Проверяемый текст
Сесёлкин, Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования (Диссертация 2004)
[стр. 278]

осуществления своих целей, развития способностей, творческой самореализации, Свобода, автономность, ответственность участников образовательной деятельности являются отправными точками всего образовательного процесса.
Обучение имеет дело преимущественно со знаково-символическими, систематизированными, искусственно схематичными объектами.
В актах
обучения преобладает когнитивный, логический компонент, и поэтому в процессе обучения идет освоение информации, знаний, способов познавательной и предметно-технологической деятельности [246].
В основе воспитания межличностные отношения, новые события и явления окружающей действительности, способные вызвать чувственноэмоциональные переживания у человека.
В воспитании
преобладают ценностно-ориентационный, мотивационный, поведенческий, эмоциональный компоненты.
В процессе воспитания человек обретает опыт нравственно-эстетического отношения к природе,
людям, общему делу, способам и нормам поведения.
В ходе образования обучения, воспитания и развития осваиваются и вырабатываются собственные знания, происходит вживание в ситуацию, создаются личностные механизмы адаптации, формируются ценностные ориентации, отношение к предмету,
складываются собственные понимание и умение продуцировать ценности.
Индивидуализация как принцип педагогической деятельности предполагает:
создание социокультурной среды для максимально свободной реализации заданных природой качеств (физических, умственных, эмоциональных, психических и др.) каждым индивидом; организацию индивидуально-ориентированной помощи обучающимся в реализации первичных базовых потребностей эмоционального, многообразного общения не только с лицами, входящими в то или иное объединение, но и с известными специалистами, мастерами, с людьми, достигшими существенных успехов в творчестве, в освоении 277
[стр. 31]

5.
Организация непрерывного дополнительного профессионального туристского образования путем развития договорных, партнерских отношений с различными отечественными и зарубежными туристскими фирмами; 6.
Системная организация, управления учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении туристского профиля.
/.
Признание права каждого человека на свободное жизненное салюопределение, профессиональную карьеру и самореализацию, на свободу выбора в интересах личности, общества и государства Образование на основе обеспечения «свободы от», что предполагает защиту ребенка от подавления, угнетения, оскорбления достоинства, в том числе и защиту от собственных комплексов, воспитание в «свободе для», означающее создание максимально благоприятных условий для творческой самореализации на основе свободного выбора и социального самоопределения как субъекта культуры и гражданина.
Ориентация на приоритет свободного выбора предоставляет обучающемуся и педагогу возможность выбора индивидуального образовательного маршрута (траектории) на уровне содержания, методики, опыта, конечного результата для удовлетворения личных интересов, потребностей, реализации собственного жизненного предназначения, осуществления своих целей, развития способностей, творческой самореализации.
Свобода, автономность
и ответственность участников образовательной деятельности являются отправными точками всего педагогического процесса.
2.
Утверждение целостности туристского профессионального образования в единстве воспитания, обучения и личностногоразвития Обучение имеет дело преимущественно со знаково-символическими, систематизированными, искусственно схематичными объектами.
В актах


[стр.,32]

обучения преобладает когнитивный, логический компонент, и поэтому в процессе обучения идет освоение информации, знаний, способов познавательной и предметно-технологической деятельности.
В основе воспитания межличностные отношения, новые события и явления окружающей действительности, способные вызвать чувственноэмоциональные переживания у человека.
В воспитании
преобладает ценностно-ориентационный, мотивационный, поведенческий, эмоциональный компоненты.
В процессе воспитания человек обретает опыт нравственно-эстетического отношения к природе,
к людям, к общему делу, к способам и нормам поведения.
В ходе образования обучения, воспитания и развития осваиваются и вырабатываются собственные знания, происходит «вживание» в ситуацию, создаются личностные механизмы адаптации, формируются ценностные ориентации, отношение к предмету,
складывается собственное понимание и умение продуцировать ценности.
Вот почему сущность дополнительного образования составляет не содержание учебных программ в своем формализованном обучающем виде, а сам обучающийся высшая цель и смысл педагогической заботы.
Индивидуальные склонности и запросы, своеобразие характера, личное достоинство, становление творческих способностей подлежат внимательному учету, изучению и развитию.
3.
Развитие индивидуальных способностей каждого обучающегося в учебновоспитательном процессе, организуемом образовательным учреждением, совместно с различными общественными и государственными организациями иучреждениями Принятие такого понимания человека закрепляет приверженность педагога к индивидуальному развитию обучающегося как цели и общечеловеческим ценностям как основным координатам образования.
В

[стр.,33]

этом случае индивидуализация как принцип педагогической деятельности предполагает:создание социокультурной среды для максимально свободной реализации заданных природой качеств (физических, умственных, эмоциональных, психических и др.) каждым индивидом;организацию индивидуально-ориентированной помощи обучающимся в реализации первичных базовых потребностей эмоционального, многообразного общения не только с лицами, входящими в то или иное объединение, но и с известными специалистами, мастерами, с людьми, достигшими существенных успехов в творчестве, в освоении рационального ^ содержания человеческой1жизни через естественные, доступные формы деятельности (игру, труд, познание, профессиональное мастерство); • активное участие педагога в автономном духовном самостроитсльстве человека, в творческом его самовоплощении.
Это предполагает не просто учет потребности индивида проявить себя как некую исключительность, создание условий для самовыражения и персонализации; индивида, но и «выращивание», воспитание (самовоспитание) в человеке представления о своей продолженности в других людях, благодаря чему он выступает перед самим собой и в общественной жизни как самоорганизующаяся, созидающая и преобразующаяся личность.
4.
Творческое сотрудничество, гармония личностных установок участников образовательного процесса, в совместной продуктивнойдеятельности предполагает отказ: от авторитарных отношений и переход-к отношениям творческого партнерского соучастия в едином процессе деятельности в направлении успеха и реализации общей цели.
Дополняя друг друга, учащиеся, как правило, достигают качественно нового уровня личностного развития.
Продуктивное творческое ‘Hi сотрудничество в разновозрастных группах детей и взрослых часто способствует более полному раскрытию и использованию коллективного 33

[Back]