Проверяемый текст
Управление развитием туризма в регионе. Опыт реализации Стратегии Республики Карелии / Институт экономики КарНЦ РАН, Под общей ред. Ю.В. Савельева, О.В. Толстогузова. – Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008.
[стр. 57]

увеличение количества занятых в гостиничном хозяйстве.
Среднесписочная численность занятых в гостиничном хозяйстве в 2007 г.
составила 703 чел.
(в 2004 г.
— 455 чел.), что в 2,6 раза больше, чем в 2002 г.
Оценочные данные по количеству занятых в гостиничном хозяйстве на 2008 г.
составляют более 800 чел.
В гостиничном хозяйстве занятость населения большей частью обеспечивают
предприятия муниципальной (16,9%) и частной собственности (59,5 %).
Предприятия и учреждения государственной формы собственности в целом обеспечивают 8,2 % рабочих мест по всем видам деятельности.
В сфере туризма предприятиями и учреждениями частной собственности обеспечивается 73,6 % рабочих мест.
В настоящее время туризм не является сферой экономики, способной обеспечить высокую занятость населения, но в то же время данный вид деятельности является высокодоходным и имеет хорошую динамику развития.
Необходимо отметить тот факт, что современное функционирование рынка гостиничных услуг в республике характеризуется стремительным развитием, что подтверждается рядом крупных инвестиционных проектов, реализованных и реализуемых в настоящее время.
За период 2003-2007 гг.
были реализованы проекты с участием как российского, так и иностранного капитала.
К наиболее существенным инвестиционным проектам в этой сфере в г.
Петрозаводске прежде всего необходимо отнести строительство четырехзвездочной гостиницы «Онего-Палас», реконструкцию гостиничного комплекса «Карелия».
Реализация данных проектов позволит в ближайшие годы изменить структуру рынка в направлении повышения качества предоставляемых услуг и существенного увеличения номерного фонда.
Размещение туристов обеспечивают не только гостиничные предприятия, но и специализированные средства размещения, к которым относятся санаторно-курортные организации,
организации отдыха и турбазы.
В 2005 г.
в Республике Карелия насчитывалось 57
[стр. 71]

70 Из общего количества мест к высшей категории относится 130 (4%), первой категории – 646 (22%), второй категории – 149 (5%), к просим категориям, то тесть не имеющим удобств – 474 (16%).
Большая доля гостиничных мест предоставляется частным сектором.
На него приходится 995 мест (37%).
В муниципальной собственности находится 299 мест (10%), в государственной – 117 (4%), а в средствах размещения с участием иностранного капитала создано 55 мест (2%).
Коэффициент использования номерного фонда на протяжении нескольких лет (2000-2006) остается примерно на одном уровне – 0,35.
Однако есть значительная сезонная зависимость этого коэффициента.
Так, в период ажиотажного спроса коэффициент использования номерного фонда достигает 0,8, а в периоды спада туристской активности снижаться до 0,15-0,20.
На сегодняшний день с точки зрения снижения сезонной дифференциации данного показателя в качестве основных стратегий гостиничных предприятий используются стратегия расширение гостиничных услуг, стратегия диверсификации услуг.
Рост номерного фонда привел к росту числа занятых в гостиничном хозяйстве.
Если в 2000 году число занятых здесь было 268, то в 2004 году – 455 человек, в 2006 году численность занятых составила 818 человек.
В гостиничном хозяйстве занятость населения большей частью обеспечивают
частные предприятия (66%).
На государственные и муниципальные предприятия приходится лишь 14,5%.
Помимо гостиниц инфраструктура средств размещения представлена также другими объектами.
Их общее количество и виды представлены в табл.
2.3.
Размещение туристов обеспечивают не только гостиничные предприятия, но и специализированные средства размещения, к которым относятся санаторно-курортные организации,
базы отдыха и туристские базы.
В 2004 году в Республике Карелия насчитывалось 18 специализированных средств размещения; на 2007 год их количество составило 22 (увеличение, преимущественно, за счет развития туристских баз).
Номерной фонд специализированных средств размещения в 2006 году был представлен следующим образом: общее число номеров (комнат) – 835, в том числе без удобств – 310 номеров, 48 номеров высшей категории.
Большая часть номерного фонда специализированных средств размещения обеспечивается санаторно-курортными организациями – 551 номеров (66%).
Номерной фонд организаций отдыха – 234 номеров.

[Back]