Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 103]

Самый тяжелый период адаптации приходится на первый семестр обучения в вузе: непривычный режим учебной работы, необходимость самостоятельной организации занятий, выработка умения слушать и конспектировать лекции, а также определенной культуры поведения и самодисциплины.
На первом курсе происходит испытание сил, способностей, знаний и настойчивости студентов в овладении наукой, выявление уровня общего развития, нравственных, волевых, духовных и других качеств личности.
Вместе с тем, адаптационный процесс протекает одновременно и взаимосвязано с формированием у субъектов учебной деятельности конкретных профессиональных качеств, черт, умений, навыков, норм, установок, ценностей.
Сложность адаптационного периода сопряжена с неготовностью студентов к приобщению к ценностным системам в силу непонимания ими необходимости и важности их для будущей профессиональной деятельности.
Это говорит о несформированности когнитивного и мотивационноповеденческого компонентов ценностных ориентаций.
Поэтому формирование вышеназванных компонентов через устранение негативных реакций и привитие позитивного отношения студентов как к иностранному языку, так и непосредственно к практическим занятиям по этой дисциплине мы считаем важной задачей для дальнейшего успешного перехода на более высокий уровень сформированности ценностных ориентаций.
Второй этап формирующий эксперимент (2005 2008 гг.) протекал в естественных условиях работы Тульского государственного университета.
Содержание второго этапа составило внедрение модели формирования ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка, проверка ее эффективности.
Полученные результаты подвергались непрерывному анализу, обобщались, сравнивались на основе разработанных критериев и показателей.

104
[стр. 114]

2.2.
Реализация педагогических условий и программы опытноэкспериментальной работы, способствующих развитию ценностных ориентации студентов Формирование ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка происходило в соответствии с разработанной нами моделью и педагогическими условиями'и технологией.
В связи с этим мы определили цель формирующего эксперимента: повысить общий уровень сформированности ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.
2 этап формирующего эксперимента (2005 — 2007 г.) протекал в естественных условиях работы Рязанского государственного радиотехнического университета.
Содержание второго этапа составило внедрение модели формирования ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка, проверка ее эффективности.
Полученные результаты подвергались непрерывному анализу, обобщались, сравнивались на основе разработанных критериев и показателей.

3 этап контрольного эксперимента (2008 г.) включал в себя всестороннюю проверку (включая обработку и обобщение полученных данных), формулировку выводов и рекомендаций, анализ и обсуждение результатов.
Программа форлтрующего этапа опытно-экспериментальнойработы: реализация ключевых компонентов модели формирования ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка; формирование необходимой теоретической базы (системы знаний о ведущих технологических достижениях и ценностях современного научного общества) в процессе изучения иностранного языка для дальнейшего развития ценностных ориентаций студентов; включение студентов в процесс активного ценностного самоопределения на занятиях по иностранному языку (ознакомление с ценностями стран изучаемого языка и расширение уже имеющихся ценностных иерархий); 114

[Back]