Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 340]

на достижение практического результата.
В
проведенных исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик
сформированы на базе курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций
в области профессиональной подготовки туристских кадров.
Наблюдения показали, что туризм бурно развивается, в последнее время
особенно это касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется
активный интерес к изучению
исторических, культурных, этнографических ресурсов дестинации.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области
туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и
приемов, позволяющих наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений.
В процессе проводимого эксперимента ставились и решались следующие основные задачи: определение структуры
региональной системы подготовки туристских кадров в
туристских дестинациях; создание модели региональной непрерывной системы подготовки туристских кадров туристской дестинации; определение туристской дестинации как концепта, определяющего содержание профессиональной туристской подготовки кадров; создание дидактической структуры учебных специальностей и специализаций в системе непрерывного туристского образования; разработка технологии образования, направленной на создание эффективной системы непрерывного профессионального образования; определение социально-педагогических условий туристской дестинации.
339
[стр. 343]

использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений и навыков.
Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на I достижение практического результата.
В
проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик сформированы на базе курсовых
и дипломных работ, носивших исследовательский характер.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций.

Наблюдения показали касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется
все больший интерес к изучению региональных туристских ресурсов.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области
региональной рекреации в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений.
В процессе проводимого эксперимента ставились и решались следующие основные задачи: определение структуры
рекреационных региональных туристских ресурсов; создание модели содержания региональных рекреационных туристских ресурсов; определение рекреационных ресурсов как фактора, определяющего содержание профессионального туристского образования; создание дидактической структуры учебных специальностей и специализаций в сфере рекреационных региональных туристских ресурсов; 343

[стр.,358]

разработана система практического изучения и внедрения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
Предложен комплекс методических разработок в области преподавания «Региональных ресурсов», позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и сформированность умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.
Исследования в области совершенствования методики преподавания различных дисциплин, программ и специализаций проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений, навыков и способов деятельности.
Также мы исходили из того, что использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата.
В
проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик
были сформированы на базе курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций в области профессиональной подготовки туристских кадров.
Наблюдения показали, что туризм бурно развивается в последнее время
и особенно это касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется активный интерес к изучению
региональных ресурсов.
Ведь новые направления их деятельности повышают экономическую и практическую значимость фирмы в туристском бизнесе, со действуют активизации туристских потоков в регионе, а также полноценному отдыху людей.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и
приёмов, позволяющих 358

[стр.,359]

наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений.
В процессе проводимого эксперимента ставились и решались следующие основные задачи: определение структуры региональной системы подготовки туристских кадров в
открытой образовательной среде создание модели региональной системы подготовки туристских кадров в регионе; определение региональных туристских ресурсов как фактора, определяющего содержание профессионального туристской подготовки кадров в открытой образовательной среде; создание дидактической структуры учебных специализаций в сфере туристской подготовки; разработка технологии обучения направленной на развитие системы туристики; разработка практической модели обучения направленной на эффективную реализацию региональных туристских ресурсов; определение социально-педагогических условий эффективной подготовки туристских кадров.
Анализ позволил сделать следующие выводы, что 83% опрошенных респондентов выделяют приоритетным направлением изучение региональных ресурсов; 93% опрошенных студентов хотели бы изучать такие учебные дисциплины как: региональные рекреационные туристские ресурсы региона, 82% опрошенных международные ресурсы, 43% — анимационный менеджмент.
Студенты колледжей хотели бы продолжить обучение в высших учебных заведениях по новым учебным специализациям (78% опрошенных).
Результаты исследования показали, что 88% школьников, обучающихся на факультете довузовского образования туристского вуза, продолжают в дальнейшем обучение в туристском вузе.
Школьники и студенты, обучающиеся дополнительно по различным программам в дальнейшем легче трудоустраиваются, получают возможность

[Back]