Проверяемый текст
Сесёлкин, Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования (Диссертация 2004)
[стр. 311]

деятельности специалистов в сфере туризма и выделены его основные функции на различных уровнях профессионального образования.
На макроуровне структура профессиональной деятельности может быть задана разными способами.
Самым детальным образом она характеризуется через описание рабочих мест, необходимых для осуществления полного технологического цикла туристского обслуживания.
Но наиболее генерализованной характеристикой структуры профессиональной деятельности является профессиональноквалификационная структура кадров туризма, которая определяется специализацией туристских предприятий и развитием туристской дестинации.
Профессиональный аспект профессиональноквалификационной структуры кадров туризма облегчает группировку профессий по квалификациям необходимого труда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям работников.
Современное образование и образовательные учреждения, готовящие
туристские кадры, приобретают все большее значение в
условиях развития туристских дестинаций.
Оно привлекает к себе внимание не только как область деятельности по подготовке специалистов, но и как среда, в которой происходит профессиональное
развитие специалиста в зависимости от потребностей дестинации.
Оно обеспечивает широту выбора студентом образовательных траекторий и более полное удовлетворение запросов практики на специалистов для сферы туризма.

Задачей институтов туризма в каждом регионе является построение сети образовательных учреждений
высшего, среднего и начального профессионального туристского образования.
При этом профильные колледж, техникум, профессиональный лицей и профессиональное училище могут являться филиалами института туризма региона или взаимодействовать с ним на договорной основе.

Образовательные учреждения высшего профессионального туристского образования организуют профильное (профориентационное) обучение в старших классах средней школы.

310
[стр. 105]

•v Рис; 2.3.
Отраслевая система высшего образования по подготовке кадровых ресурсов туристского профиля Современное образование и образовательные учреждения, готовящие ДО.
туристские кадры, приобретают все большее значение в
жизни российского общества.
Оно привлекает к себе внимание не только как область деятельности по подготовке специалистов, но и как
среды, в которой происходит профессиональное самоопределение специалиста, самоутверждение личности.
Поэтому в содержании специальных разделов образования • все большую детализацию получает личпостноориентировавное обучение.
Оно обеспечивает широту выбора студентом: «образовательных траекторий» и более полное удовлетворение запросов практики н а специалистов для сферы туризма.

Диверсифицированная типология включает иерархическую систему профессионального туристского образования, в состав которой входит университет туризма, являющийся научно-методическим центром системы и 105

[стр.,108]

В академиях туризма, создаваемых в федеральных округах, ** реализуются основные и дополнительные профессиональные образовательные программы тех же уровней, что и в университете туризма, но-лишь нескольких профилей (до пяти), приоритетный набор которых определяется региональными особенностями и потребностями: Институт туризма региона (республики, области, края) реализует, как правило, профессиональные образовательные программы одного профиля и может не иметь, основных программ послевузовского профессионального образования и дополнительных программ уровня MBA и дополнительного к высшему образования с присвоением квалификации.
Программы этих Ж' уровней доступны выпускникам института туризма для продолжения образовательной траектории в системе непрерывного профессионального туристского образования в академии туризма соответствующего федерального округа или в головном университете туризма, в том числе с использованием (в перспективе) новейших форм дистанционного обучения.
Задачей институтов туризма в каждом регионе является построение сети образовательных учреждений
среднего и начального профессионального туристского образования.
При этом профильные колледж, техникум, профессиональный лицей и профессиональное училище могут являться филиалами института туризма региона' или взаимодействовать с ним на договорной основе.

Все образовательные учреждения высшего профессионального туристского образования, организуют, профильное (профориентационное) обучение в старших классах средней школы (подробнее см.
в Гл.
4).
Для обеспечения прочных практических навыков на каждом уровне образования с учетом международного опыта подготовки туристских кадров и использованием новых информационно-телекоммуникационных технологий и других достижений научно-технического прогресса цг необходима диверсификация форм образования развитие их многообразия.
В дополнение к существующим, давно известным формам (очная, заочная, 108

[стр.,246]

Современное образование и образовательные учреждения, готовящие туристские кадры, приобретают все большее значение в жизни российского общества.
Оно привлекает к себе внимание нс только как область деятельности по подготовке специалистов, но и как среда, в которой происходит профессиональное самоопределение специалиста, самоутверждение личности.
Поэтому в содержании специальных разделов образования все большую детализацию получает личностноориентированное обучение.
В процессе диверсификации профессионального туристского образования оно обеспечивает широту выбора студентом «образовательных траекторий» и более полное удовлетворение запросов практики на специалистов для сферы туризма.
Выводы Определен комплекс организационно-педагогических условий: мотивационных, позволяющих личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом ее возможностей и способностей, а образовательному учреждению сформировать свою образовательную систему с учетом запросов всего народного хозяйства, включая туристский рынок, рынок труда и социально-культурную сферу; информационных, обеспечивающих применение информационно-телекоммуникационных технологий в диверсифицированной системе профессионального туристского образования; финансовых, обеспечивающих рентабельность диверсифицированной системы профессионального туристского образования; кадровых, позволяющих сформировать педагогический коллектив с квалификацией преподавателей, соответствующей уровню и профилю образовательных программ; содержательных, позволяющих формировать профессиональные образовательные программы на блочно-модульной основе с учетом преемственности, интегративного подхода к обучению; организационных, способствующих реализации образовательных программ туристского профиля в разных типах образовательных учреждений; материальнотехнических, обеспечивающих осуществление образовательных программ на 246

[Back]