Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в открытой образовательной среде (Диссертация 2007)
[стр. 68]

структурно-функциональной параметризации, способствующий количественной оценке и представлению в моделях содержания обучения не только субстрата системы профессионального туристского образования, но и связей, отношений, в ней возникающих; обучения технологии профессиональной туристской деятельности, способствующий восприятию содержания профессионального туристского образования в контексте туристской деятельности; небюджетности, способствующий капитализации профессионального туристского образования, обусловленной осуществлением профессиональной деятельности работников и специалистов туризма в сфере бизнеса, а не в сфере бюджетных перераспределений.
К организации региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров
могут быть применены как классические принципы организации производственных процессов:
принцип пропорциональности, концентрации, комбинирования, специализации, дифференциации, универсализации, стандартизации, автоматичности, прямоточности, непрерывности, так и принципы, применяющиеся при описании процессов обновления продукции (образовательных услуг): принцип гибкости, динамичности, неопределенности, избыточности, а также принципы, характеризующие специфику деятельности в туристской сфере, направленные на повышение туристской активности региона и поддержку малого предпринимательства, к которым относятся: рентабельность и непротиворечие целям развития малого предпринимательства и достижения финансовой самостоятельности (рыночной ориентации), принцип развития кооперации и гибкости.
Принципы организации производства применительно к организации региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров
рассмотрены в исследовании Т.
М.
Горячевой [57].
Они состоят в следующем: Принцип пропорциональности предполагает пропорциональное оказание образовательных услуг в единицу времени всеми 68
[стр. 119]

технологический, феноменологический, пространственный, небюджетности.
Представляется целесообразным отдельно выделить организационные принципы, которые необходимо учесть при построении региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
Организация процесса профессиональной подготовки предполагает рациональное сочетание в пространстве и времени основных, вспомогательных, и обслуживающих процессов, а также и различных ресурсов.
Научно-обоснованное планирование образовательных процессов позволяет эффективно распределять и использовать ресурсы, прогнозировать щ качественные показатели оценки и результаты работы системы профессиональной подготовки.
Основным процессом региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров является предоставление образовательных услуг.
К вспомогательным процессам относятся формирование и адаптация структуры предоставления образовательных услуг.
Учет принципов организации этих процессов при развитии региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров будет способствовать j повышению эффективности и экономичности управленческих решений, повышению качества предоставляемых образовательных услуг.
К организации региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров
могут быть применены как классические принципы организации производственных процессов,
такие как принцип ч пропорциональности, концентрации, комбинирования, специализации, дифференциации, универсализации, стандартизации, автоматичности, прямоточности, непрерывности, так же принципы, применяющиеся при описании процессов обновления продукции (образовательных услуг), такие как принцип гибкости, динамичности, неопределенности, избыточности, а еще и принципы, характеризующие специфику деятельности в туристской сфере, направленное на повышение туристской активности региона и 119

[стр.,120]

поддержку малого предпринимательства, к которым относятся принцип рентабельности, принцип не противоречия целей развития малого предпринимательства и достижения финансовой самостоятельности (рыночной ориентации), принцип развития кооперации и принцип гибкости.
Раскроем принципы организации производства применительно к организации региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.
Принцип пропорциональности предполагает пропорциональное оказание образовательных услуг в единицу времени всеми
образовательными структурами, подразумевая наличие разного рода ресурсов по направлениям оказания услуг в объеме, необходимом для того, чтобы обеспечить обслуживание всех потребителей и нормальное функционирование системы.
Этот принцип необходимо учитывать при планировании материальнотехнической базы, выборе способов для оказания услуг, планировании преподавательского состава и обсуживающего персонала и т.п.
Выявление пропорций осуществляется на основе информации о количественной потребности потребителей на период времени в предлагаемых образовательных услугах, определяемых в результате маркетингового исследования, и информации о нормах оказания образовательных услуг и ресурсного обеспечения.
Принцип концентрации означает объединение всех или части процессов по удовлетворению образовательными услугами в рамках определенных специальностей и специализаций и создании соответствующих структурных подразделений образовательных учреждений.
Принимая во внимание ограниченность ресурсов, оказание услуг по нескольким функциям чаще всего объединяются в рамках одного структурного подразделения.
В этом случае вступает в силу принцип комбинирования.
Принцип специализации проявляется при привлечении специалистов для оказания образовательных услуг профессиональной подготовки.
120

[стр.,203]

производственных процессов, таких как принцип пропорциональности, концентрации, комбинирования, специализации, дифференциации, универсализации, стандартизации, автоматичности, прямоточности, непрерывности, а также принципов, применяющихся при описании процессов обновления продукции (образовательных услуг), таких как принцип гибкости, динамичности, неопределенности, избыточности, а еще и принципов, характеризующих специфику деятельности в туристской сфере, направленных на повышение туристской активности региона и поддержку малого предпринимательства, к которым относятся принцип рентабельности, принцип не противоречия целей развития малого предпринимательства и достижения финансовой самостоятельности (рыночной ориентации), принцип развития кооперации и принцип гибкости.
Все рассмотренные принципы взаимосвязаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга, составляя комплекс положений, определяющих творческую стратегию образования.
Основными направлениями, по которым в настоящее время ведется поиск возможностей совершенствования и обновления региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров, являются фундаментальность образования, дальнейшая гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса и его целенаправленная профессионализация.
Построение организационно-педагогической модели на основе анализа требований предприятий и фирм отрасли, для которых учебным заведением ведётся подготовка специалистов, выявляет параметры модели выпускника, задаваемые рыночными требованиями.
В рамках общей методологии нашей концепции проводится классификация, систематизация, агрегирование и отбор важнейших параметров результативно-целевой модели, совместимой с существующей образовательной системой.
Концепция включает методику расчёта интегрального коэффициента компетентности, отбор и определение основных составляющих этого коэффициента.
203

[Back]