Проверяемый текст
Управление развитием туризма в регионе. Опыт реализации Стратегии Республики Карелии / Институт экономики КарНЦ РАН, Под общей ред. Ю.В. Савельева, О.В. Толстогузова. – Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008.
[стр. 46]

и проекте «Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 г.» туризм рассматривается как один из главных приоритетов развития региона.
В Республике Карелия реализуется последовательная региональная политика в области развития туризма, основным элементом которой являются среднесрочные республиканские целевые программы развития туризма.
В частности, на сегодняшний день реализована программа, разработанная на период 2003-2006 гг.
В настоящее время действует программа на 2007-2010 гг.
Кроме того, в завершающей стадии находится разработка «Стратегии развития туризма в Республике Карелия на период до 2015 г.».
Программные документы разработаны и реализуются в большинстве муниципальных образований республики.
Учитывая современные тенденции развития международного и внутреннего туристского рынка, можно утверждать, что Республика Карелия обладает рядом существенных конкурентных преимуществ (факторов туристской привлекательности).
К наиболее важным из них можно отнести:
близость крупных городских агломераций СанктПетербурга и Москвы (которые можно рассматривать как один из целевых рынков сбыта); протяженную границу с Европейским союзом и значительный опыт международного сотрудничества (в том числе и в сфере туризма); достаточно развитую транспортную и приграничную инфраструктуру; благоприятную экологическую обстановку; наличие всемирно известных памятников культурного наследия; разнообразие туристско-рекреационных ресурсов; значительный образовательный потенциал в сфере туризма.
В настоящее время общий туристский поток на территорию Республики Карелия имеет три направления: южное направление (поток представлен в основном российскими туристами и туристами из стран СНГ), западное направление из Финляндии (туристы из стран дальнего зарубежья), северное направление со стороны Мурманска (российские туристы и туристы из стран дальнего зарубежья).
При этом более 60 % 46
[стр. 43]

42 в инициировании создания сети особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
На первом этапе учреждены пять зон (в Иркутской области и Республике Бурятия, Алтайском крае, Краснодарском крае и Калининградской области).
Одновременно с сокращением въездного туристского потока в Россию происходит рост внутреннего туризма.
Так, если в 1990-х гг.
внутренний туризм переживал спад, то в последнее время наблюдается повышение интереса со стороны российских туристов.
Учитывая современные тенденции развития международного и внутреннего туристского рынка можно утверждать, что Республика Карелия обладает рядом существенных конкурентных преимуществ (факторов туристской привлекательности).
К наиболее важным из них можно отнести:
– близость крупных городских агломераций гг.
Санкт–Петербурга и Москвы (которые можно рассматривать в качестве целевых рынков сбыта и партнеров); – протяженная граница с Европейским Союзом, значительный опыт международного сотрудничества (в том числе и в сфере туризма) и обустроенная приграничная инфраструктура (три международных пункта пропуска, семь пунктов упрощенного пропуска); – благоприятная экологическая обстановка; – наличие всемирно известных памятников культурного наследия и т.д.
Поскольку более подробная оценка факторов туристской привлекательности и конкурентных позиций туризма в Республике Карелия представлена в Главе 3, то сейчас мы пока не будет останавливаться на этом вопросе.
На территории Карелии существует большое количество уникальных памятников природы, истории и культуры, исторических мест, имеющих мировое и общероссийское значение: Кижи, Валаам, первый русский курорт «Марциальные Воды», онежские и беломорские петроглифы, саамские каменные лабиринты и Сейды и др.
Из Карелии открывается наиболее короткий путь на Соловецкие острова и к архитектурному ансамблю Соловецкого монастыря.
Все эти памятники органически вплетены в российскую историю и историю освоения Севера.
Уникальные природные особенности позволяют в республике развивать практически любые виды туризма.
Красота карельских ландшафтов воспета многими известными поэтами и художниками.
Огромный интерес у туристов

[Back]