Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 109]

110 успешной карьеры и восприятие языка в качестве необходимого инструмента общения и успешного взаимодействия между людьми.
Студенты экспериментальной группы отметили, что до этого не задумывались над своим ценностным
восприятием, как научного мира, так и культурных и общественных реалий окружающей действительности.
Анализ биографий ученых, выявление их ведущих ценностных ориентаций во взаимосвязи с профессиональной деятельностью позволили создать необходимую основу для дальнейшего ценностного самоопределения будущих специалистов.
Значительное внимание
уделялось работе над устными темами, которые были направлены на развитие коммуникативной, информационной, автономизационнои, социальной и продуктивной компетентностей, что позволило расширить имеющиеся знания о специфике будущей профессиональной деятельности, перспективах развития научных отраслей и применении современных технологий в обществе.
Для этого был разработан тематический план, который включал в себя изучение следующего
материала: 1 семестр.
Тематика: «Страна изучаемого языка»: 1.
Германия 2.
Федеральное правительство 3.
Основной закон в Германии 4.
Федеральные земли Германии 5.
Система образования в Германии 6.
Известнейшие вузы Германии 7.
Профессиональное образование в Германии Группы ценностей: нравственные, эстетические, интернациональнопатриотические.
Ценности терминальные (Ц.Т.)познание, развитие, счастье других, развлечение, свобода, счастливая семейная жизнь, творчество.
[стр. 120]

внутреннюю структуру личности студентов, что проявилось в выделении (осознании) взаимосвязей между личностью ученого, культурным уровнем, семейным положением и степенью успешности его изобретений; происходила активизация мотивационной сферы учащихся, в результате чего наблюдалось постоянное обращение студентов к личностному опыту и собственной ценностной системе, что в свою очередь создало необходимые условия для ее расширения и пополнения; у учащихся появилось стремление к проекции своей будущей профессиональной деятельности и успешной карьеры, что привело к осознанию перспективности изучения иностранного языка в качестве необходимого инструмента общения и успешного взаимодействия между людьми.
Студенты экспериментальной группы отметили, что до этого не задумывались над своими ценностными
восприятиями, как научного мира, так и культурных и общественных реалий окружающей действительности.
Анализ биографий ученых, выявление их ведущих ценностных ориентаций во взаимосвязи с профессиональной деятельностью позволили создать необходимую основу для дальнейшего ценностного самоопределения будущих специалистов.
Значительное внимание
на данном этапе формирующего эксперимента уделялось работе над устными темами, которые были направлены на развитие коммуникативной, информационной, автономизационной, социальной и продуктивной компетентностей, что позволило расширить имеющиеся знания о специфике будущей профессиональной деятельности, перспективах развития научных отраслей и применении современных технологии в обществе.
Для этого был разработан тематический план, который включал в себя изучение следующего:
120

[Back]