Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 354]

методический комплекс по дисциплине «История стран Фенноскандии»; методические рекомендации для студентов по выполнению курсовых работ по разработке программ развития туризма в дестинациях; методические рекомендации для преподавателей.
В результате исследования определено, что туристские ресурсы региональных туристских дестинаций являются системообразующим фактором в непрерывном профессиональном туристском образовании.
В результате исследования дана типология туристских дестинаций, описаны их свойства и функции как элементов системы.
Показаны тенденции изучения и разработана система практического изучения туристских дестинаций.
В работе предлагается комплекс методических разработок в области преподавания
этнографии, позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и умений обучаемых по программе «Этнографический туризм», разработанной в Карельском институте туризма филиале РМАТ.
Исследования в области совершенствования методики преподавания
дисциплин, содержащих информацию о туристских дестинациях, проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений и навыков.
Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых
стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата.
В
проведенных исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик
сформированы на базе курсовых
и дипломных работ, носивших исследовательский характер.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций
в
сфере туристских дестинаций.
Наблюдения показали, что туризм интенсивно развивается в последнее время, особенно это касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется
все больший интерес
353
[стр. 323]

разработана система практического изучения и внедрения региональной к системы профессиональной подготовки туристских кадров.
В работе предлагается комплекс методических разработок в области преподавания
региональных ресурсов, позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и сформированность умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде, разработанных во ВСИТ филиале РМАТ.
Исследования в области совершенствования методики преподавания
различных дисциплин, программ и специальностей проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения ь использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений, навыков и способов деятельности.
Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых
собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата.
В
проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик сформированы на базе курсовых,
дипломных и диссертационных работ.
Н щ В результате исследований был осуществлен выбор критериального аппарата опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности реализации регионального (вариативного) компонента профессиональной подготовки туристских кадров.
В качестве основных критериев мы определили: привлекательность содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации желание и стремление изучить предложенные нами учебные дисциплины; эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности; адаптацию в реальной профессиональной деятельности.
Проблема критериев неразрывно связана с проблемой выявления показателей объективных факторов, раскрывающих адекватность 323/

[стр.,343]

использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений и навыков.
Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых
собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на I достижение практического результата.
В
проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик сформированы на базе курсовых и дипломных работ, носивших исследовательский характер.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций.

Наблюдения показали касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется все больший интерес
к изучению региональных туристских ресурсов.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области региональной рекреации в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений.
В процессе проводимого эксперимента ставились и решались следующие основные задачи: определение структуры рекреационных региональных туристских ресурсов; создание модели содержания региональных рекреационных туристских ресурсов; определение рекреационных ресурсов как фактора, определяющего содержание профессионального туристского образования; создание дидактической структуры учебных специальностей и специализаций в сфере рекреационных региональных туристских ресурсов; 343

[стр.,358]

разработана система практического изучения и внедрения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
Предложен комплекс методических разработок в области преподавания «Региональных ресурсов», позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и сформированность умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.
Исследования в области совершенствования методики преподавания
различных дисциплин, программ и специализаций проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений, навыков и способов деятельности.
Также мы исходили из того, что использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата.
В
проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик
были сформированы на базе курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций в
области профессиональной подготовки туристских кадров.
Наблюдения показали, что туризм бурно развивается в последнее время и особенно это касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется
активный интерес к изучению региональных ресурсов.
Ведь новые направления их деятельности повышают экономическую и практическую значимость фирмы в туристском бизнесе, со действуют активизации туристских потоков в регионе, а также полноценному отдыху людей.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих 358

[Back]