Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 339]

профессионального рынка труда в туристских дестинациях использовались следующие критерии оценки: успешность обучения студентов, высокие показатели их труда во время учебно-производственной практики в нашей стране и за рубежом, трудоустройство и профессиональная карьера.
При оценке качества знаний
обучающихся использовались результаты экзаменационных сессий, формы промежуточного контроля (письменные тесты, контрольные задания, курсовые работы, доклады, рефераты).
При составлении оценочных заданий использовались методики множественного выбора, логические утверждения,
результаты практической деятельности студентов в процессе учебно-производственной практики.
Так, оценки качества знаний у студентов по гуманитарно-социальным, естественнонаучным, общепрофессиональным и специализированным дисциплинам в
2003-2007 гг.
составили: 4,46; 4,21; 4,56 и 4,75 балла.
В результате нашего исследования была дана
типология туристских дестинаций, описаны их свойства, функции как элементов системы.
Показаны тенденции изучения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
В данном исследовании
разработана система практического изучения и внедрения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
В
работе предлагается комплекс методических разработок Карельского института туризма филиала РМАТ в области преподавания «Этнографического туризма», позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и сформированность умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в условиях туристских дестинаций.
Исследования в области совершенствования методики преподавания различных дисциплин
проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений, навыков и способов деятельности.
Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены 338
[стр. 322]

туристских ресурсов были разработаны программы обслуживания туристов и ряд новых экскурсионных маршрутов.
5.2.
Критерии и показатели оценки эффективности модели Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности реализации организационно-педагогической модели региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в условиях открытой образовательной среды.
Оценка эффективности модели осуществлялась по трем основным направлениям, соответствующим направлениям диверсификации педагогической системы профессиональной подготовки: содержательном, личностном и организационном.
Для определения адекватности разработанного содержания профессиональной подготовки туристских кадров требованиям профессионального рынка труда использовались следующие критерии оценки: успешность обучения студентов, высокие показатели их труда во время учебно-производственной практики в нашей стране и за рубежом, трудоустройство и профессиональная карьера.
При оценке качества знаний обучающихся использовались результаты экзаменационных сессий, формы промежуточного контроля (письменные тесты, контрольные задания, курсовые работы, доклады, рефераты).
При составлении оценочных заданий использовались методики множественного выбора, логические утверждения, результаты практической деятельности студентов в процессе учебнопроизводственной практики.
Так, оценки качества знаний у студентов по гуманитарно-социальным, естественнонаучным, общепрофессиональным и специализированным дисциплинам в
2002 —2007г.г.
составили: 4,46, 4,21,4,56 и 4,75 балла.
В результате нашего исследования была дана
классификация региональным туристским ресурсам, описаны их свойства, функции как элементов системы.
Показаны тенденции изучения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
В данном исследовании
322

[стр.,357]

водному походу первой категории сложности в качестве руководителей.
Таким образом, к началу второго учебного года двенадцати студентам первого набора группы гидов-проводников был присвоен третий спортивныйL разряд, а восьмерымвторой.
Выводы по главе 5.
Основная цель опытно-экспериментальной работы в нашем исследовании состояла в проверке эффективности региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Восточно-Сибирском институте туризма филиале РМАТ с 1999 по 2007 год.
За этот период реализован полный цикл подготовки специалистов туризма всех трех уровней в рамках направления «Менеджмент» и специальности «Менеджмент организации».
В процессе многолетней апробации разработанного содержания образования специалистов сферы туристской деятельности, адекватного требованиям профессионального труда, критериями оценки выступали: успешность обучения студентов, высокие показатели их труда во время учебно-производственной практики в нашей стране и за рубежом, трудоустройство и профессиональная карьера.
При оценке качества знаний
использовались результаты экзаменационных сессий, формы промежуточного контроля (письменные тесты, контрольные задания, курсовые работы, доклады, рефераты).
При составлении оценочных заданий использовались методики множественного выбора, логические утверждения,
а результаты практической деятельности студентов в процессе учебнопроизводственной практики.
В результате исследования дана классификация региональным туристским ресурсам, описаны их свойства и функции, как элементов системы.
Показаны тенденции изучения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
В данном исследовании
357

[стр.,358]

разработана система практического изучения и внедрения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
Предложен комплекс методических разработок в области преподавания «Региональных ресурсов», позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и сформированность умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.
Исследования в области совершенствования методики преподавания различных дисциплин,
программ и специализаций проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений, навыков и способов деятельности.
Также мы исходили из того, что использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата.
В проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик были сформированы на базе курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций в области профессиональной подготовки туристских кадров.
Наблюдения показали, что туризм бурно развивается в последнее время и особенно это касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется активный интерес к изучению региональных ресурсов.
Ведь новые направления их деятельности повышают экономическую и практическую значимость фирмы в туристском бизнесе, со действуют активизации туристских потоков в регионе, а также полноценному отдыху людей.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих 358

[Back]