Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 104]

Формирующий этап-эксперимент включал в себя: реализацию ключевых компонентов модели формирования ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка; формирование необходимой теоретической базы (системы знаний о ведущих достижениях и ценностях современного научного общества) в процессе изучения иностранного языка для дальнейшего развития ценностных ориентаций студентов; включение студентов в процесс активного ценностного самоопределения на занятиях по иностранному языку (ознакомление с ценностями стран изучаемого языка и расширение уже имеющихся ценностных иерархий); проекция будущей профессиональной деятельности с учетом сформированной системы ценностных ориентаций.
По нашему мнению, формирующий этап опытно-экспериментальной работы будет проходить эффективно: 1.
если будет внедрена модель формирования ценностных ориентаций у студентов в процессе изучения иностранного языка в университете, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, диагностико-результативный; 2.
если в процессе изучения иностранного языка будет реализован ценностный потенциал предмета на фоне формирования
ценностной и профессионально-ориентированной системы знаний; 3.
если процесс формирования ценностных ориентаций будет
связан с активизацией мотивационной сферы личности студентов; 4.
если процесс формирования ценностных
ориентации у студентов будет связан с организацией и проектированием будущей профессиональной деятельности.
105
[стр. 114]

2.2.
Реализация педагогических условий и программы опытноэкспериментальной работы, способствующих развитию ценностных ориентации студентов Формирование ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка происходило в соответствии с разработанной нами моделью и педагогическими условиями'и технологией.
В связи с этим мы определили цель формирующего эксперимента: повысить общий уровень сформированности ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.
2 этап формирующего эксперимента (2005 — 2007 г.) протекал в естественных условиях работы Рязанского государственного радиотехнического университета.
Содержание второго этапа составило внедрение модели формирования ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка, проверка ее эффективности.
Полученные результаты подвергались непрерывному анализу, обобщались, сравнивались на основе разработанных критериев и показателей.
3 этап контрольного эксперимента (2008 г.) включал в себя всестороннюю проверку (включая обработку и обобщение полученных данных), формулировку выводов и рекомендаций, анализ и обсуждение результатов.
Программа форлтрующего этапа опытно-экспериментальнойработы: реализация ключевых компонентов модели формирования ценностных ориентаций в процессе изучения иностранного языка; формирование необходимой теоретической базы (системы знаний о ведущих технологических достижениях и ценностях современного научного общества) в процессе изучения иностранного языка для дальнейшего развития ценностных ориентаций студентов; включение студентов в процесс активного ценностного самоопределения на занятиях по иностранному языку (ознакомление с ценностями стран изучаемого языка и расширение уже имеющихся ценностных иерархий); 114

[стр.,115]

проекция будущей профессиональной деятельности с учетом сформированной системы ценностных ориентаций.
Реализация программы формирующего этапа опытно-экспериментальной работы будет проходить эффективно при следующих условиях: 1.
Если будут внедрена модель формирования ценностных ориентаций у студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе, включающие следующие взаимосвязанные компоненты: ориентационнокумулятивный, когнитивно-аналитический, личностно-аксиологический, деятельностно-проекционный.
2.
Если в процессе изучения иностранного языка будет реализован ценностный потенциал предмета на фоне формирования
профессиональноориентированной системы знаний.
3.
Если процесс формирования ценностных ориентаций будет
основан на оптимальных технологиях, обеспечивающих диалогизацию, приоритет субъект-субъектных отношений в системе «преподаватель-студент», личностно-ориентированную направленность работы с учебной информацией.
(Создание личностно-ориентированной ситуации на занятиях по иностранному языку, применение технологии «кейс-стади») 4.
Если процесс формирования ценностных
ориентаций будет связан с активизацией мотивационной сферы личности студентов.
5.
Если процесс формирования ценностных ориентаций у студентов будет связан с организацией и проектированием будущей профессиональной деятельности.
Формирующий этап эксперимента осуществлялся в соответствии со следующими принципами: гуманизация; диалогизация образования; интеграция научных и личных ценностей; проявление гуманного отношения и взаимодействия между преподавателем и студентами в процессе формирования ценностных ориентаций.
115

[Back]