Проверяемый текст
Сесёлкин, Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования (Диссертация 2004)
[стр. 275]

программ досуга туристов в местах их пребывания.
К специальным дисциплинам здесь относятся: теория и практика анимации, возрастная психология и физиология, психология анимационной деятельности, основы актерского мастерства, режиссура этнографических программ, организация и методы фольклорных праздников и игр, технологии педагогического воздействия в анимации.
Необходимо отметить, что введение специализации «Этнографическая анимация» не заменяет, а дополняет имеющиеся специализации по специальностям «Менеджмент организации» и «Экономика и управление на предприятии туризма», обеспечивая подготовку специалистов этнографического туризма с фундаментальным знанием обычаев, фольклора, истории и культуры народов России и мира, способных создавать и обеспечивать продвижение и реализацию нового качественного туристского продукта.
Здесь важно знание специальных дисциплин: процедуры турагентства;
туроперейтинг; информационные технологии в туроперейтинге; сертификация туристских предприятий и услуг; организация транспортных услуг; гостинично-ресторанное обслуживание; программный туризм; управление качеством.
На основе разработанной структуры и содержания нового направления подготовки дипломированных специалистов туристского профиля в данные направления подготовки в случае необходимости достаточно просто могут быть интегрированы существующие специальности «Социальнокультурный сервис и туризм» и «Туризм», также имеющие в общепрофессиональном блоке дисциплинарные модули, аналогичные предлагаемой модели содержания образовательного стандарта.
Альтернативным подходом служит уже предлагавшееся ранее формирование структуры направлений и специальностей подготовки специалистов сферы туризма с ориентированием
групп специальностей в соответствии с предметом, объектом и субъектом туристской деятельности.
274
[стр. 126]

важным изучение дисциплин: рекреационное планирование; рекреационное ** программирование; территориальная организация рекреационных структур; рекреационные комплексы; рекреационная социология; рекреационное природопользование; рекреационная: архитектура; рекреационное управление.
Введение специальности‘Рекреационная анимация■(квалификация рекреолог, специалист по рекреациогшой анимации) вызвано потребностями туристской индустрии в специалистах по разработке и организации программ досуга туристов в местах их пребывания: в крупных гостиничных комплексах, на курортах и т.д.
(подробнее в разделе 3.2).
К специальным 4i дисциплинам здесь относятся: теория и практика анимации, возрастная психология и физиология, психология анимационной-деятельности, теория и методика физической культуры, основы лечебной! физической культуры, спортивная анимация, основы актерского мастерства,.режиссура культурнодосуговых программ, организация и методы игровой деятельности, технологии педагогического воздействия в анимации, педагогика рекреационных ресурсов.
Что касается: специальности Туроператорская и турагентская.
Щг деятельность (квалификация —рекреолог, специалист по туроператорской и турагентской деятельности >или рекреолог-туроператор), то необходимо отметить, чтоее введение не заменяет, а дополняет имеющиеся специализации семейства ‘‘Менеджмент туризма” и специальности “Экономика и управление на предприятии туризма”; обеспечивая подготовку специалистов-рекреологов с фундаментальным знанием рекреационных потребностей человека, способных создавать и обеспечивать продвижение и реализацию нового качественного туристского продукта.
Здесь важно знание специальных дисциплин: процедуры турагентства;
туроперейтииг;информационные технологии в туроперейтинге; лицензирование и ц? сертификация.туристских предприятий и услуг; организация транспортных 126

[стр.,128]

мире.
Специальные дисциплины, вводимые в структуру проекта ГОС, здесь таковы: экскурсионное программирование, психология личности, риторика, музейное дело, экскурсионная педагогика; основы актерского мастерства, имиджелогия, экскурсиошплй менеджмент.
На оспове разработапной структуры и содержания нового направления подготовки дипломированных специалистов рекреационно-туристского профиля в данноенаправление подготовки, в случае необходимости, достаточно просто могут быть интегрированы существующие специальности: “Социально-культурный сервис и туризм” и: “Рекреация: и спортивнооздоровительный туризм”, также имеющие в общенрофессиональном блоке дисциплинарные модули, аналогичные предлагаемой модели содержания образовательного стандарта.
Альтернативнымподходом: служит уже предлагавшееся ранее формирование структуры направлений и специальностей подготовки специалистов сферы туризма с ориентированием:
(профилизацией) групп специальностей в.
соответствии, с предметом, объектом: и субъектом туристской деятельности
[136]; Соответствующие направления подготовки дипломированных специалистов: туристский менеджмент, туристский, сервис,.рскрсалогия.
Направление “Туристский менеджмент” объединило бы специальности “Туроперейтинг (туроператорская; и турагентская деятельность)” со специализациями по видам; туризма и“Рекреационное планирование”, связанные с анализом и планированием туристскорекреационных ресурсов и формированием и продвижением туристского продукта.
Направление “Туристский сервис (Гостеприимство)” составляют, в этом случае, специальности: “Гостиничный сервис”, “Ресторанный:сервис”, ‘Т ранспорты ^ сервис”, связанные с основными туристскими услугами.
Направление “Рекреалогия” объединяет специальности “Рекреационная анимация”, “Экскурсоведение”, “Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм’\ “Санаторно-курортное дел о”.

[Back]