Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 113]

114 мотивационной сферы, использование личностного опыта в процессе обсуждения предлагаемых им тем.
Целью второго этапа явилось дальнейшее формирование когнитивного компонента и стимулирование обучающихся к собственному осознанию ценностных систем, а также познавательного интереса к овладению профессионально ориентированной системой знаний (ценностью будущей профессиональной деятельности), а также к общему осознанию ценности и и культурных и научных реалии как родной страны, так и стран изучаемого языка.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
(развитие у студентов осознанности и комплексного понимания важности своей будущей профессиональной деятельности, которое включает в себя как общественные, так и личностные ценности будущих специалистов; усвоение профессионально-ориентированных знаний, необходимых для дальнейшего карьерного становления, развитие умения анализировать и сопоставлять научные факты, открытия, достижения как родной страны, так и стран изучаемого языка, выработка умения делать выводы на основе предложенных аутентичных текстов.
На этом этапе значительное внимание уделялось анализу иноязычных высказывании, отражающих последние достижения пауки и техники, а также перспективы их применения в современном обществе.
Студентам предлагались задания: начните каждое из данных предложений предваряющей фразой, выражающей Ваше согласие, несогласие или сомнение; объясните Ваш выбор в двух трех предложениях.
1.Сейчас разрабатываются различные научные подходы усовершенствования компьютера.
2.
Сфера применения компьютеров возрастает каждый день 3.
Влияние политиков на развитие науки возрастает.
[стр. 123]

за свои.
Какой тогда смысл учиться, если за тебя работает компьютер.
Конечно, он может служить источником новой информации, но не учиться за меня.
Я хочу сказать, что существуют разные виды хакерства, но в любом случае хакерство —это кража и она должна быть наказана».
Совместное обсуждение текстов позволило не только активизировать пройденный лексический и грамматический материал, но и затронуть вопросы соприкосновения и даже столкновения различных ценностных систем.
На первом этапе эксперимента, направленного на формирование ориентационно-кумулятивного компонента, происходило получение и осознание студентами актуальной, современной, перспективной информации, которая отражала ведущие ценности как научного общества в целом, так и личностное ценностное восприятие ученых, что стимулировало устойчивый интерес и готовность студентов не только к оцениванию рассматриваемых научных реалий, но и к пополнению собственных ценностных иерархий.
На занятиях по иностранному языку интенсивно применялись следующие виды деятельности: анализ и выявление групп ценностей ученых (ранжирование ценностей), дискуссия с преподавателем и с другими студентами, самоанализ.
Результатом данного этапа работы явилось расширение профессиональной системы знаний будущих специалистов, активизация мотивационной сферы, использование личностного опыта в процессе обсуждения предлагаемой тематики.
Второй этап был направлен на формирование когнитивноаналитического компонента.
Целью данного этапа явилось стимулирование познавательного интереса к овладению профессионально-ориентированной системой знаний (ценностью будущей профессиональной деятельности), а также к общему осознанию ценности культурных и научных реалий, как родной страны, так и стран изучаемого языка.
123

[стр.,124]

Для достижения этой цели решались следующие задачи: (осознание) развитие у студентов комплексного понимания важности будущей профессиональной деятельности, которое включает в себя, как общественные, так и личностные ценности будущих специалистов; усвоение профессионально-ориентированных знаний, необходимых для дальнейшего карьерного становления, развитие умения анализировать и сопоставлять научные факты, открытия, достижения, как родной страны, так и стран изучаемого языка, выработка умения делать выводы на основе предложенных аутентичных тексов.
На данном этапе значительное внимание уделялось анализу иноязычных высказываний, отражающих последние достижения науки и техники, а также перспективы их применения в современном обществе.
Начните каждое из данных предложений предваряющей фразой, выражающей Ваше согласие, несогласие или сомнение.
Объясните Ваш выбор в двух трех предложениях.
1.Сейчас разрабатываются различные научные подходы усовершенствования компьютера.
2.
Сфера применения компьютеров возрастает каждый день.
3.
Влияние политиков на развитие науки возрастает.

4.
Ответственность ученых за их изобретения четко не определена.
5.
Желание упростить процесс программирования привело к появлению машинных языков.
6.
Иногда фантастические фильмы весьма успешны в предсказании будущего.
7.
Полагают, что искусственный интеллект существует.
8.
Человеческий разум напоминает машину.
9.
Будущее развитие компьютерной технологии непредсказуемо (Приложение №15).
124

[Back]