Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 357]

приоритетным изучение этнографического туризма в туристском вузе.
Всего в опросе приняли участие 190 студентов, 98 (51,6 %) ответили, что для них изучение этнографического туризма является приоритетным направлением.
Также был произведен опрос менеджеров туристских фирм на тему, необходимо ли для работников турфирм специальное образование в сфере этнографического туризма.
Из 118 опрошенных 112 (93%) респондентов считают необходимым получение образования в сфере этнографического туризма.
Результаты исследования показали, что в процессе совершенствования системы обучения в
Карельском институте туризма у студентов наблюдался рост интереса к изучению региональных туристских дестинаций.
Был проведен опрос студентов на тему, связывают ли они развитие туризма в туристских дестинациях Карелии с этнографическим туризмом.
Было опрошено всего 230 студентов, 38 % ответили положительно.
Рост интереса к изучению региональных
туристских дестинаций наблюдался в связи с введением в образовательный процесс новых педагогических технологий, активных методов обучения, участием студентов в практическом обучении.
Результаты исследования показали, что у работников туристских фирм также есть интерес к изучению
этнографического туризма в туристских дестинациях, им не хватает знаний в этой области и они это прекрасно понимают.
Нами было выявлено следующее: знание
этнографического компонента носит спонтанный характер; студенты не совсем понимают значимость данного курса для развития туристской индустрии дестинации и, как следствие, отсутствие надлежащей подготовки кадров для развития местной индустрии туризма.
С целью исправления сложившейся ситуации нами были осуществлены следующие действия: изменен учебный план, региональный компонент введен в программы дисциплин всех учебных блоков; введен
специальный курс «Этнография Фенноскандии»; разработана республиканская целевая программа развития туризма в Республике Карелия на 2002-2010 гг.
356
[стр. 350]

Результаты исследования показали, что в процессе совершенствования системы обучения в ВСИТ у студентов наблюдался интерес к изучению региональных рекреационных ресурсов.
Был проведён опрос студентов вузов С города Красноярска, обучающихся на туристских факультетах на тему, связывают ли они развитие туристской отрасли с региональными рекреационными ресурсами.
Было опрошено всего 590 студентов, 34% отметили, что связывают развитие туризма с региональными рекреационными ресурсами.
Рост интереса к изучению региональных
рекреационных ресурсов наблюдался в связи с введением в образовательный процесс новых педагогических технологий, активных методов обучения, участия студентов в практическом обучении.
Результаты исследования показали, что у работников туристских фирм также есть интерес к изучению
региональных рекреационных ресурсов, им не хватает знаний в этой области, и они это прекрасно понимают.
Нами было выявлено следующее: знание
регионального компонента носит спонтанный характер; студенты не совсем понимают значимость данного курса для развития туристской индустрии своего региона и, как следствие отсутствие надлежащей подготовки кадров для развития местной индустрии туризма.
С целью исправления сложившейся ситуации, нами были осуществлены следующие действия: изменен учебный план, региональный компонент введен в программы дисциплин всех учебных блоков; введены
специальные курсы «Краеведение» и «Туристские ресурсы Красноярского края»; разработана краевая целевая Программа развития туризма в Красноярском крае на 2003-2007 годы; Исследования показали, что большая часть студентов в результате эксперимента стала глубже осознавать необходимость расширения знаний о своем регионе, изменила свое отношение к проблемам историко350

[Back]