциплин, связанных с предметом туристской, деятельности (менеджмент ^ туроперейтинга, процедуры турагенства, правовое обеспечение туристской.
деятельности и т.д.), субъектом туристскойдеятельности (рекреалогия, 123

[Back]