Проверяемый текст
Управление развитием туризма в регионе. Опыт реализации Стратегии Республики Карелии / Институт экономики КарНЦ РАН, Под общей ред. Ю.В. Савельева, О.В. Толстогузова. – Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008.
[стр. 41]

совершаемых гражданами стран дальнего зарубежья в деловых целях, за последние 5 лет сократилась в два раза.
В целях рекреации, досуга и отдыха республику
посетило более 470 тыс.
человек (2005 г.).
Потенциальный размер рынка только Скандинавских стран оценивается более чем в 3 млн человек.
Общий же потенциал рынка составляет более 15 млн туристов.

Среди данной категории туристов отмечено самое значительное увеличение доли поездок в целях отдыха, что позволяет говорить о повышенном интересе к республике за рубежом.
Изменение структуры спроса связано с усилением туристской специализации республики.
Например, сокращение доли делового туризма со стороны посетителей республики из стран дальнего зарубежья и одновременное увеличение количества посещений в целях досуга, рекреации и отдыха подтверждает факт повышения интереса к Республике Карелия как к территории, обладающей большим туристско-рекреационным потенциалом.
В 2007 г.
гостиничными предприятиями было размещено 43149 граждан вне СНГ.
Из них 87,5 % приехали отдыхать, 11,4 % в деловые поездки.
Но в то же время ориентация на данный сегмент потребителей предъявляет достаточно высокие требования к качеству предоставляемых услуг, что в свою очередь требует развития туристской инфраструктуры и подготовки высококвалифицированных туристских кадров.
Кроме того, развитие международного туризма требует активного продвижения как в целом бренда республики, так и отдельных
турпродуктов за рубежом.
Туристы из стран СНГ.
Размер рынка (суммарная численность населения стран членов СНГ)
составляет 135,9 млн человек.
Из них наиболее привлекательная часть, активно участвующая в выездном туризме, составляет около 20 млн человек.
Положительными факторами увеличения туристских потоков из стран членов СНГ являются отсутствие языковых барьеров, развитые экономические,
научные и культурные связи, отсутствие визового режима и гибкий режим регистрации в России.
Ограничивающим фактором является
низкая платежеспособность туристов (преимущественно туристы низкой ценовой категории).
41
[стр. 68]

67 Особенностью статистических данных, предоставляемых Карелиястатом в области туризма, заключается в неучтенности туристов, останавливающихся в гостевых домах и малых средствах размещения.
С учетом этого можно говорить о еще большей доле туристов, приезжающих на отдых в Карелию.
Рис.
2.3.
Распределение численности лиц, размещенных в гостиничных предприятиях по целям поездок в 2006 г, % Значительное увеличение доли поездок в целях отдыха произошло также в категории иностранных граждан, что позволяет говорить об увеличении интереса к республике за рубежом.
За процессами изменения структуры спроса наблюдается постепенное формировании туристской специализации территории.
Сокращение доли делового туризма со стороны посетителей республики из стран дальнего зарубежья, и одновременное увеличение количества посещений в целях досуга, рекреации и отдыха подтверждает факт
увеличения интереса к Республике Карелия, как к территории обладающей значительным туристско-рекреационным потенциалом.
Другим показателем активности туристского потока, является распределение числа размещенных туристов по количеству дней пребывания.
Из общего числа туристов размещенных в 2006 году – 165324 (162656 в 2003 году) преобладает краткосрочное пребывание в гостиницах (1-3 дня).
Таких туристов в 2006 году было 88,4% (92,4% в 2003 году).
На 4-7 дней остановились 7,8% (9,8% в 2003

[стр.,82]

