Проверяемый текст
Сесёлкин, Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования (Диссертация 2004)
[стр. 290]

Эмпирический и теоретический этапы проектирования структурносодержательной модели в отличие от традиционных подходов имеют значительно более короткий срок.
Этот фактор придает гибкость и мобильность инновационной образовательной структуре.
Согласно цели системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессиональноквалификационной структуры
кадров туризма является профессиональная деятельность менеджера туризма высшей квалификации.
Она
обусловливает направленность всех документов модели и интегральный результат обучения.
Основными критериями оценки результата подготовки являются готовность выпускников туристского вуза решать типовые профессиональные задачи согласно цели, видам, структуре деятельности [251].
Выбор системообразующего фактора определил стратегию проектирования как содержательно-динамическую, учитывающую как личность студента, так
и цели и задачи процесса обучения.
Мы уже определились с основным понятием «деятельность», а теперь рассмотрим понятия «профессиональная деятельность» и «профессиональная задача».
Профессиональная деятельность,
как утверждает А.
М.
Новиков, «это род практической деятельности по решению разного рода задач и проблем, имеющий свой особый продукт (процесс или предмет), произведенный своими собственными методами и средствами» [196].
Под профессиональной задачей понимается задача, в которой отражается специфика будущей профессиональной деятельности выпускника туристского вуза.
Применение системного подхода позволило определить место профессиональной деятельности туристского менеджера в системе инвариантной структуры деятельности человека и в системе видов деятельности кадров сферы услуг
[266].
289
[стр. 164]

совершенствованию действующих документов) и перманентный (как постоянная оптимизация отдельных компонентов комплекса или комплекса в целом), который никогда не будет окончательно завершен.
При создании документов содержания обучения специалистов в туристском вузе на подготовительном этапе эксперимента осуществляются эмпирическая и теоретическая стадии проектирования.
Содержание эмпирической стадии проектирования структурносодержательной модели обучения выходит за рамки осмысления и анализа компонентов только внутренней среды: нормативных документов, методических разработок по данному профилю и включает широкий анализ 4J состояния компонентов внешней среды.
Учет результатов анализа является: необходимым условием организации,, отбора содержания и управления, учебно-воспитательным процессом по согласованию интересов партнеров в образовательной системе и реализации основных принципов педагогического проектирования.
Эмпирический и теоретический этап, проектирования структурносодержательной модели в отличие от традиционных подходов имеют значительно более короткий срок.
Этот фактор придает гибкость И' « ' мобильность инновационной образовательной структуре.
Согласно цели системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессиональноквалификационной структуры
туризма является профессиональная деятельность менеджера туризма высшей квалификации.
Она
обуславливает направленность всех документов модели, и интегральный результат обучения.
Основные критерии оценки результата подготовки является, готовность выпускников туристского вуза решать типовые профессиональные задачи согласно цели, видам, структуре деятельности, а.
также определяемые предметом и условиями (методами) ее решения.
Ш 104

[стр.,165]

Выбор системообразующего фактора определил стратегию проектирования как содержательно-динамическую, учитывающую как личность студента, так цели и задачи процесса обучения.
Мы уж е определились с основным понятием «деятельность», а теперь рассмотрим понятия «профессиональная деятельность» и «профессиональная задача».
Профессиональная деятельность
«это род практической деятельности по решению разного рода задач и проблем, имеющий свой особый продукт (процесс или предмет), произведенный своими собственными методами и средствами».
-4/ Под профессиональной задачей понимается задача, в которой отражается специфика будущей профессиональной деятельности выпускника туристского вуза.
Применение системного подхода позволило определить место профессиональной деятельности туристского менеджера в системе инвариантной структуры деятельности человека и в системе видов деятельности кадров сферы услуг.

Вели обратиться к морфологическому анализу человеческой 4^ деятельности, то выделяют следующие ее виды: преобразовательная; познавательная; ценностно-ориентационная; коммуникативная или общение; художественная: Структурный анализ деятельности специалиста туристской отрасли показал, что эта деятельность является интегративной, включающей два основных вида: производственную и коммуникативную.
Производственная деятельность это деятельность, связанная с конструированием и изготовлением модели, удовлетворяющей спросу потребителя.
Коммуникативная деятельность акцентирует внимание на социальнопсихологическом сс аспекте.
Поэтому под коммуникативной деятельностью Ф понимается деятельность по организации эффективного взаимодействия с партнерами в процессе выполнения профессиональных функций.
Специфика 165

[Back]