Проверяемый текст
Степанюк, Людмила Александровна. Формирование базовых моральных ценностей у студентов университета как основы развития нравственности (Диссертация 2007)
[стр. 130]

131 группаЗ 20.8 50.0 29.2 экспериментальная группа 23.1 50.0 26.9 Xнабл =0.85 < ^критич =7,82 Как видно из таблиц 1, 2 распределение студентов по уровням направленности личности однородно, различия между экспериментальной и контрольными группами незначительно.
Так как в рамках исследования рассматривалась случайная выборка, то можно предположить, что в генеральной совокупности отношение выявленных уровней представлено аналогичным образом.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в
контрольных и экспериментальной группах у студентов происходит повышение уровня ценностных ориентаций в рамках специально разработанной нами педагогической модели и выделенных педагогических условий.
Однако при раздельной реализации выделенных условий, наблюдается снижение эффективности процесса формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в вузе.
Исходя из полученных результатов и следуя логике теоретического исследования в ходе формирующего эксперимента, мы проверяли влияние выделенных педагогических условий в комплексе в рамках разработанной модели
процесса формирования ценностных ориентаций у студентов вуза.
[стр. 140]

Полученные результаты показывают и значительное возрастание среднего показателя в экспериментальных группах по сравнению с контрольной: в экспериментальных группах исторического факультета он возрастает в среднем на 0,45, в контрольной на 0,18; в экспериментальных группах филологического факультета он возрастает в среднем на 0,37, в контрольной на 0,15.
Это говорит о том, что хотя в контрольной группе у студентов идет развитие нравственности, однако переход студентов на более высокий уровень происходит значительно медленнее.
Об этом свидетельствует и коэффициент эффективности: в ходе поискового эксперимента он возрастает в экспериментальных группах в среднем на 0,14 по историческому факультету и на 0,13 по филологическому факультету, что подтверждает эффективность воздействия выделенных условий.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в
контрольной группе у студентов происходит повышение уровня нравственности посредством формирования у них базовых моральных ценностей в рамках специально разработанной функционально-содержательной модели и определенной реализации выделенных педагогических условий, но переход на более высокий уровень идет существенно медленнее.
Различие в результатах экспериментальных и контрольной групп говорит о том, что каждое условие влияет на нравственное развитие студентов, тем не менее, значение критерия «хи-квадрат» не является статистически значимым (см.
табл.
16).
Таким образом, полученные результаты не дают убедительных оснований для утверждения о том, что выделенные условия при их раздельной реализации способствуют эффективной организации процесса нравственного развития студентов посредством формирования у них базовых моральных ценностей.
Исходя из полученных результатов и следуя логике теоретического исследования в ходе формирующего эксперимента, мы проверяли влияние выделенных педагогических условий в комплексе в рамках разработанной модели
нравственного развития студентов университета посредством формирования у них базовых моральных ценностей.
140

[Back]