Проверяемый текст
Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма М.: Академия, 2005.
[стр. 30]

тратится на импорт и уходит в виде налогов в бюджет государства.
Таким образом, доходы сокращаются и в каждом цикле происходит утечка капитала из рассматриваемой системы.
Доходы расходуются в большем объеме в результате дальнейшего генерирования экономической деятельности за счет расходов туристов
[181].
Туризм это многопродуктивная индустрия, непосредственно связанная с большим числом секторов экономики.

Ограничение, связанное с неэластичностью предложения, может стать сдерживающим фактором при предложении необходимого количества и качества товаров и услуг при увеличении расходов туристов.

Экономическая эффективность туризма означает получение экономического эффекта (или, другими словами, выигрыша) от организации туризма в масштабах государства, туристского обслуживания населения региона, производственно-обслуживающей деятельности туристской фирмы.
Любое государство, развивающее туризм, стремится достичь максимальной выгоды.
Развитие туризма может оказать существенное влияние на экономику и развитие региона, способствуя притоку валюты: будут появляться новые рабочие места, улучшится инфраструктура, т.
е.
будут строиться новые отели, дороги, парки, магазины и т.
д.

[46].
Экономические выгоды являются основной движущей силой туристского развития.
Для того чтобы получить максимальную выгоду от развития туризма, государству необходимо разработать туристскую политику, которая является одним из видов социально-экономической политики государства.
Туристская политика государства это совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на работу сферы туризма для осуществления конкретных целей развития социальноэкономического комплекса,
в том числе профессионального туристского образования.
Стратегия, на которой базируется государственная туристская политика, заключается в разработке концепции развития и составления
30
[стр. 100]

Из рис.
4.1 видно, что расходы в первую очередь идут на предприятия, непосредственно обслуживающие туристов.
Далее эти деньги тратят фирмы.
Часть денег уходит из экономического оборота на оплату импорта товаров и напитков, которые туристы потребляют на месте пребывания, или на оплату услуг, предлагаемых туристскими предприятиями, находящимися за пределами данной местности.
Деньги, потраченные туристами на эти виды продуктов и услуг, в дальнейшем не играют роли в генерировании экономической деятельности.
Поэтому количество де-нег, активно циркулирующих в местной экономике, сокращается на эту сумму.
Оставшиеся деньги используются на покупку местных товаров и услуг, оплату труда, покрытие налогов и разных поборов.
В каждом цикле расходования некоторая часть денег оседает у местных жителей в виде доходов,(заработная плата, прибыль и т.д.).
Определенная часть этих денег накапливается и прекращает свой оборот в экономике.
Доход, который не накапливается, тратится на импорт и уходит в виде налогов в бюджет государства.
Таким образом, доходы сокращаются, и в каждом цикле происходит утечка капитала из рассматриваемой системы.
Доходы расходуются в большем объеме в результате дальнейшего генерирования экономической деятельности за счет расходов туристов.

Однако надо отличать мультипликатор от акселератора: первый это отношение новых инвестиций к увеличению производства и доходов, а второй отношение дополнительного потребления к росту производства и доходов.
При оценке значения мультипликатора важно не только выбрать методику, но и определить вид мультипликатора.
Каждый вид выполняет свои специфические функции.
Мультипликатор продаж измеряет дополнительные обороты бизнеса в результате увеличения расходов туристов.
Мультипликатор производства измеряет объем дополнительного производства в экономике за счет увеличения расходов туристов.
Принципиальное различие между этими двумя видами заключается в том, что в мультипликаторе производства не все куплипродажи связаны с текущим производством (например, некоторые продажи совершаются из складских запасов произведенной продукции).
Мультипликатор доходов измеряет дополнительные доходы (заработная плата, арендная плата, проценты от ссуд и прибыли), образующиеся в экономике в результате увеличения расходов туристов.
Мультипликатор занятости характеризует количество рабочих мест, созданных за счет дополнительных расходов туристов.
Туризм это многопродуктивная индустрия, непосредственно связанная с большим числом секторов экономики,
и, следовательно, для расчета мультипликатора требуется большая база данных.
Существующие модели расчетов мультипликатора международного туризма имеют недостатки, которые преодолеваются на практике.
Ограничение, связанное с неэластичностью предложения, может стать сдерживающим фактором при предложении необходимого количества и качества товаров и услуг при увеличении расходов туристов.

Как уже отмечалось выше, если излишний спрос не удовлетворяется местным производством, то дополнительные расходы туристов создают

[стр.,102]

местности из-за дополнительных мест в больницах, школах и т.д.).
Поэтому для составления полной картины надо учитывать и определять цену использования редких ресурсов для туризма взамен использования их в других сферах.
Инфляция может привести к сокращению количества употребляемых местным населением продуктов.
Этот инфляционный риск особенно велик в развивающихся странах из-за неэластичности предложения и невозможности импортировать качественные продукты по причине низкого курса местной валюты по отношению к твердым валютам.
Инфляцию можно приостановить с помощью уменьшения спроса со стороны иностранных и местных потребителей или увеличения импорта за счет финансовых средств, получаемых от тех же иностранных гостей.
Экономическая эффективность туризма означает получение экономического эффекта (или, другими словами, выигрыша) от организации туризма в масштабах государства, туристского обслуживания населения региона, производственно-обслуживающей деятельности туристской фирмы.
Любое государство, развивающее туризм, стремится достичь максимальной выгоды.
Развитие туризма может оказать существенное влияние на экономику и развитие региона, способствуя притоку валюты: будут появляться новые рабочие места, улучшится инфраструктура, то есть будут строиться новые отели, дороги, парки, магазины и т.д.

Экономические выгоды являются основной движущей силой туристского развития.
Для того чтобы получить максимальную выгоду от развития туризма, государству необходимо разработать туристскую политику, которая является одним из видов социальноэкономической политики государства.
Туристская политика государства это совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на работу сферы туризма для осуществления конкретных целей развития социально-экономического комплекса.

Стратегия, на которой базируется государственная туристская политика, заключается в разработке концепции развития и составления
целевых программ по развитию туризма как на уровне федерации в целом, так и на уровне отдельного субъекта федерации.
Для реализации целевых программ по развитию туризма требуются большие финансовые ресурсы.
Помимо этого, государство осуществляет регулирование туристской деятельности путем: o создания нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере туристской индустрии; o содействия в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом рынках; o прямых бюджетных ассигнований на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития туризма.
Политика государства по отношению к туризму основывается на стратегии и тактике.
Под стратегией понимается общее направление и способ использования средств для достижения конкретной цели.
Для достижения целей в конкретных условиях применяется туристская тактика, т.
е.
конкретные меры и приемы.
Задача туристской тактики есть выбор оптимального решения в данной хозяйственной ситуации.

[Back]