Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 342]

Первый критерий оценки проверялся на первом курсе.
Итоги эксперимента свидетельствуют, что по всем показателям наблюдается определенный рост (рис.
5.1).
С введением элективов по этнографии повысился интерес студентов к написанию курсовых работ, связанных с разработкой этнографических составляющих турпродукта для туристских фирм.
Это повысило экономическую значимость курсовых работ.

Особенно значительным оказался третий показатель интерес к литературе и элективам в области этнографии.
Стали востребованы первоисточники.
Количество студентов (в процентном отношении) Рис.
5.1.
Оценка привлекательности содержания обучения с учетом специализации
«Этнографический менеджмент»: 1 успеваемость; 2 посещаемость; 3 интерес к литературе и элективам в области этнографического туризма; 4 частота выбора курсовых работ В процессе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что профессионально-личностное развитие специалиста и управление дидактическими процессами профессиональной подготовки менеджера туризма целесообразнее осуществлять с помощью личностно ориентированных технологий.
Экспертные оценки, выставленные по пятибалльной шкале, позволили установить,
что готовность студентов к профессиональной деятельности в условиях развития этнографического туризма в дестинации выросла с 3,0 до 4,7 балла, а готовность 341
[стр. 325]

Рис.
5.1.
Оценка привлекательности содержания обучения с учетом специализации
в области природной рекреации Обозначения: 1 успеваемость; 2 посещаемость; 3 интерес к литературе и элективам в области природной рекреации; 4 частота выбора курсовых работ.
Итоги эксперимента показали, что по всем показателям наблюдается значительный рост.
1.
С введением элективов по природной рекреации повысился интерес студентов к написанию курсовых работ, связанных с разработкой реального туристского продукта для туристских фирм.
Это повысило экономическую значимость курсовых работ.

2.
Тем не менее, мы видим незначительный рост четвертого последнего показателя, и это объясняется тем, что тематика природной рекреации традиционно присутствовала в курсовых студенческих работах.
3.
Особенно значительным показателем оказался третий —интерес к литературе и элективам в области природной рекреации.
Стали востребованы первоисточники.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что профессионально-личностное развитие специалиста и управление дидактическими процессами профессиональной подготовки менеджера
средствами природной рекреации целесообразнее осуществлять с помощью личностно ориентированных технологий.
Экспертные оценки, выставленные по пятибалльной шкале, позволили установить:
рост готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях природного потенциала региона с 2,5 до 4,7 балла; готовность к дальнейшему профессиональному росту: с 3 до 4,5 балла.
Существенным показателем является увеличение набора студентов по «Менеджменту» со специализацией в природной рекреационной среде.
325

[Back]