Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 355]

к изучению туристских дестинаций.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области
этнографического туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приемов, позволяющих наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений.
В процессе проводимого эксперимента ставились и решались следующие основные задачи: определение структуры
туристских ресурсов региональных туристских дестинаций; создание модели содержания туристских дестинаций; определение туристских дестинаций как концепта развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования; создание дидактической структуры учебных специализаций на основе региональных туристских дестинаций; разработка технологии обучения региональным туристским дестинациям; разработка практической модели профессионального образования на основе туристских дестинаций; определение организационно-педагогических условий.
В результате
проведенного эмпирического эксперимента мы выявили что первоначально студенты, поступившие на специальность «Менеджмент организации», практически не имеют понятия, что такое туристские дестинации, в том числе и региональные.
Итоги опросов, проведения интервью, анкетирования показали, что обычно люди не знают, что такое
туристские дестинации.
Работники туристских фирм рядовые менеджеры, как правило, тоже не совсем адекватно понимают, что такое
туристские дестинации.
Большинство менеджеров туристских фирм не имеют специального образования.
В настоящее время примерно 95 % туристских фирм работают по направлениям международного туризма.
Многим
354
[стр. 343]

использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений и навыков.
Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на I достижение практического результата.
В проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик сформированы на базе курсовых и дипломных работ, носивших исследовательский характер.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций.
Наблюдения показали касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется все больший интерес к изучению региональных туристских ресурсов.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области
региональной рекреации в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих наиболее эффективно влиять на развитие именно практических навыков и умений.
В процессе проводимого эксперимента ставились и решались следующие основные задачи: определение структуры
рекреационных региональных туристских ресурсов; создание модели содержания региональных рекреационных туристских ресурсов; определение рекреационных ресурсов как фактора, определяющего содержание профессионального туристского образования; создание дидактической структуры учебных специальностей и специализаций в сфере рекреационных региональных туристских ресурсов; 343

[стр.,344]

разработка технологии обучения региональным рекреационным туристским ресурсам; разработка практической модели обучения региональным рекреационным туристским ресурсам; определение организационно-педагогических условий.
В результате
проведённого эмпирического эксперимента мы выявили, что первоначально студенты, поступившие на специальность «Менеджмент организации», практически не имеют понятия, что такое рекреационные ресурсы, в том числе региональные туристские ресурсы.
Итоги опросов, проведения интервью, анкетирования показали, что обычно люди не знают, что такое
рекреационные ресурсы, рекреация, рекреационная деятельность, региональные туристские ресурсы.
Работники туристских фирм рядовые менеджеры, как правило, тоже не совсем адекватно понимают, что такое
рекреационные ресурсы.
Большинство менеджеров туристских фирм не имеют специального образования.
В настоящее время примерно 95 % туристских фирм работают по направлениям международного туризма.
Многим
менеджерам не хватает знаний о рекреационных возможностях той или иной страны.
Большинство менеджеров туристских фирм даже не подозревают, что есть такая отрасль как рекреация.
Фирмы, которые стали активно заниматься внутренним туризмом, пытаются самостоятельно осваивать новые для них понятия и возможности в области рекреации.
К сожалению, в настоящее время практически нет литературы по рекреации, а вся литература, которая была выпущена ранее, имеет чисто научный, а не прикладной характер.
Менеджерам туристских фирм, которые предпочитают заниматься внутренним туризмом нужны знания о рекреационных региональных ресурсах, их свойствах, возможностях их использования, необходимо знание о рекреационном проектировании, о рекреационной анимации.
Нами был проведён опрос всех поступающих в ВосточноСибирский институт туризма абитуриентов о том, что такое рекреационные ресурсы Абитуриенты в 2003 г.
на вопрос, что такое рекреационные ресурсы 344

[стр.,358]

разработана система практического изучения и внедрения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
Предложен комплекс методических разработок в области преподавания «Региональных ресурсов», позволяющих, на наш взгляд, обеспечить необходимый уровень знаний и сформированность умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде.
Исследования в области совершенствования методики преподавания различных дисциплин, программ и специализаций проводились на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых умений, навыков и способов деятельности.
Также мы исходили из того, что использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновациям, которые направлены на достижение практического результата.
В проведённых исследованиях обучаемые сами принимали активное участие.
Многие положения предлагаемых методик были сформированы на базе курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Педагогические исследования, проводимые методом наблюдения, явились толчком к разработке новых учебных специализаций в области профессиональной подготовки туристских кадров.
Наблюдения показали, что туризм бурно развивается в последнее время и особенно это касается внутреннего туризма.
У менеджеров туристских фирм проявляется активный интерес к изучению региональных ресурсов.
Ведь новые направления их деятельности повышают экономическую и практическую значимость фирмы в туристском бизнесе, со действуют активизации туристских потоков в регионе, а также полноценному отдыху людей.
Исследования показали, что для подготовки специалистов в области
туризма в большей степени необходимы практические навыки и умения, следовательно, и приоритеты при использовании существующих педагогических методик должны смещаться в сторону педагогических методов и приёмов, позволяющих 358

[Back]