Проверяемый текст
Храмова, Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе (Диссертация 2008)
[стр. 144]

мотивации также широко представлены в экспериментальной и контрольных группах.
Таким образом очевидно, что ценность самой профессиональной деятельности не занимает ведущее место в системе ценностных ориентаций будущих специалистов, так как в основе её мотивации также лежат мотивы социального престижа, общественного признания, что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы по формированию
системы ценностей будущих специалистов.
Однако по завершению эксперимента можно констатировать, что как в контрольных, так и в экспериментальной группе прослеживается четкая направленность мотивационной сферы, которая тесно связана с проекцией будущей профессиональной деятельности, её успешностью и ценностью в получении глубоких и прочных знаний.
Студенты
вуза непосредственно связывают учебную деятельность с карьерным ростом и получением необходимых навыков для становления высококвалифицированными специалистами.
Анализ полученных результатов эксперимента убедительно свидетельствует о том, что формирование ценностных ориентаций у студентов идет успешней при воздействии выделенного нами комплекса педагогических условий.
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет нам сделать вывод об эффективности формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в вузе.
Теоретический анализ динамики значимости ценностей, использование модели формирования ценностных ориентаций, соблюдение определенных педагогических условий, экспериментальная проверка полученных результатов подтверждают данный вывод.
145 I
[стр. 106]

Полученные в результате проведенного исследования данные, по нашему мнению, показали, что мотивационный комплекс, отражающий приоритет внутренней мотивации профессиональной деятельности, не занимает приоритетное место в структуре личности студентов.
Внутренняя положительная и внутренняя отрицательная мотивации также широко представлены в экспериментальной и контрольной группах.
Таким образом, очевидно, что ценность самой профессиональной деятельности не занимает ведущее место в системе ценностных ориентаций будущих специалистов, так как в основе её мотивации также лежат мотивы социального престижа, общественного признания, что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы по формированию
таких ценностей, как «человек», «культура», «профессионально-значимые знания, умения, навыки», «профессиональная деятельность», «ценности взаиомодействия.
С целью исследования мотивов учебной деятельности студентов мы использовали методику, в модификации A.A.
Реана и В.А.
Якунина.
Данная методика предполагает выбор испытуемыми пяти наиболее значимых мотивов из списка (Приложение № 18).
Результаты применения данной методики показали, что как в контрольной, так и в экспериментальной группе прослеживается четкая направленность мотивационной сферы, которая тесно связана с проекцией будущей профессиональной деятельности, её успешностью и ценностью в получении глубоких и прочных знаний.
Студенты
технического вуза непосредственно связывают учебную деятельность с карьерным ростом и получением необходимых навыков для становления высококвалифицированными специалистами.
Для выявления ценностных ориентаций студентов технического вуза кроме вышеприведенных методик, использовалось еще несколько видов методик, в частности: тестирование, анализ поговорок, написание эссе по 106

[Back]