81 категорий туристов и их предпочтений с точки зрения сегментации туристского рынка.
В целях выделения целевых рынков, характеризующихся специфическими параметрами спроса, интересов потребителей, их платежеспособности и культурных предпочтений, целесообразно анализ туристского рынка провести по следующим, выделенным выше, целевым группам туристов: международные туристы; туристы из стран СНГ; российские туристы; карельские туристы.
Рассмотрим их более подробно.
Международные туристы.
Несмотря на некоторое снижение общего потока туристов в Российскую Федерацию, наблюдающееся в последние годы, Республика Карелия на протяжении достаточно длительного периода характеризуется устойчивым ростом потока международных туристов (примерно на 4% в год).
В тоже время со стороны иностранных граждан наблюдается сокращение деловых и профессиональных поездок, которое одновременно сопровождается увеличением доли поездок в целях отдыха.
В целях рекреации, досуга и отдыха республику
в 2006 году посетило около 490 тыс.
человек.
Потенциальный размер рынка только скандинавских стран оценивается более чем в 3 млн.
человек.
Общий же потенциал рынка составляет более 15 млн.
туристов
в год.
Таким образом, сегодня республика осваивает немногим более 3% потенциала международного рынка.
Среди данной категории туристов наблюдается стабильное увеличение доли поездок в целях отдыха, что позволяет говорить об увеличении интереса к республике за рубежом.
При этом изменение структуры спроса во многом связано с усилением туристской специализации республики.
Учитывая долю данного сегмента и динамику увеличения туристских потоков, категорию граждан дальнего зарубежья можно рассматривать, как одну из наиболее перспективных.
Но в тоже время ориентация на данный сегмент потребителей предъявляет достаточно высокие требования к качеству предоставляемых услуг, что в свою очередь требует развития туристской инфраструктуры и подготовки высококвалифицированных туристских кадров.
Кроме того, развитие международного туризма требует активного продвижения как в целом бренда республики, так и отдельных
продуктовых туристских брендов за рубежом.
Результаты оценки потенциала целевой группы международных туристов и основные характеристики данного сегмента

[стр.,83]

82 туристского рынка, а также направления и мероприятия по его освоению представлены в Приложении 2.
Туристы из стран СНГ.
Потенциальный размер рынка (суммарная численность населения стран-членов СНГ в возрасте от 18 до 55-60 лет, то есть наиболее экономически активная и мобильная часть населения) составляет около 130 млн.
человек.
Из них наиболее привлекательная часть, активно участвующая в выездном туризме, составляет около 20 млн.
человек.
Положительными факторами увеличения туристских потоков из стран-членов СНГ являются отсутствие языковых барьеров, развитые экономические,
социальные и культурные связи, отсутствие визового режима и гибкий режим регистрации в России.
Ограничивающим фактором является
зачастую низкая платежеспособность туристов (преимущественно, туристы, относящиеся к низкой ценовой категории).
Республика Карелия активно сотрудничает с наиболее перспективными с точки зрения развития туризма странами, среди которых: Армения, Украина, Беларусь.
Данные страны являются наиболее густонаселенными и характеризуются открытой миграционной политикой.
В 2006 г.
гостиничными предприятиями Республики Карелия было размещено 5804 гражданина государств – участников СНГ, из них по целям поездок: досуг, рекреация и отдых – 2185, с деловыми и профессиональными целями – 3509 человек.
Следует отметить, что туристы из стран СНГ в настоящее время занимают незначительную долю в общем туристском потоке (около 10%), кроме того в последние годы наблюдается снижение его мощности.
Данный сегмент потребителей можно рассматривать в качестве перспективного с учетом роста деловых связей, проведения активной маркетинговой политики и обеспечения большей информационной доступности карельских турпродуктов.
Результаты оценки потенциала целевой группы туристов из стран СНГ и основные характеристики данного сегмента туристского рынка, а также направления и мероприятия по его освоению представлены в Приложении 2.
Российские туристы.
Туристский поток из других регионов Российской Федерации можно разделить на две составляющие: – граждане России, приезжающие в республику с целью туризма; – граждане России, приезжающие в Карелию с деловыми и профессиональными целями, а также находящиеся на территории транзитом.
Доля российских туристов в общем объеме въездного туристского потока составляет около 80%.
Из них большую часть состав

[Back]