Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 122]

123 ориентаций у будущих специалистов выступает неотъемлемой частью в процессе изучения иностранного языка в университете и способствует развитию национального менталитета на основе понимания и принятия многообразия национальных культур.
В результате проделанной работы необходимо выделить следующие положительные моменты в формировании ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка: повысился общий уровень профессионально-ориентированных знаний на фоне систематической отработки нового лексического и грамматического материала, что, в свою очередь, позволило реализовать ценностный потенциал дисциплины «Иностранный язык»
и отразить перспективность будущей профессиональной деятельности; прослеживался эмоциональный отклик и заинтересованность на предлагаемые преподавателем темы; повысилась внутренняя положительная мотивация, т.е.
увеличилась значимость
будущей профессиональной деятельности; усовершенствовалось умение логично и доказательно высказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, вступать в дискуссию с одногруппниками и преподавателем, проявлять иерархию ценностных ориентации через анализ предлагаемых ситуации; прослеживалось устойчивое стремление будущих специалистов выразить собственное ценностное восприятие окружающей действительности, что дало возможность расширить уже имеющуюся иерархию ценностных ориентации.
Анализ результатов второго среза, направленного на изучение
и ценностного самовосприятии студентов, демонстрирует определенные изменения ценностных иерархий в экспериментальной группе.
Повысился процент встречаемости следующих ценностей, связанных с будущей профессиональной деятельностью: активная деятельная жизнь, интересная
[стр. 138]

«профессионально-значимые знания, умения, навыки», «профессиональная деятельность», «ценности взаимодействия», их проекции в будущей профессиональной деятельности.
При этом, очевидно, что образовательные системы должны отражать современные социально-экономические, политические, культурно-духовные условия, уделяя значительное внимание научному прогрессу и технологиям.
В этой связи важно отметить, что формирование ценностных ориентаций у будущих специалистов выступает неотъемлемой частью в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе и способствует развитию национального менталитета на основе понимания и принятия многообразия национальных культур.
В результате проделанной работы необходимо выделить следующие положительные моменты в формировании ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка: повысился общий уровень профессионально-ориентированных знаний на фоне систематической отработки нового лексического и грамматического материала, что в свою очередь позволило реализовать ценностный потенциал дисциплины «Иностранный язык»
(§1.3, С.66) и отразить перспективность будущей профессиональной деятельности; прослеживался эмоциональный отклик и заинтересованность на предлагаемые преподавателем темы; повысилась внутренняя положительная мотивация, т.е.
увеличилась значимость
профессиональной деятельности; наблюдалось равноправное и эффективное взаимодействие между преподавателем и студентами в процессе обсуждения выделенных нами ключевых ценностей; совершенствовалось умение логично и доказательно выказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, вступать в дискуссию с одногруппниками и преподавателем, проявлять иерархию ценностных ориентаций через анализ предлагаемых ситуаций; 138

[стр.,139]

прослеживалось устойчивое стремление будущих специалистов выразить собственное ценностное восприятие окружающей действительности, что дало возможность расширить уже имеющуюся иерархию ценностных ориентаций.
Контрольный эксперимент.
Применяемые педагогические условия позволили нам осуществлять равноправное взаимодействие между преподавателем и студентами на ценностно-мотивационном уровне.
С целью определения степени их эффективности нами был проведен второй замер уровней сформированности ценностных ориентаций и изменений в мотивационных комплексах будущей профессиональной деятельности.
Таблица 11 Результаты выбора мотивации профессиональной деятельности экспериментальной и контрольной групп (итоговый срез) Мо гивационные комплексы профессиональной деятельности ЭГ (чел.) КГ (чел.) ВМ>ВПМ>ВОМ 22 25 ВОМ>ВПМ>ВМ 25 26 ВПМ>ВОМ>ВМ 14 19 Данные второго замера показывают, что в экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика в развитии мотивационных комплексов профессиональной деятельности.
Внутренняя положительная мотивация стала доминирующим фактором в формировании ценностных ориентаций, т.е.
значимость карьерного роста не измерялась лишь материальными ценностями, а приобретала ведущую роль в контексте общего становления науки и техники, в вопросе расширения границ коммуникации и совершенствовании получаемых результатов.
В контрольной группе, несмотря на то, что не проявился рост внутренней отрицательной мотивации, т.е.
профессиональная деятельность не рассматривалась испытуемыми исключительно как источник материальных 139

[стр.,140]

благ и способ удовлетворения потребностей, внутренняя положительная мотивация не прибрела ведущую роль в формировании структуры личности будущих специалистов.
Таким образом, очевидно, что альтруистические и эстетические ценности не вошли в иерархию ценностных ориентаций в контрольной группе (Приложение № 22).
Анализ результатов второго среза, направленного на изучение
реального и идеального ценностного самовосприятий студентов, демонстрирует определенные изменения ценностных иерархий в экспериментальной группе.
Повысился процент встречаемости следующих ценностей, связанных с будущей профессиональной деятельностью: активная деятельная жизнь, интересная
работа, наличие хороших и верных друзей, творчество, продуктивная жизнь, образованность, общественное призвание.
Одновременно увеличился процент таких ценностей, как красота природы и искусства, любовь, счастье других, смелость в отстаивании своего мнения, взглядов, твердая воля, терпимость, широта взглядов, т.е.
наблюдался отход от узкого ценностного восприятия окружающей действительности и доминанты материальных ценностей; ведущую роль в формировании личности будущих специалистов стали получать альтруистические и эстетические ценности.
В контрольной группе не прослеживалось столь выраженных изменений в ценностных самовосприятиях студентов.
Необходимо отметить, что альтруистические и эстетические ценности получали стабильно высокий процент встречаемости.
Однако не наблюдалось положительного развития в структуре ценностных ориентаций студентов, о чем свидетельствует понижение процента таких ценностей, как счастье других, образованность, воспитанность, наличие хороших и верных друзей, твердая воля, широта взглядов.
Сравнительный анализ результатов полученных данных (Приложения № 23, 24) на этапах констатирующего и контрольного экспериментов показал определенную динамику в выделенных нами раннее показателях таких ценностей, как «человек», «культура», «профессионально-значимые знания, 140

[Back]