Проверяемый текст
Управление развитием туризма в регионе. Опыт реализации Стратегии Республики Карелии / Институт экономики КарНЦ РАН, Под общей ред. Ю.В. Савельева, О.В. Толстогузова. – Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008.
[стр. 45]

отправлено в зарубежные туры 295 чел., что значительно превышает аналогичные показатели по другим регионам Северо-Западного федерального округа.
Данное обстоятельство позволяет говорить о потенциальной возможности обслуживания не только туристов, приезжающих из-за пределов республики, но и
о расширении ассортимента туров выходного дня, ориентированных на жителей республики.
Развитие таких туров не требует развитой туристской инфраструктуры и предоставления высококачественных услуг, а потому не является инвестиционно емким.

При этом данные туры могут быть организованы поблизости от городских населенных пунктов.
В связи с этим одним из направлений маркетинговой политики является разработка туров, связанных с непродолжительным отдыхом
(семейный отдых, познавательные, экстремальные туры, рафтинг, велосипедные прогулки).
Кроме того, доля городского населения республики превышает 75 %, что делает актуальным развитие сельского туризма.

Общий размер данного сегмента рынка оценивается в 300 тыс.
туристов в год (или около 1 млн продаж в год).
Результаты оценки потенциала целевой группы
карельских туристов и основные характеристики
данного сегмента туристского рынка, а также направления и мероприятия по его освоению представлены в приложении.
Для каждого сегмента туристского рынка с учетом специфики целевых групп туристов, а также с учетом приоритетности рыночных сегментов для республики разработан комплекс мероприятий маркетинговой политики.

1.3.
Тенденции развития туристского бизнеса в Республике Карелия Туризм в Республике Карелия является одной из наиболее быстро развивающихся сфер деятельности.
В «Концепции социальноэкономического развития Республики Карелия на период до 2012 г.» 45
[стр. 85]

84 В настоящее время наиболее динамично развивается зимний выездной туризм, темпами, почти в полтора раза опережающими расширение российского рынка путешествий в целом11 .
В этих условиях перспективным направлением в Республике Карелия является разработка туристских продуктов, связанных с зимними видами отдыха и снижение за счет этого сезонной неравномерности спроса.
Основными конкурентами на рынке выступают Финляндия и Эстония.
Однако присоединение в свое время данных государств к Европейскому Союзу привело к удорожанию туров.
Поэтому эффективная ценовая политика наряду с повышением качества предоставляемых услуг могут стать основой для расширения доли рынка карельских туроператоров и привлечения дополнительных потоков из Москвы и Санкт-Петербурга в зимнее время.
Результаты оценки потенциала целевой группы
российских туристов и основные характеристики этого сегмента туристского рынка, а также мероприятия по его освоению представлены в Приложении 2.
Карельские туристы.
Республика Карелия обладает значительным потенциалом для развития туризма, ориентированного на жителей республики.
Прежде всего, этот потенциал выражается в реализации туров выходного дня, краеведческих туров, развития активных видов отдыха на природе, организации экологического туризма, выездов в лес для сбора даров леса и т.д.
В настоящее время наблюдается постоянный рост реальных доходов населения Республики Карелии, особенно в наиболее крупных городах (Петрозаводск, Костомукша, Кондопога).
Это сопровождается увеличивающимся потреблением турпродуктов.
В основном это сказывается на выездном туризме за счет приобретения заграничных туров у карельских турагентов.
Данное обстоятельство позволяет говорить о потенциальной возможности обслуживания не только туристов, приезжающих изза пределов республики, но и
расширения ассортимента туров, ориентированных на жителей республики.
Развитие таких туров не требует развитой туристской инфраструктуры и предоставления высококачественных услуг, а потому не является инвестиционно емким.

Данные туры могут быть организованы поблизости от городских населенных пунктов.
В связи с этим одним из направлений маркетинговой политики является разработка туров, связанных с непродолжительным отдыхом
и «туров выходного дня».
Кроме того, доля городского населения республики превышает 75%, что делает актуальным развитие сельского туризма.

11 Эксперт Северо-Запад, 7-13 февраля 2005 №5 (210)

[стр.,86]

85 Общий размер данного сегменты рынка оценивается в 300 тыс.
туристов в год (или около 1 млн.
продаж в год).
Результаты оценки потенциала целевой группы карельских туристов и основные характеристики
этого сегмента рынка, а также направления и мероприятия по его освоению представлены в Приложении 2.
Для каждого сегмента туристского рынка с учетом специфики целевых групп туристов, а также с учетом приоритетности рыночных сегментов для республики разработан комплекс мероприятий маркетинговой политики,
основные направления которой представлены также на рис.
2.7 и в Приложении 2.
Рис.
2.7.
Дифференциация инструментов маркетинговой политики развития туризма в Республике Карелия Как показывает распределение туристских потоков по территории Республики Карелия и структура спроса на туристские услуги и продукты, наиболее перспективными для развития в настоящее время являются экологический, культурно-познавательный, спортивный и экстремальный, сельский туризм.
Развитие данных видов туризма, связанных с вовлечением в хозяйственный оборот, в первую очередь, экологических, природно-рекреационных ресурсов территории, предполагает приоритетное использование потенциа

[Back]