Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 331]

образовательных программ на блочно-модульной основе с учетом интегративного подхода к обучению и национально-региональных особенностей туристских ресурсов дестинации.
Такие условия, как культурологический, личностный и аксиологический подходы, также необходимы для формирования будущего специалиста сферы туризма.
Важными
условиями являются создание определенной образовательной среды, благоприятного эмоционального фона, творческая деятельность обучающих и обучающихся, опережающий характер учебного процесса.
Эти условия обеспечивают успешную интеграцию научно-педагогических исследований
туристских дестинаций и реализацию модели региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров как концепта в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Эффективной формой развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров зарекомендовал себя учебно-научный комплекс «академия филиалы», как своего рода система, обеспечивающая гармоничное сочетание инвариантного и вариативного компонентов с учетом туристских особенностей и возможностей туристских
дестинаций.
Результаты исследования данного этапа частично легли в основу программы развития внутреннего и въездного туризма в
Карелии.
Результатом исследования явилось создание банка данных по развитию
туристских дестинаций Карелии, описаны местные туристские дестинации Карелии.
На основе изученных особенностей региональных
туристских
дестинаций были разработаны программы обслуживания туристов и ряд новых экскурсионных маршрутов.
5.2.
Характеристика элективных курсов по туристским дестинациям Модернизация туристского профессионального образования в рамках модернизации всей российской системы образования предполагает 330
[стр. 249]

b целевая подготовка студентов к практике на речных судах международной круизной компании «Viking River Cruises» (далее компания Викинг).
Программа совместной работы с компанией Викинг приведена в приложении 19.
Эффективной формой развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров зарекомендовал себя учебно-научный комплекс «Академия филиалы» как своего рода система, обеспечивающая гармоничное сочетание инвариантного и вариативного компонентов с учетом туристских особенностей и возможностей туристских
ресурсов региона.
Результаты исследования данного этапа частично легли в основу программы развития внутреннего и въездного туризма в
Красноярском крае.
Результатом исследования явилось создание банка данных по развитию
регионального туризма Красноярского края, Хакасии, Тывы, описаны региональные туристские ресурсы районов Красноярского края, Хакасии, J Тывы, которые могут быть использованы, как для изучения особенностей региональных туристских ресурсов, так и для разработки программ обслуживания туристов.
На основе изученных особенностей региональных туристских
ресурсов были разработаны программы обслуживания туристов и ряд новых экскурсионных маршрутов.
4.2.
Интеграционные процессы в подготовке кадров и научнопедагогических исследованиях профессионального туристского образования Проблемы педагогической интеграции разрабатываются на трех уровнях ее функционирования: методологическом, теоретическом, и практическом.
Кроме того, достаточно глубоко определены объективные основания, факторы и категориальные характеристики педагогической интеграции (Г.И.
Батурина, А.П.
Беляева, М.Н.
Безрукова, М.И.
Берулава, 249

[стр.,321]

материалов, использование информационных технологий, внедрение педагогических инноваций, образовательных программ наблочно модульной основе с учетом интегративного подхода к обучению; национально региональных, учитывающих особенности ресурсов региона и его возможности по развитию туризма.
Такие условия как культурологический подход к обучению, личностный подход, аксиологический подход необходимы для формирования будущего специалиста сферы туризма.
Важным
условием является создание определенной образовательной среды; благоприятный эмоциональный фон и творческая деятельность обучающих и обучающихся; опережающий характер учебного процесса.
Эти условия обеспечивают успешную интеграцию научно-педагогических исследований
в сфере регионального туризма и реализацию модели региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров как концепта в системе непрерывного/ профессионального туристского образования.
Эффективной формой развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров зарекомендовал себя учебно-научный комплекс «Академия-филиалы» как своего рода система, обеспечивающая гармоничное сочетание инвариантного и вариативного компонентов с учетом туристских особенностей и возможностей туристских
ресурсов региона.
Результаты исследования данного этапа частично легли в основу программы развития внутреннего и въездного туризма в
Красноярском крае.
Результатом исследования явилось создание банка данных по развитию
регионального туризма Красноярского края, Хакасии, Тывы, описаны региональные туристские ресурсы районов Красноярского края, Хакасии, Тывы, которые могут быть использованы, как для изучения особенностей региональных туристских ресурсов, так и для разработки программ обслуживания туристов.
На основе изученных особенностей региональных
321

[стр.,367]

Эффективной формой развития региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров зарекомендовал себя учебно-научный комплекс «Академия филиалы», как своего рода система, обеспечивающая гармоничное сочетание инвариантного и вариативного компонентов с учетом туристских особенностей и возможностей туристских ресурсов региона.
Результаты исследования частично легли в основу программы развития внутреннего и въездного туризма в Красноярском крае.
Результатом исследования явилось создание банка данных по развитию
регионального туризма Красноярского края, Хакасии, Тывы, описаны региональные туристские ресурсы и природные объекты районов Красноярского края, Хакасии, Тывы, а также объекты туристской сети, которые могут быть использованы как для изучения особенностей региональных туристских ресурсов, так и для разработки программ обслуживания туристов.
На основе изученных особенностей региональных туристских
ресурсов были разработаны программы обслуживания туристов и разработан ряд новых экскурсионных маршрутов.
Полученные результаты исследования не исчерпывают полного решения проблемы, затронутой в нем.
Целесообразно продолжить разработку этой темы по следующим направлениям: проектирование специальностей и специализаций по развитию региональной системы профессиональной туристской подготовки для различных учебных заведений; создание сопряженных учебных планов по специализациям с учетом особенностей развития регионального туризма среднего и высшего профессионального туристского образования; разработка программ по изучению рынка регионального туризма со встроенным обучением за рубежом; создание форм обучения с акцентом на практическое обучение.
Требуют дальнейшего исследования проблема стандартизации профессионального туристского образования, способствующая становлению новых специальностей сферы туризма; мониторинг качества туристских услуг 367

[Back]