Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 307]

изучаются, не разработаны учебные специальности и специализации на основе потребностей туристских дестинаций, не введены в учебные планы учебные дисциплины на основе туристских дестинаций.
Потребность в изучении туристских дестинаций у студентов туристских специальностей, потребность рынка в специалистах, знающих особенности развития туристских дестинаций достаточна велика.
В системе непрерывного профессионального
туристского образования
именно туристские дестинации, как основа основ, должны выступать базой для получения профессиональных туристских знаний, развития навыков.
Одной из актуальных задач туристского рынка является развитие внутреннего и въездного туризма.
В настоящее время
в связи с изменением структуры туристского рынка необходим пересмотр приоритетов развития туризма.
Внимание участников туристского рынка обращено к изучению
туристских дестинаций.
В исследовании мы определили, что
туристские дестинации должны выступать как концепт в системе непрерывного профессионального образования.
3.
Систематизированы все виды туристских дестинаций, создана классификация туристских дестинаций, (возможность практического применения в зависимости от видов туризма, целей туризма).
Создана типология туристских дестинаций для целей формирования содержания непрерывного профессионального туристского образования.
Разработана структура концепта туристских дестинаций.
Определена педагогическая характеристика концепта как фактора, определяющего квалификационную структуру кадров для туристских дестинаций и содержание профессионального туристского образования.
Туристские дестинации определены как обязательный компонент подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального туристского образования в качестве региональной составляющей.
4.
Определено содержание профессионального туристского образования в области туристских дестинаций.
Выявлены теоретические основы профессионального туристского образования.
Создана 306
[стр. 41]

Важными преимуществами педагогической системы интегрированной подготовки специалистов по сравнению с системой традиционной профессиональной подготовки является то, что образовательное учреждение принимает активное участие в решении задач профессиональной сферы деятельности, имеется возможность подключить к процессу обучения свою инфраструктуру и ведущих специалистов, что позволяет при подготовке туристских кадров использовать разнообразные интеллектуальные и материальные ресурсы.
Особое значение такая интеграция приобретает при проведении практической подготовки.
Такой подход к профессиональной подготовке туристских кадров позволяет отойти все дальше от «инструкционной» ориентации, характерной для традиционной системы профессиональной подготовки.
Эти обстоятельства требуют обеспечения его качества на новой концептуальной основе, соответствующей современным рыночным условиям, и доведения отечественной сферы туристских услуг до уровня способности отвечать на вызовы времени, по крайней мере, в отдельных, выбранных в качестве приоритетных, направлениях.
В настоящее время разработаны В.А.
Квартальновым и И.В.
Зориным теоретические основы профессионального туристского образования.
Созданы базисная модель профессионального туристского образования, введено новое понятие туристика.
Разработано содержание профессионального туристского образования, которое построено на основных концепциях туризма и рекреационных концепциях.
Сформированы педагогические условия формирования содержания профессионального туристского образования, рассмотрена пространственная синергетика профессионального туристского образования [171].
Формирование содержания профессионального туристского образования и разработка соответствующих технологий обучения в образовательном учреждении туристского профиля является важнейшей научной проблемой подготовки специалистов туризма.
Эта проблема в 41

[стр.,361]

Глобализация и новые экономические рыночные отношения ставят серьезные проблемы перед туристским образованием.
Значительное влияние на проблемы качества профессионального туристского образования оказывает вхождение России в Болонский процесс, что создает не только трудные проблемы институциональных и методологических преобразований, но и предпосылки прогрессивного развития профессионального туристского образования, его диверсификации.
Потребности диверсификации педагогической системы непрерывного профессионального туристского образования обуславливают необходимость развития региональных систем профессиональной подготовки туристских кадров, исследования методологических, теоретических, психологопедагогических, социально-экономических и пр.
оснований их совершенствования и обновления.
В представленном исследовании обоснована совокупность теоретикометодологических положений, определяющих тенденции развития профессиональной туристской подготовки в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Проанализировано состояние проблемы непрерывного профессионального туристского образования, изучены тенденции развития региональных систем профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.
Одной из актуальных задач туристского рынка является развитие внутреннего и въездного туризма.
В настоящее время
меняется структура туристского рынка, результатом чего является пересмотр приоритетов.
Внимание участников туристского рынка обращено к изучению
региональных туристских ресурсов.
В настоящее время в системе непрерывного профессионального образования в стране слабо реализованы Особенности региональных систем профессиональной подготовки туристских кадров.
Это проявляется в том, что не разработаны учебные специализации и ЗАКЛЮЧЕНИЕ 361 b

[стр.,362]

специальности с учетом региональных туристских ресурсов, не введены в учебные планы учебные дисциплины с учетом особенностей развития системы региональной туристики.
Хотя, как показывает анализ заказа на подготовку туристских кадров, потребность в изучении особенностей региона у студентов туристских вузов, потребность рынка в специалистах, знающих региональные ресурсы, достаточна велика.
В исследовании мы определили, что
региональные туристские ресурсы должны выступать как комплекс рекреационных, организационных и социальных ресурсов в системе региональной подготовки туристских кадров в системе непрерывного профессионального образования.
С этой целью необходимо было определить инвариантную и вариативную компоненты профессиональной подготовки, которые должны найти отражение в учебных планах и программах специальностей и специализации, отражая заказ регионального рынка туристских услуг.
С целью развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров разработаны подходы к классификации региональных туристских ресурсов в контексте непрерывного профессионального туристского образования, ориентированные на развитие V региональной профессиональной туристской подготовки в открытой образовательной среде.
Региональные рекреационные туристские ресурсы определены как обязательный компонент подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального туристского образования в качестве региональной составляющей.
Содержание региональной профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде определяется с учетом специфики региональных туристских ресурсов, определяющих вариативную часть специальных знаний, способствующих формированию и развитию специальных способностей (особенно, креативных и коммуникативных).
Создана классификация целей изучения рекреационных ресурсов.
Выявлены принципы изучения особенностей региональных туристских ресурсов в 362

[Back]