Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 121]

начинает руководить сознанием; студент осознает значимость ценностей и готов руководствоваться ими в повседневной жизни, стремится противодействовать негативным явлениям.
Роль преподавателя на данном этапе состоит в том, чтобы помочь студентам найти место определенной ценности на шкале личностных ценностных ориентаций.
Для достижения этой цели решались следующие задачи: развитие умений самостоятельно оценивать факты науки и культуры; развитие лингвистических умений студентов сравнивать написанное, анализировать причинно-следственные связи научных явлений, осуществлять творческий анализ текстов; формирование потребности в дальнейшем профессиональном самосовершенствовании посредством постоянного расширения объема знаний и ценностного целеполагания; моделирование ситуаций.

В ходе работы на занятиях по иностранному языку интенсивно применялись такие формы работы, как написание индивидуальных творческих проектов по предлагаемой проблематике, дебаты, дискуссии.
В
результате, в процессе обучения иностранному языку на фоне повышения общего уровня владения лексическим и грамматическим материалом обучающимися, предоставляется возможность самостоятельно проявлять ценности научной, политической, культурной и профессиональной направленности будущей профессиональной деятельности.
Педагогические условия формирования ценностных ориентаций в
а процессе изучения иностранного языка явились необходимой основой для ценностного самоопределения будущих специалистов, принятия основных образовательных ценностей, их проекции в будущей профессиональной деятельности.
При этом, очевидно, что образовательные системы должны отражать современные социально-экономические, политические, культурнодуховные условия, уделяя значительное внимание научному прогрессу и технологиям.
В этой связи важно отметить, что формирование ценностных
122
[стр. 135]

I прослеживалась потребность в получении новых знаний и личностном ценностном анализе рассматриваемых научных явлений и фактов (умение выделить ценностную составляющую в рассматриваемых научных и культурных реалиях) средствами иностранного языка; наблюдался эмоциональный отклик на предлагаемую проблематику; прослеживалось стремление учащихся выразить собственное ценностное восприятие окружающей действительности, как в монологический речи, так и при составлении диалогов.
Четвертый этап опытно-экспериментальной работы был направлен на формирование деятельностно-проекционного компонента формирования ценностных ориентаций, целью которого явилось включение студентами таких ценностей, как «человек», «культура», «профессионально-значимые знания, умения, навыки», «профессиональная деятельность», «ценности взаимодействия» в проекцию будущей профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка.
Для достижения этой цели решались следующие задачи: развитие умений самостоятельно оценивать факты науки и культуры; развитие лингвистических умений студентов сравнивать написанное, анализировать причинно-следственные связи научных явлений, осуществлять творческий анализ текстов; формирование потребности в дальнейшем профессиональном самосовершенствовании посредством постоянного расширения объема знаний и ценностного целеполагания; моделирование ситуаций.

На четвертом этапе опытно-экспериментальной работы применялись следующие формы обучения: диспуты, ролевые, деловые игры, написание самостоятельных проектов по предлагаемой проблематике, индивидуальные творческие задания.
Деловые и ролевые игры рассматривались нами как метод обучения, который обеспечивал не только реализацию ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык» в техническом вузе, но и формировал постоянную потребность в творческой реализации.
135

[стр.,137]

как безнаказанность или мягкость наказания стимулируют молодежь к взлому систем».
Юрий 3.: «Я думаю, что взлом систем нельзя приравнивать к краже, потому что в информационном обществе каждый получает необходимые данные только с большим трудом, проявляя интеллект и терпение.
При этом хакерство проводит к усложнению систем охраны информационного поля, что является прогрессом.
Единственным выходом из сложившейся ситуации я вижу в отслеживании одаренной молодежи и помощи в дальнейшем трудоустройстве.
Например, многие молодые люди могли бы пойти в охранную систему крупных компаний и бороться с хакерами».
На данном этапе исследования на занятиях по иностранному языку интенсивно применялись такие формы работы, как написание индивидуальных творческих проектов по предлагаемой проблематике, дебаты, дискуссии.
В
рамках субъект-субъектных отношений в системе «преподаватель-студент», внутреннего ценностного самоопределения студентов, диалогизации образовательного процесса, реализации ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык» необходимым условием проекции таких образовательных ценностей, как «человек», «культура», «профессионально-значимые знания, умения, навыки», «профессиональная деятельность», «ценности взаимодействия» явились вариативность и свобода в высказывании собственного мнения учащимися.
В результате, в процессе обучения иностранному языку на фоне повышения общего уровня владения лексическим и грамматическим материалом учащимся предоставляется возможность самостоятельно проявлять ценности научной, политической, культурной и профессиональной направленности будущей профессиональной деятельности.
Педагогические условия формирования ценностных ориентаций в
процессе изучения иностранного языка явились необходимой основой для ценностного самоопределения будущих специалистов, принятия таких важных образовательных ценностей, как «человек», «культура», 137

[стр.,138]

«профессионально-значимые знания, умения, навыки», «профессиональная деятельность», «ценности взаимодействия», их проекции в будущей профессиональной деятельности.
При этом, очевидно, что образовательные системы должны отражать современные социально-экономические, политические, культурно-духовные условия, уделяя значительное внимание научному прогрессу и технологиям.
В этой связи важно отметить, что формирование ценностных
ориентаций у будущих специалистов выступает неотъемлемой частью в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе и способствует развитию национального менталитета на основе понимания и принятия многообразия национальных культур.
В результате проделанной работы необходимо выделить следующие положительные моменты в формировании ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка: повысился общий уровень профессионально-ориентированных знаний на фоне систематической отработки нового лексического и грамматического материала, что в свою очередь позволило реализовать ценностный потенциал дисциплины «Иностранный язык» (§1.3, С.66) и отразить перспективность будущей профессиональной деятельности; прослеживался эмоциональный отклик и заинтересованность на предлагаемые преподавателем темы; повысилась внутренняя положительная мотивация, т.е.
увеличилась значимость профессиональной деятельности; наблюдалось равноправное и эффективное взаимодействие между преподавателем и студентами в процессе обсуждения выделенных нами ключевых ценностей; совершенствовалось умение логично и доказательно выказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, вступать в дискуссию с одногруппниками и преподавателем, проявлять иерархию ценностных ориентаций через анализ предлагаемых ситуаций; 138

[Back]