Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 341]

Все вышесказанное определило выбор критериального аппарата опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности реализации регионального (вариативного) компонента профессиональной подготовки туристских кадров.
В качестве основных критериев мы
обучения с учетом туризма желание определили: привлекательность содержания специализации в области этнографического и стремление изучить предложенные нами учебные дисциплины; эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности; адаптация в реальной профессиональной деятельности.
Проблема критериев неразрывно связана с
проблемой выявления показателей объективных факторов, раскрывающих адекватность сформированных личностных качеств.
В соответствии с этим нами была разработана система показателей.
Критерии эффективности профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма:
1.
Привлекательность содержания обучения, соотнесенного
с потребностями туристской дестинации в специалистах экологического туризма, желание и стремление изучить предложенные нами дисциплины (показатели: успеваемость, посещаемость, проявление интереса к дополнительной литературе и учебным элективам, частота выбора курсовых работ по этнографии).
2.
Эффективность действия методов и форм обучения
при формировании профессионально значимых качеств личности (показатели: качество знаний, мотивация в выборе специализации).
3.
Адаптация в реальной профессиональной деятельности
(показатели:
исполнительская деятельность в туристских организациях, самостоятельное развитие туристского бизнеса, карьера).
В нашей опытно-экспериментальной работе прослеживалось продвижение
студентов от незнания к знанию, их достижения в начале и конце обучения (2003-2007 гг.).
340
[стр. 295]

умениями, но и в формировании некоторых профессиональных качеств личности, являющихся необходимым условием успешного овладения данной специальностью [85].
В качестве основных критериев были определены: привлекательность содержания обучения с учетом специализации в области регионального компонента — желание и стремление изучать предложенные нами учебные дисциплины; эффективность действия форм и методов обучения на формирование профессионально-значимых качеств личности; адаптация в реальной профессиональной деятельности.
Проблема критериев неразрывно связана с
задачей выявления показателей объективных факторов, раскрывающих адекватность сформированных личностных качеств.
Учитывая цели и задачи нашего исследования, мы выделили следующие критерии усвоения знания регионального компонента в гуманитарносоциальном, естественнонаучном, общепрофессиональном блоке и блоке специальных курсов специализации «Менеджмент туризма» в профессиональных образовательных учреждениях: наличие у обучаемых систематизированных знаний о культуре, истории, природе, географии своего региона, состоянии социально-экономических вопросов в регионе; эмоционально-оценочное восприятие региональных аспектов знаний; оценочных суждений, связанных с осмыслением своего отношения к культурному развитию своего региона, его историческому прошлому, природе и географии региона и современным социально-экономическим проблемам; готовность использовать знания об особенностях развития региона в своей будущей профессиональной деятельности, психологическая готовность личности к профессиональнойдеятельности и самореализации в своем регионе.
Эксперимент проводился в три этапа: На первом этапе проводилось анкетирование студентов Восточно295

[стр.,323]

разработана система практического изучения и внедрения региональной к системы профессиональной подготовки туристских кадров.
В работе предлагается комплекс методических разработок в области преподавания региональных ресурсов, позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и сформированность умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде, разработанных во ВСИТ филиале РМАТ.
Исследования в области совершенствования методики преподавания различных дисциплин, программ и специальностей проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения ь использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений, навыков и способов деятельности.
Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата.
В проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик сформированы на базе курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Н щ В результате исследований был осуществлен выбор критериального аппарата опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности реализации регионального (вариативного) компонента профессиональной подготовки туристских кадров.
В качестве основных критериев мы
определили: привлекательность содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации желание и стремление изучить предложенные нами учебные дисциплины; эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности; адаптацию в реальной профессиональной деятельности.
Проблема критериев неразрывно связана с проблемой выявления показателей объективных факторов, раскрывающих адекватность
323/

[стр.,324]

сформированных личностных качеств.
В соответствии с этим нами была разработана система показателей.
Критерии эффективности профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма
средствами регионального природно-рекреационного потенциала: 1.
Привлекательность содержания обучения с
учетом специализации в области природной рекреации желание и стремление изучить предложенные нами дисциплины (Показатели: успеваемость, посещаемость, проявление интереса к дополнительной литературе и учебным элективам, частота выбора курсовых работ в области природной рекреации).
2.
Эффективность действия методов и форм обучения
на формирование профессионально значимых качеств личности (Показатели: качество знаний, мотивация в выборе специализации,
проявление поведенческих аспектов в экстремальной среде, самостоятельное руководство походами).
3.
Адаптация в реальной профессиональной деятельности
(Показатели
исполнительная деятельность в туристских организациях, самостоятельное развитие туристского бизнеса в природной рекреации, карьера).
Первый критерий оценки проверялся на первом курсе группы гидовпроводников.
В нашей опытно-экспериментальной работе прослеживалось продвижение
студента от незнания к знанию, прослеживались его достижения в начале и в конце обучения (рис.
5.1).
Студенты 100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% 1 “ “ П 1 I I I I ‘ “ “ 1 I Г М “ ~ “ ^ ^ ~ П Щ 1 7 Г Т Г Г “ Г Г ~ ---------Т ~ Ч 1 ‘ “ I I ‘ ...........................................
I I f t Л ::::з > ш г[I^ ‘f X x x x .
v : : : * > i : 2 3 4 Показатели 324

[Back]