Проверяемый текст
Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма М.: Академия, 2005.
[стр. 29]

товаров туристского спроса и оборудования для туристских предприятий; от продажи прочих услуг (подготовка кадров, предоставление услуг специалистами страны зарубежным партнерам); от транспортных расходов въездных туристов на внутренний и международный транспорт в стране пребывания; от инвестиций иностранного капитала в индустрию отечественного туризма; от кредитов, предоставленных другим странам (проценты и возмещение капитала) для развития туризма.
В пассив платежного баланса по статье «Туризм» включают следующие расходы:
на приобретение туристских услуг и товаров выездными туристами в стране пребывания; на импорт товаров, необходимых для обслуживания въездных туристов, в том числе на прямой и косвенный импорт; на приобретение прочих услуг (подготовка кадров за рубежом, оплата труда иностранных рабочих и специалистов, занятых в сфере туризма); на перевозки выездных туристов зарубежными транспортными компаниями; на зарубежные инвестиции на развитие туризма в других странах; на долгосрочные кредиты (проценты и возмещение капитала), вложенные в развитие отечественного туризма.
Расходы в первую очередь идут на предприятия, непосредственно обслуживающие туристов.
Далее эти деньги тратят фирмы.
Часть денег уходит из экономического оборота на оплату импорта товаров и напитков, которые туристы потребляют на месте пребывания, или на оплату услуг, предлагаемых туристскими предприятиями, находящимися за пределами данной местности.
Деньги, потраченные туристами на эти виды продуктов и услуг, в дальнейшем не играют роли в генерировании экономической деятельности.
Поэтому количество денег, активно циркулирующих в местной экономике, сокращается на эту сумму.
Оставшиеся деньги используются на покупку местных товаров и услуг, оплату труда, покрытие налогов и разных поборов.
В каждом цикле расходования некоторая часть денег оседает у местных жителей в виде доходов (заработная плата, прибыль и т.
д.).
Определенная часть этих денег накапливается и прекращает свой оборот в экономике.
Доход, который не накапливается,
29
[стр. 99]

туризму.
Согласно рекомендациям Международного валютного фонда в актив платежного баланса по статье "Туризм" включаются следующие доходы: o от продажи товаров и туристских услуг въездным и внутренним туристам; o экспорта товаров туристского спроса и оборудования для туристских предприятий; o продажи прочих услуг (подготовка кадров, предоставление услуг специалистами страны зарубежным партнерам); o транспортных расходов въездных туристов на внутренний и международный транспорт в стране пребывания; o инвестиций иностранного капитала в индустрию отечественного туризма; o кредитов, предоставленных другим странам (проценты и возмещение капитала) для развития туризма.
В пассив платежного баланса по статье "Туризм" включают следующие расходы:
o на приобретение туристских услуг и товаров выездными туристами в стране пребывания; o импорт товаров, необходимых для обслуживания въездных туристов, в том числе на прямой и косвенный импорт; o йриобретение прочих услуг (подготовка кадров за рубежом, оплата труда иностранных рабочих и специалистов, занятых в сфере туризма); o перевозки выездных туристов зарубежными транспортными компаниями; o зарубежные инвестиции на развитие туризма в других странах; o долгосрочные кредиты (проценты и возмещение капитала), вложенные в развитие отечественного туризма.
Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала статистические материалы по развитию туризма в государствах Европы, США, Канаде, Японии и др.
(табл.
4.2 4.4).
Оценка экономического воздействия туризма основана на расходах туристов.
Здесь очень важно рассматривать разные аспекты экономики, которые испытывают на себе воздействие расходов туристов.
Расчет экономического воздействия расходов туристов производится с помощью мультипликатора.
Так как местные предприятия зависят от других предприятий-снабженцев, любые сдвиги расходов туристов в туристской местности приведут к изменениям на производственном уровне экономики, дохода, занятости, обменного курса.
Мультипликатор туризма это отношение изменений одного из ключевых экономических показателей (например, производства, занятости, дохода и т.д.), к изменению расходов туристов.
Определение мультипликатора базируется на кейсианском анализе.
Существует некий коэффициент, на который должны умножаться расходы туристов.
Для оценки общего изменения производства применяется мультипликатор производства.
Для оценки изменений общего дохода используется другой коэффициент, на который также должны умножаться расходы туристов.


[стр.,100]

Из рис.
4.1 видно, что расходы в первую очередь идут на предприятия, непосредственно обслуживающие туристов.
Далее эти деньги тратят фирмы.
Часть денег уходит из экономического оборота на оплату импорта товаров и напитков, которые туристы потребляют на месте пребывания, или на оплату услуг, предлагаемых туристскими предприятиями, находящимися за пределами данной местности.
Деньги, потраченные туристами на эти виды продуктов и услуг, в дальнейшем не играют роли в генерировании экономической деятельности.
Поэтому количество де-нег, активно циркулирующих в местной экономике, сокращается на эту сумму.
Оставшиеся деньги используются на покупку местных товаров и услуг, оплату труда, покрытие налогов и разных поборов.
В каждом цикле расходования некоторая часть денег оседает у местных жителей в виде доходов,(заработная плата, прибыль и т.д.).
Определенная часть этих денег накапливается и прекращает свой оборот в экономике.
Доход, который не накапливается,
тратится на импорт и уходит в виде налогов в бюджет государства.
Таким образом, доходы сокращаются, и в каждом цикле происходит утечка капитала из рассматриваемой системы.
Доходы расходуются в большем объеме в результате дальнейшего генерирования экономической деятельности за счет расходов туристов.
Однако надо отличать мультипликатор от акселератора: первый это отношение новых инвестиций к увеличению производства и доходов, а второй отношение дополнительного потребления к росту производства и доходов.
При оценке значения мультипликатора важно не только выбрать методику, но и определить вид мультипликатора.
Каждый вид выполняет свои специфические функции.
Мультипликатор продаж измеряет дополнительные обороты бизнеса в результате увеличения расходов туристов.
Мультипликатор производства измеряет объем дополнительного производства в экономике за счет увеличения расходов туристов.
Принципиальное различие между этими двумя видами заключается в том, что в мультипликаторе производства не все куплипродажи связаны с текущим производством (например, некоторые продажи совершаются из складских запасов произведенной продукции).
Мультипликатор доходов измеряет дополнительные доходы (заработная плата, арендная плата, проценты от ссуд и прибыли), образующиеся в экономике в результате увеличения расходов туристов.
Мультипликатор занятости характеризует количество рабочих мест, созданных за счет дополнительных расходов туристов.
Туризм это многопродуктивная индустрия, непосредственно связанная с большим числом секторов экономики, и, следовательно, для расчета мультипликатора требуется большая база данных.
Существующие модели расчетов мультипликатора международного туризма имеют недостатки, которые преодолеваются на практике.
Ограничение, связанное с неэластичностью предложения, может стать сдерживающим фактором при предложении необходимого количества и качества товаров и услуг при увеличении расходов туристов.
Как уже отмечалось выше, если излишний спрос не удовлетворяется местным производством, то дополнительные расходы туристов создают

[Back]