Проверяемый текст
Управление развитием туризма в регионе. Опыт реализации Стратегии Республики Карелии / Институт экономики КарНЦ РАН, Под общей ред. Ю.В. Савельева, О.В. Толстогузова. – Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008.
[стр. 53]

приводит к определению роли Карелии как транзитного пункта в составе турпродуктов, предлагаемых сторонними туристскими фирмами.
Туристскую специализацию Карелии в целом можно определить как культурно-познавательную (этнографическая, историко-археологическая, историко-архитектурная направленность) и экологическую.
Это обусловлено наличием большого числа культурных и исторических объектов (в том числе древних), а также природных объектов.
В основу позиционирования и оценки перспективности различных видов туризма в Республике Карелия заложен критерий их привлекательности для
туристов.
Привлекательность конкретного вида туризма оценивается на основе динамики роста (или снижения) количества посещений республики данной категорией туристов.
Таким образом, привлекательность отдельных видов туризма зависит от этапа жизненного цикла, на котором они находятся.
Позиционирование различных видов туризма с использованием кривой их жизненного цикла неоднократно проводилось для Республики Карелия.
Поэтому за основу взяты уже существующие материалы исследований Центра развития туризма Финляндии, Института экономики КарНЦ РАН, Министерства экономического развития РК.

На основе оценки жизненного цикла различных видов туризма в Республике Карелия проведено их позиционирование.
В результате все виды туризма оценены с точки зрения перспективности их развития в дестинации.
Наиболее перспективными для Республики Карелия являются виды туризма, относящиеся к продуктовым группам «звезды» и «знаки вопроса».
Но при этом для каждой из продуктовых групп необходимо использовать различные стратегии.
Для групп «звезды» и «дойные коровы» необходимо развивать существующую туристскую инфраструктуру.
Для группы «знаки вопроса» необходимо создавать целостные инфраструктурные комплексы, развитие видов туризма этой группы требует существенных инвестиций в материально-техническую базу и маркетинг.
53
[стр. 114]

113 Реализация конкурентной стратегии в рамках вышеописанных мероприятий направлена на повышение конкурентоспособности туристского комплекса Республике Карелия за счет маркетинговых инструментов, а также за счет активизации республиканской инвестиционной политики.
На сегодняшний день в сфере развития туризма в республике присутствует полный комплекс стратегических документов.
Они отражают большинство аспектов государственной региональной политики по поддержке и развитию туризма, создают условия для системной реализации вышеназванных направлений и мероприятий по повышению конкурентоспособности карельского туристского комплекса как на российском, так и на международном туристских рынках.
Эффективность мер по развитию туризма, предложенных в рамках стратегических и программных документов, зависит от их реализации на практическом уровне в рамках таких ключевых направлений, как разработка ТЭО и инвестиционных проектов в области развития туристской инфраструктуры и создания новых турпродуктов, поиск и привлечение инвесторов для их реализации, маркетинговое обеспечение развития туризма.
3.4.
Позиционирование туризма и разработка дифференцированных продуктовых стратегий В основу позиционирования и оценки перспективности различных видов туризма в Республике Карелия заложен критерий их привлекательности для потенциальных инвесторов и потребителей (туристов).
Привлекательность данного вида туризма оценивается на основе динамики роста (или снижения) количества посещений республики данной категорией туристов.
Таким образом, привлекательность отдельных видов туризма зависит от этапа жизненного цикла, на котором они находятся.
Позиционирование различных видов туризма с использованием кривой их жизненного цикла неоднократно проводилось для Республики Карелия.
Поэтому за основу взяты уже существующие материалы исследований Центра развития туризма Финляндии, Института экономики КарНЦ РАН, Министерства экономического развития РК
(рис.
3.4).

[Back]