Проверяемый текст
Управление развитием туризма в регионе. Опыт реализации Стратегии Республики Карелии / Институт экономики КарНЦ РАН, Под общей ред. Ю.В. Савельева, О.В. Толстогузова. – Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008.
[стр. 55]

На протяжении ряда последних лет в Республике Карелия изменилась также структура спроса в туризме.
Наблюдается сокращение деловых и профессиональных поездок и увеличение доли поездок с целью отдыха.
Доля поездок, совершаемых гражданами стран, не входящих в СНГ, в деловых целях, за рассматриваемый период (2004—2008 гг.) сократилась в 2 раза.
Изменение структуры спроса свидетельствует о формировании специализации туристской дестинации.
Рост количества посещений в целях досуга, рекреации и отдыха подтверждает факт увеличения интереса к Республике Карелия как к территории, обладающей большим туристскорекреационным потенциалом [13].
Анализируя характер и направления основных туристских потоков в Республике Карелия, можно сделать следующие выводы: 1.
За период
2000-2005 гг.
значительно увеличилась доля иностранных граждан, посетивших республику в целях досуга, рекреации и отдыха (с 59 до
83 %), что говорит о растущем интересе к Республике Карелия.
Районы республики специализируются на развитии видов туризма, связанных с досугом, рекреацией и отдыхом.
2.
Посещение республики в деловых и профессиональных целях
во многом связано с высокой активностью предпринимательской среды и говорит о высоком научно-образовательном потенциале г.
Петрозаводска.
3.
Направления туристских потоков во многом связаны с
известными объектами туристского показа (музей-заповедник «Кижи», острова Валаамского архипелага, Соловецкие острова и др.), что говорит о существующей возможности диверсификации туристской деятельности с целью снижения сезонной неравномерности функционирования туристского рынка.
4.
Увеличивающийся спрос на туристские услуги со стороны жителей республики является потенциальной возможностью для расширения ассортимента предлагаемых турпродуктов и частичной ориентации на местных потребителей.

55
[стр. 88]

87 Распределение посетителей ООПТ по видам туризма позволяет определить приоритетные продуктовые стратегии развития сферы услуг, предоставляемых ООПТ по приему и обслуживания посетителей, а также обосновать специализацию ООПТ и провести ее функциональное зонирование с точки зрения интенсивности рекреационной деятельности.
В целом, анализируя характер, структуру и направленность въездного туристского потока в Республику Карелия, можно сделать следующие выводы: 1.
За период
2000-2006 гг.
значительно увеличилась доля иностранных граждан, посетивших республику в целях досуга, рекреации и отдыха (с 59% до
88,4%), что говорит о растущем интересе к Республике Карелия.
Данная тенденция позволяет говорить о перспективах развития отдельных муниципальных районов республики, располагающих значительным туристско-рекреационным потенциалом, экономика которых может частично или полностью ориентироваться на обслуживание туристов и развитие вспомогательных видов деятельности (далее эти районы выделены в качестве районов туристской активности).
2.
Устойчиво растет посещение республики в деловых и профессиональных целях, что во многом связано с высокой активностью предпринимательской среды и высоким научно-образовательным потенциалом г.
Петрозаводска, основных промышленных центров республики (Кондопога, Костомукша, Сегежа, Сортавала).
3.
Существующие направления туристских потоков во многом связаны с посещением известных объектов туристского показа (музей – заповедник «Кижи», острова Валаамского архипелага), что говорит о необходимости диверсификации туристской деятельности и данного туристского потока в Республике Карелия с созданием дестинаций на прилегающих территориях.
4.
Увеличивающийся спрос на туристские услуги со стороны жителей республики является потенциальной возможностью для расширения ассортимента предлагаемых турпродуктов и частичной ориентации на местных потребителей
(прежде всего это касается экскурсионных туров, туров выходного дня и сельского туризма).
5.
На протяжении длительного периода достаточно высокой остается доля неорганизованного туризма, что связано, прежде всего, с неразвитостью туристской инфраструктуры, а также недостаточным ассортиментом и качеством предлагаемых турпродуктов.

[Back]