Проверяемый текст
Щербакова Ольга Николаевна. Социально-педагогические условия развития региональной многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования (Диссертация 2007)
[стр. 281]

через главную цель основных направлений развития образования, что выражается в создании организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области образования, в ускорении его адаптации к изменяющимся условиям России.
Принцип целенаправленности предусматривает: соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения главным задачам учебных заведений; соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения учебному плану и программам по специальности.
Принцип научности и его требования: наличие у обучаемых системы теоретических знаний; достоверность фактов, явлений, закономерностей; научная аргументация практических выводов, действий.
Принцип связи обучения с жизнью и его требования: профессиональная направленность всего учебно-воспитательного процесса; получение ответа на вопрос, где, когда и как можно использовать приобретенные знания и в жизни, и на производстве.
Принцип систематичности и последовательности и его требования: строгое, логичное расположение учебного материала как в учебной программе, так и в методах передачи знаний обучающимся; последовательное овладение обучающимися знаниями, умениями и одновременное их применение на практике.
Принцип сознательности и активности
требует: учета двусторонности характера учебного процесса; необходимости вызвать у обучающихся желание работать самостоятельно, творчески; эффективного включения в учебный процесс активных методов, форм обучения; включения обучающихся в процесс самостоятельного добывания знаний; развития у обучающихся научного мышления и профессионального творческого подхода к приобретению знаний; умения самостоятельно и свободно пользоваться ими для решения конкретных производственных задач.
Принцип наглядности обучения и его требования: четкое определение дидактической цели использования наглядности; порядок и методика
280
[стр. 148]

обучения и воспитания, выражены языком содержания учебного материала, содержания воспитательной работы.
Этот принцип реализуется через главную цель основных направлений развития образования, что выражается в создании организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области образования, в ускорении его адаптации к изменяющимся условиям России.
Требования принципа целенаправленности: соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения главным задачам учебных заведений; соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения учебному плану и программам по специальности.
Принцип научности и его требования: наличие у обучаемых системы теоретических знаний; достоверность фактов, явлений, закономерностей; научная аргументация практических выводов, действий.
Принцип связи обучения с жизнью и его требования: профессиональная направленность всего учебно-воспитательного процесса; получение ответа на вопрос где, когда и как можно использовать приобретенные знания и в жизни, и на производстве.
Принцип систематичности и последовательности и его требования: строгое, логичное расположение учебного материала, как в учебной программе, так и в методах передачи знаний обучающимся; последовательное овладение обучающимися знаниями, умениями и одновременное их применение на практике.
Принцип сознательности и активности
и его требования: учет «двусторонности» характера учебного процесса; необходимость вызвать у обучающихся желание работать самостоятельно, творчески; эффективное включение в учебный процесс активных методов, форм обучения; включение обучающихся в процесс самостоятельного добывания знаний; развитие у 148

[стр.,149]

обучающихся научного мышления и профессионального творческого подхода к приобретению знаний, умению самостоятельно и свободно пользоваться ими для решения конкретных производственных задач.
Принцип наглядности обучения и его требования: четкое определение дидактической цели использования наглядности; порядок и методика
показа; выбор целенаправленного количества наглядности; последовательность демонстрации; сочетание отдельных видов наглядности; включение обучающихся в самостоятельный анализ наблюдаемых объектов; соблюдение требований культуры показа; психологические требования к оформлению наглядности; наличия вывода преподавателя.
Принцип доступности и его требования: учет образовательного уровня обучающихся; учет познавательных возможностей обучающихся; учет профессиональной подготовки характера и опыта обучающихся; учет возрастных особенностей обучающихся; учет потребностей и интересов обучающихся.
Принцип интегративного подхода и его требования: одновременное использование различных форм и методов обучения; в преподавании родственных предметов для решения профессиональных и жизненно важных проблем.
Принцип воспитывающего и развивающего обучения и его требования: правильное определение ведущих целей обучения: познавательной, воспитывающей, развивающей; формирование у обучающихся в ходе занятия научного мировоззрения; формирование навыков культурного поведения, дисциплинированности; развитие самостоятельности, инициативы, творчества; развитие познавательных способностей и творческих сил (умения анализировать, обобщать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы и т.п.).
Принцип прочности и его требования: эффективно реализовать требования вышеперечисленных принципов; педагогически целесообразно и 149

[Back]